By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Consultation of a parasitologist

Medical Services tree

  1. Description
  2. Additional facts
  3. Preparation
  4. The methodology of the study
  5. Doctor's appointment from 1800₽
Consultation of a parasitologist

Description

 Паразитолог. Специалист с высшим медицинским образованием, изучающий клинические аспекты паразитарных заболеваний. Сфера деятельности паразитолога включает диагностику и лечение заболеваний, вызванных простейшими, трансмиссивными инфекциями и инфекциями гельминтов. Врачи проводят консультативные приемы в основном амбулаторно; они могут выступать в качестве приглашенных специалистов на консультациях. Среди паразитологов существует условное деление на протозоологов, гельминтологов и арахноэнтологов, которые занимаются соответственно клиническими и диагностическими аспектами инфекций, возбудителями которых являются простейшие микроорганизмы, гельминты, паукообразные и насекомые.

Additional facts

 Обращение к паразитологу обычно осуществляется на основании направления от другого врача (терапевта, пульмонолога, дерматолога). Реже пациенты сами записываются на консультацию, когда обнаруживают признаки паразитарных инвазий. Прием паразитолога может быть профилактическим, лечебно-диагностическим или диспансерным. Причины визита к специалисту чаще всего:
 • аллергические проявления. Периодические высыпания на теле, лице и конечностях с сильным зудом, приступами астмы, длительным сухим кашлем, аллергией на ранее употребляемые продукты, бытовой химией и косметикой, зудом в перианальной области.
 • Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Снижение, редко повышенный аппетит, избирательность к еде, приступы сильного голода, колебания веса, тошнота, запор или периодический патологический стул, вздутие живота, метеоризм, горький рот, диффузная умеренная боль в животе, дискомфорт в области пупка и правого подреберья.
 • Астено вегетативные жалобы. Усталость при нормальных физических и психических нагрузках, слабость, хроническая усталость, депрессивные эпизоды, беспокойство, раздражительность, чувствительность. Могут быть легкие головные боли, нарушения сна, снижение либидо.
 • Лабораторные и инструментальные знаки. Наличие анемии, эозинофилии по результатам общего клинического анализа крови, антител против гельминтов, простейших и других паразитов, паразитов в крови, кист, яиц и твердых частиц. Гельминты в кале, рентген и ультразвук является признаком вторжения.
 • Дифференциальный диагноз. Вышеуказанные проявления могут наблюдаться при определенных кожных, венерических и онкологических заболеваниях. Инфекции и паразитарные инвазии часто проявляются как сходные симптомы. Иногда подобные симптомы выявляются при соматической патологии (заболевания пищеварительного тракта, легких, сердечно-сосудистой системы).
 Профилактические анализы паразитолога необходимы для получения выводов по имеющимся клиническим, лабораторным и инструментальным данным. Обычно, справка, подтверждающая отсутствие инфекционных паразитарных заболеваний, необходима для выдачи санитарной документации, в случае получения сомнительных или положительных серологических реакций и ряда других ситуаций. Клиническое наблюдение включает в себя периодические визиты к паразитологу для контроля динамики состояния, обследования и лечения. Лечебно-диагностическая методика направлена на выявление специфических симптомов паразитарных заболеваний.

Что лечит паразитолог.

 Паразитолог - это близкий специалист, в сферу деятельности которого входит диагностика и лечение паразитарных заболеваний. Клиника для этих расстройств часто стирается или отсутствует, в то время как поражения часто носят системный характер. Поэтому врач этой специализации должен быть знаком как с областями нормальной и патологической анатомии, так и с физиологией, инфекцией, эпидемиологией и внутренними заболеваниями. Наиболее распространенные нозологии, с которыми работает паразитолог:
 • Заболевания, вызванные простейшими. Инвазии простейших подразделяются на жгутиковые поражения (лямблиоз, лейшманиоз, трипаносомоз), спорозоиды (малярия), инфузории (балантидиаз) и саркодии (амебиаз). Инфекционные агенты могут быть эндогенными и экзогенными паразитами, которые живут в организме или на коже человека.
 • гельминтоз. Наиболее распространенные поражения чистотела - это чистотел, трихоцефалоза и трихинеллез, а также энтеробиоз, токсокароз и дракункулез. Часто встречается инвазия ленточных червей - тениаринхоз, эхинококкоз и дифилоботриоз, заболевания, вызванные трематозом - описторхоз, клонафорез и шистосомоз.
 • Арачноэнтомологические патологии. К ним относятся заболевания, вызванные клещами (демодекоз, чесотка, клещевой энцефалит), вшей (стебель, брюшной тиф, фириоз), личинками мух (кожа, полость, кишечная слизь). В эту группу входят заболевания с переданным механизмом передачи (йод-боррелиоз, переносимый клещами, лихорадка Q, западный ноль).
 Лечение пациентов с паразитарными заболеваниями часто является длительным и требует консультации нескольких врачей. Паразитолог тесно сотрудничает с инфекционными заболеваниями, дерматологами и терапевтами. Иногда врач должен обратиться к отоларингологу, офтальмологу, хирургу. Обратная связь» со специалистами в области лабораторной и аппаратной диагностики очень важна. Консультативная помощь паразитолога часто требуется пациентам с гастроэнтерологическим, дерматологическим и неврологическим профилем. Иногда обследование у врача назначается пациентам с офтальмологическими и психоневрологическими больницами.

