Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Консультация дефектолога

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Методика проведения
  5. Номенклатурные коды
  6. Запись к врачу от 1000₽

Другие названия и синонимы

Consultation of a defectologist.
Консультация дефектолога

Описание

 Дефектолог. Коррекционный педагог, занимающийся воспитанием и специальным обучением детей, имеющих особенности физического и психического развития. К категории «особых» относятся дети с недостаточностью интеллектуальной сферы, тяжелыми нарушениями речи, патологией двигательного аппарата, слабовидящие, слабослышащие, а также дети с комплексными нарушениями. Задача дефектолога - помочь им в освоении бытовых, игровых, учебных навыков с целью максимально полноценной адаптации в обществе. Многие дефектологи имеют дополнительные специализации: олигофренопедагог, логопед, тифлопедагог, сурдопедагог. Дефектологи работают в детских развивающих и медицинских центрах, ДОУ, школах и интернатах, где обучаются дети с особенностями развития.

Дополнительные факты

 Помощь дефектолога необходима детям с отклонениями психического и физического здоровья в рамках комплексной реабилитации. Обычно обратиться за дополнительной консультацией к коррекционному педагогу рекомендуют детские врачи (неврологи, ортопеды, офтальмологи, сурдологи), наблюдающие таких пациентов. Однако родители могут это сделать и по личной инициативе. Тревожными звоночками и поводом для визита к дефектологу могут стать:
 • В раннем детстве (к 3 годам). Непонимание ребенком просьб и инструкций взрослого, незнание своего имени и имен близких, безречье, неумение пользоваться ложкой, несформированность навыков опрятности (ребенок никогда сам не просится на горшок).
 • В дошкольном возрасте. Неразвитость бытовых навыков (неумение самостоятельно одеваться, кушать, умываться), незнание основных цветов и геометрических фигур, категорий и назначения предметов; неумение играть в одиночестве или с другими детьми, неспособность к вербальной коммуникации с окружающими, общая моторная неловкость, заторможенность или гиперактивность, агрессия.
 • В школьном возрасте. Все перечисленное у дошкольников плюс неспособность к овладению школьными навыками - чтением, счетом, письмом в соответствии с возрастными нормами и требованиями школьной программы.

Чем занимается дефектолог.

 Специфика деятельности дефектолога определяет спектр тех проблем, которые лежат в плоскости коррекционной педагогики. Обычно при оказании помощи детям с нарушениями развития дефектолог тесно сотрудничает с детскими психологами и нейропсихологами. Посещение дефектолога может быть рекомендовано, если у ребенка диагностированы:
 • Задержка психического развития (ЗПР). Отставание от сверстников в темпах развития психических процессов - повод бить тревогу. Задержанное развитие может быть как проявлением педагогической запущенности, так и маркером многих серьезных неврологических заболеваний и психических расстройств. При правильном дефектологическом подходе ЗПР вполне обратима и преодолима - это отличает ее от умственной отсталости.
 • Нарушения интеллекта. Могут быть обусловлены генетическими причинами (синдром Дауна, синдром Ретта, ранний детский аутизм), перинатальными поражениями ЦНС (внутриутробные инфекции, родовые травмы), нейроинфекциями, ЧМТ. Дети с нарушениями интеллекта представляют собой разнородную группу - от способных к обучению и самообслуживанию до необучаемых и полностью зависимых от окружающих. С такими детьми работают дефектологи-олигофренопедагоги.
 • Нарушения слуха. Причиной частичной или полной потери слуха могут служить наследственные синдромы, перенесенные отиты, отосклероз, механическая травма Реабилитацией слабослышащих, глухих и позднооглохших детей, после слухопротезирования и кохлеарной имплантации, занимаются дефектологи-сурдопедагоги. При сочетанном нарушении слуха и речи - глухонемоте - данные дети нуждаются в освоении языка жестов.
 • Нарушения зрения. Коррекционные занятия со слабовидящими, слепыми и поздноослепшими детьми проводит дефектолог-тифлопедагог. Он обучает незрячих детей чтению с использованием шрифта Брайля, учит ориентироваться в пространстве, прививает навыки самообслуживания.
 • Патология опорно-двигательного аппарата. Группа заболеваний представлена ДЦП, нарушениями осанки, врожденными вывихами бедра, последствиями перенесенного полиомиелита и рахита, травм спинного мозга, прогрессирующими мышечными атрофиями и мн. Помощь в обучении и социальной адаптацией детей с патологией ОДА осуществляет дефектолог-ортопедагог.
 • Тяжелые нарушения речи (ТНР). Включают общее недоразвитие речи при алалии, афазии, дизартрии, а также тяжелые формы заикания, существенно затрудняющие коммуникацию с окружающими. Детей с ТНР ведет логопед-дефектолог.