Preparation

 Запланированное посещение включает в себя ранее известную дату визита к врачу и, как правило, наличие направления для консультации. Необходимо подготовить и взять с собой экспертные заключения, результаты лабораторных испытаний и инструментальных исследований. Если есть признаки, которые могут исчезнуть или перестать беспокоить ко времени поступления, они могут быть предоставлены любым способом визуализации (запись на видео, фотографии на телефоне). Важно сообщать о хронических и острых острых заболеваниях. Вы должны принять душ или ванну, носить чистую одежду и нижнее белье. Употребление спиртосодержащих напитков, наркотических и сильнодействующих веществ в немедицинских целях менее чем за день до визита к паразитологу недопустимо. Экстренное лечение обычно проводится при тяжелом состоянии пациента, поэтому подготовка не требуется.

The methodology of the study

 Содержание приема зависит от цели лечения. Первичная консультация включает в себя подробный набор жалоб, анамнез жизни, исследование динамики развития и клинических проявлений заболевания, обследование, рекомендации, тщательно собранный эпидемиологический анамнез. В общем, основной прием паразитолога заключается в следующем:
 • Исследуйте пациента. Происходит как диалог. Врач задает уточняющие вопросы о жалобах пациента (настоящих и прошлых), времени их появления, их изменениях и исчезновениях. Специалист собирает данные о характеристиках развития детей, перенесенных заболеваниях, операциях, травмах и переливаниях крови. Женщины обнаруживают гинекологические антецеденты (беременность, роды, аборт). В ходе исследования врач пытается в хронологическом порядке восстановить развитие заболевания, периоды ремиссии, обострения, характеристики начала, последовательность симптомов.
 • Сбор эпидемиологической истории. Паразитолог уточняет данные о появлении сходных симптомов в семье и в команде, о качестве питьевой воды, о характере работы, о наличии маленьких детей и домашних животных. Врач выясняет место и время пребывания при поездках за границу, проживающих в разных регионах России. Детали, представляющие интерес для специалиста, - это купание в стоячих водоемах, наличие укусов насекомых, паукообразных и животных, еда в уличных кафе, рыбная еда, нарезанное мясо, немытые овощи, ягоды, фрукты и вода. не буферизируется.
 • Физическое обследование. Включает исследование видимой кожи и слизистых оболочек, пальпацию лимфатических узлов, щитовидной железы и суставов, а также обнаружение отеков. Затем врач выполняет аускультацию легких и сердца, чтобы определить дыхательные пути легких и звук тонов сердца, пальпируя живот, чтобы оценить размер и определить боль внутренних органов. Признаки и симптомы раздражения брюшной полости контролируются в соответствии с показаниями к исследованию перианальной области.
 • Диагностические процедуры. Нередко для подтверждения диагноза паразитологу требуются результаты лабораторных анализов (кровь, моча, фекалии) и инструментальные (УЗИ, КТ, МРТ) консультации у смежных специалистов. Иногда диагностический план предполагает назначение инвазивных методик (биопсия органа, связанного с гистологическим исследованием материала), проведение рентгеноконтрастных манипуляций (ретроградная холангиопанкреатография), эндоскопические исследования (бронхоскопия, торакоскопия, колоноскопия).
 • медицинские приемы. После установления окончательного диагноза пациенту объясняют необходимость стационарной или амбулаторной помощи, диеты, длительности терапии, побочных эффектов, частоты и времени исследования для определения выведения возбудителя из организма. В зависимости от патогенного агента назначаются антигельминтные, антибактериальные, противовирусные или противопротозойные препараты. Можно рекомендовать как таблетку, так и лекарственные формы для инъекций.
 Амбулаторное лечение обычно проводится с удовлетворительным состоянием здоровья, легким течением заболевания, коротким курсом терапии преимущественно пероральными препаратами. Врач рекомендует госпитализацию у пациентов с умеренными и тяжелыми состояниями, тяжелой интоксикацией и риском анафилаксии (например, из-за разрыва эхинококкового мочевого пузыря). Повторный прием у паразитолога включает осмотр, ознакомление пациента с результатами дальнейших исследований, объяснение тактики лечения и, при необходимости, график работы диспансера и схему учета.
Expand the detailed description...