Подготовка

 Никакой специальной подготовки к встрече с дефектологом не требуется. Желательно, чтобы консультация не нарушала привычный режим дня ребенка, поэтому лучше не планировать визит к специалисту во время традиционного дневного сна или приема пищи. Одежда ребенка должна быть удобной и не стесняющей движения, поскольку обследование проходит в игровой форме. С собой необходимо взять заключения медицинских специалистов по основному заболеванию и результаты обследований (ЭЭГ, МРТ ). Если существуют препятствия для визита в медицинское или образовательное учреждение, необходимо заранее обговорить возможность проведения консультации дефектолога на дому в удобное время.

Методика проведения

 Прием дефектолога начинается со знакомства с ребенком и сопровождающим его взрослым. Лучше, если не первую консультацию ребенка приведет мама, специалист непременно поинтересуется тем, как протекала беременность и роды у матери, как рос и развивался ребенок, какие заболевания перенес, когда появились проблемы и отставание в развитии. Эта информация является чрезвычайно важной для понимания этиологии и тяжести нарушений, планирования коррекционного процесса. Комплексная диагностика ребенка включает:
 • Наблюдение. Пока длится предварительная беседа, дефектолог внимательно наблюдает за ребенком, оценивает его поведение, эмоциональные реакции, моторное развитие, умение манипулировать предметами, организовать игру, идти на сотрудничество со взрослым. На основании первичного наблюдения можно понять, какие функции (психические, сенсорные, двигательные) у ребенка нарушены в большей степени.
 • Обследование моторных функций. Для оценки общей моторики ребенку предлагают выполнить ряд несложных упражнений (побегать, поймать мяч, постоять на одной ноге, попрыгать), которые помогают выявить двигательные нарушения. При изучении тонкой моторики используются пальцевые пробы, рисование, складывание мозаики, лепка. Важной характеристикой развития является сформированность у ребенка навыков бытового самообслуживания - умения завязать шнурки, застегнуть пуговицы.
 • Обследование психических функций. Предполагает изучение внимания, мышления, памяти, восприятия и сравнения полученных результатов с возрастными нормативами. У дошкольников оценивается состояние игровой деятельности, запас сведений об окружающем мире, у школьников - сформированность учебных навыков (на основании анализа рабочих тетрадей, рисунков, знания школьных предметов).
 • Специальная диагностика. Выполняется узкими специалистами-дефектологами в рамках своего направления (логопедия, суродопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагогика). Может включать обследование состояния речевой функции, проверку слуховых и зрительных реакций, проведение ряда скрининговых тестов.
 После тщательной психолого-педагогической диагностики дефектолог определяет те нарушенные функций, которые требуют коррекции, формирует индивидуальный коррекционный маршрут с учетом патофизиологических особенностей ребенка. Содержание и методы обучения детей с нарушениями развития подбираются дефектологом с учетом вида и степени патологии. Существуют специфические коррекционные методики (например, АВА-терапия при аутизме) и общие, которые могут быть использованы практически во всех ситуациях ‒ сенсорная интеграция, арттерапия, песочная терапия, сказкотерапия На приеме обговаривается режим индивидуальных занятий с дефектологом, родителям выдаются рекомендации по общению с «особенным» ребенком и организации окружающего пространства дома.

Номенклатурные коды

Раскрыть подробное описание...