Doctor's appointment

X
X
Sorting:
Total: 16
Агринская Ольга Владимировна
rating: 5 [126]
«Великолепно»
  • Агринская Ольга Владимировна more ...
  • Specializations: Гастроэнтеролог, Инфекционист, ПаразитологEdit
  • Work experience 23 years•Doctor of the highest category
  • Make an appointment read
  • Клиника Фомина на Мичуринском Logo «Клиника Фомина на Мичуринском».
    Address: Мичуринский проспект, д. 15А the map. Metro: Проспект Вернадского, Минская, Ломоносовский проспект, Раменки, Мичуринский проспект, Новаторская.
The doctor does not have an online schedule.
Leave a request and the operator will call you back
Милякова Фаина Романовна
Few ratings
«Очень хорошо»
  • Милякова Фаина Романовна more ...
  • Specializations: Гастроэнтеролог, Педиатр, ПаразитологEdit
  • Work experience 26 years•Doctor of the highest category•treats children
  • Make an appointment read
  • Clinic: Весна Медикал Груп Logo «Весна Медикал Груп».
    Address: ул. Монастырская, д. 95 Г the map.
The doctor does not have an online schedule.
Leave a request and the operator will call you back
Масленникова Надежда Анатольевна
rating: 4.6 [8]
«Потрясающе»
  • Масленникова Надежда Анатольевна more ...
  • Specializations: Гастроэнтеролог, Гепатолог, Инфекционист, ПаразитологEdit
  • Work experience 25 years•Doctor of the highest categoryCandidate of Medical Sciences
  • Make an appointment read
  • Clinic: TERVE на Красноярском рабочем Logo «TERVE на Красноярском рабочем».
    Address: Красноярск, пр. Красноярский рабочий, д. 150, стр. 48 the map.
The doctor does not have an online schedule.
Leave a request and the operator will call you back
Гончарова Ольга Борисовна
rating: 4.7 [38]
«Потрясающе»
The doctor does not have an online schedule.
Leave a request and the operator will call you back
Царева (Ревчук) Екатерина Владимировна
rating: 4.7 [206]
«Потрясающе»
Today
27 Apr.
No reception.
Sun.
28 Apr.
Mon.
29 Apr.
Tue.
30 Apr.
Thu.
02 May.
Fri.
03 May.
Аракелова Светлана Сергеевна
rating: 5 [277]
«Великолепно»
Today
27 Apr.
No reception.
Mon.
29 Apr.
Thu.
02 May.
Fri.
03 May.
Mon.
06 May.
Thu.
09 May.
Fri.
10 May.
Муравьева Татьяна Станиславовна
rating: 5 [515]
«Великолепно»
Today
27 Apr.
No reception.
Mon.
29 Apr.
Wed.
01 May.
Fri.
03 May.
Mon.
06 May.
Wed.
08 May.
Fri.
10 May.
Малышева Елена Борисовна
rating: 4.8 [24]
«Потрясающе»
The doctor does not have an online schedule.
Leave a request and the operator will call you back
Карповская Надежда Николаевна
rating: 4.7 [15]
«Потрясающе»
  • Карповская Надежда Николаевна more ...
  • Specializations: Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог, ПаразитологEdit
  • Work experience 36 years•Doctor of the highest category•treats children
  • Make an appointment read
  • Clinic: Многопрофильный медицинский центр ПАНАЦЕЯ Logo «Многопрофильный медицинский центр ПАНАЦЕЯ».
    Address: Урванцева, д. 8а the map.
The doctor does not have an online schedule.
Leave a request and the operator will call you back
Быкова Светлана Александровна
rating: 4.9 [239]
«Великолепно»
Today
27 Apr.
No reception.
Sun.
28 Apr.
Wed.
01 May.
Fri.
03 May.
Sun.
05 May.
Wed.
08 May.
Fri.
10 May.
Селиванова Марина Андреевна
rating: 4.3 [9]
«Очень хорошо»
Today
27 Apr.
No reception.
Sun.
28 Apr.
Mon.
29 Apr.
Tue.
30 Apr.
Wed.
01 May.
Thu.
02 May.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.