Запись к врачу

X
X
Сортировка:
Всего: 59
Федотова Оксана Игоревна
Мало оценок
«Очень хорошо»
  • Федотова Оксана Игоревна подробнее...
  • Специализации: Логопед, ДефектологПравить
  • Стаж 5 лет•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника: Династия на ул. Ленина Логотип «Династия на ул. Ленина».
    Адрес: Ленина, 5 на карте. Метро: Петроградская, Горьковская, Чкаловская.
Сегодня
19 Апр.
Приём врача сегодня закончен.
Пт.
26 Апр.
Пт.
03 Май.
Глотова Ольга Владимировна
Мало оценок
«Превосходно»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Супрун Надежда Николаевна
Мало оценок
«Превосходно»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Денисова Нелли Евгеньевна
рейтинг: 4.7 [26]
«Потрясающе»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Василихина Кира Ефимовна
Мало оценок
«Превосходно»
  • Василихина Кира Ефимовна подробнее...
  • Специализации: ДефектологПравить
  • Стаж 32 года•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника: Тонус Кроха, ул. Родионова Логотип «Тонус Кроха, ул. Родионова».
    Адрес: ул. Родионова, д. 190Д, этаж 3 на карте. Метро: Горьковская.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Гаджиева Севда Аббасовна
Мало оценок
«Превосходно»
  • Гаджиева Севда Аббасовна подробнее...
  • Специализации: Логопед, ДефектологПравить
  • Стаж 29 лет•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника Гавриловых Реацентр Логотип «Клиника Гавриловых Реацентр».
    Адрес: Хованская, д. 6 на карте. Метро: ВДНХ.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Смирнова Ольга Леонидовна
Мало оценок
«Превосходно»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Полей Яна Борисовна
Мало оценок
«Очень хорошо»
  • Полей Яна Борисовна подробнее...
  • Специализации: Логопед, ДефектологПравить
  • Стаж 24 года•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника: Центр Материнства, Естественного Развития и Здоровья Ребенка Логотип «Центр Материнства, Естественного Развития и Здоровья Ребенка».
    Адрес: ул. Гашека, д. 9 (вход со двора) на карте. Метро: Белорусская, Маяковская, Охотный ряд, Пушкинская, Савеловская, Тверская.
Сегодня
19 Апр.
Приём врача сегодня закончен.
Пн.
22 Апр.
Пт.
26 Апр.
Пн.
29 Апр.
Пт.
03 Май.
Конорюкова Инна Владимировна
Мало оценок
«Превосходно»
  • Конорюкова Инна Владимировна подробнее...
  • Специализации: Логопед, ДефектологПравить
  • Стаж 21 год•Кандидат психологических наук•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника: Альтера Вита Отрадное Логотип «Альтера Вита Отрадное».
    Адрес: Мусоргского, д.5, к.2 на карте. Метро: Ботанический сад, Отрадное.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Мищенко Ольга Юрьевна
Мало оценок
«Очень хорошо»
  • Мищенко Ольга Юрьевна подробнее...
  • Специализации: Логопед, ДефектологПравить
  • Стаж 2 года•Врач второй категории•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника: Центр детской речевой неврологии и реабилитации НейроСпектр Логотип «Центр детской речевой неврологии и реабилитации НейроСпектр».
    Адрес: Широкая, д. 3 кор. 3 на карте. Метро: Алтуфьево, Бабушкинская, Ботанический сад, Владыкино, Медведково, Новослободская, Свиблово, Бульвар Рокоссовского.
Сегодня
19 Апр.
Приём врача сегодня закончен.
Пн.
22 Апр.
Вт.
23 Апр.
Ср.
24 Апр.
Чт.
25 Апр.
Абрамова Лаура Владиленовна
рейтинг: 4.4 [7]
«Превосходно»
  • Абрамова Лаура Владиленовна подробнее...
  • Специализации: Логопед, ДефектологПравить
  • Стаж 41 год•Врач первой категории•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника: Центр детской речевой неврологии и реабилитации НейроСпектр Беляево Логотип «Центр детской речевой неврологии и реабилитации НейроСпектр Беляево».
    Адрес: Миклухо-Маклая, д.18/1 на карте. Метро: Беляево, Калужская, Коньково, Ленинский проспект, Новоясеневская, Третьяковская, Юго-западная, Новопеределкино, Новаторская.
Сегодня
19 Апр.
Приём врача сегодня закончен.
Пн.
22 Апр.
Вт.
23 Апр.
Ср.
24 Апр.
Чт.
25 Апр.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.