By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Adamantilbromphenylamine+Mesocarbum

CheckAnalogsCompare
  1. Components of a complex substance
  2. Pharmacological Group
  3. Latin name
  4. Used in the treatment of
  5. Pharmacological action
  6. Pharmacodynamics
  7. Pharmacokinetics
  8. Indications for use
  9. Contraindications
  10. Use during pregnancy and lactation
  11. Side effects
  12. Interaction
  13. Overdose
  14. Method of drug use and dosage
  15. References
  16. Analogs by action
  17. Included in the composition

Components of a complex substance

Pharmacological Group

General ionizing agents and adaptogens in combinations || Psychostimulants in combinations

Latin name

 Adamantilbromphenylaminum + Mesocarbum ( Adamantilbromphenylamini + Mesocarbi).

Used in the treatment of

Pharmacological action

 Общетонизирующее, психостимулирующее.

Pharmacodynamics

 Фармакодинамика.
 Основным фармакологическим эффектом комбинации адамантилбромфениламин + мезокарб является стимулирующее влияние на ЦНС, не сопровождающееся проявлениями эйфории. Психостимулирующее действие комбинации характеризуется большей продолжительностью по сравнению с аналогичным эффектом компонентов комбинации - мезокарба и адамантилбромфениламина.
 Механизм действия комбинации определяется тем, что мезокарб реализует психоактивирующее действие через стимуляцию катехоламинергических, в тч норадренергических и дофаминергических систем, что может приводить к истощению нейрональных депо, а входящий в состав адамантилбромфениламин усиливает синтез дофамина de novo, стимулируя экспрессию гена тирозингидроксилазы, обладает антиоксидантным, иммуномодулирующим действием.
 При применении комбинации адамантилбромфениламин + мезокарб в качестве средства повышения умственной и физической работоспособности, в тч в условиях истощающих нагрузок и при развившемся утомлении, ее действие начинает проявляться через 40-60 мин после приема и продолжается более 4 При длительной и интенсивной операторской деятельности способствует сохранению (или повышению) продуктивности и качества операторской работоспособности, обусловленной увеличением скорости мыслительных процессов, улучшением показателей внимания, оперативной памяти, сенсомоторной координации и реагирования. При истощающих физических нагрузках повышает физическую работоспособность за счет увеличения доли энергии, образованной в аэробных (в первую очередь окислительной) системах, при сохранении резервных возможностей лактацидной энергетической системы. Более выраженный эффект достигается у лиц, имеющих хорошую физическую подготовку, и при имеющихся проявлениях утомления. Повышает уровень бодрствования, способствует сохранению работоспособности в условиях депривации сна.

Pharmacokinetics

 Комбинация адамантилбромфениламин + мезокарб при приеме внутрь хорошо распределяется в органах и тканях, проникает через ГЭБ, биотрансформируется в печени. 1/2T1/2 для мезокарба составляет 18,2 для адамантилбромфениламина 55,4.

Indications for use

 Для повышения физической работоспособности. в тч в условиях запредельных нагрузок. для повышения умственной работоспособности. в тч у лиц. выполняющих операторские функции в экстремальных и напряженных условиях деятельности. для сохранения и повышения эффективности физической и умственной деятельности. осуществляемой при развившемся утомлении. для оптимизации функционального состояния и эффективности профессиональной работоспособности при депривации сна.

Contraindications

 Индивидуальная непереносимость. психомоторное возбуждение. тяжелые формы артериальной гипертонии. выраженные проявления атеросклероза. предрасположенность к IgE-зависимым аллергическим состояниям. беременность и период грудного вскармливания. возраст до 18 лет.

Use during pregnancy and lactation

 Комбинация адамантилбромфениламин + мезокарб противопоказана при беременности и в период грудного вскармливания.

Side effects

 Возможно развитие нарушений сна, появление головной боли, раздражительности, повышение АД.

Interaction

 Несовместима с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами; после их отмены комбинацию адамантилбромфениламин + мезокарб можно назначать не ранее чем через 2 нед. Уменьшает гипнотическое действие тиопентала натрия. Не ослабляет анксиолитическое действие бензодиазепинов.

Overdose

 Симптомы. Возможно усиление вышеперечисленных дозозависимых побочных эффектов, которые проходят при уменьшении дозы или прекращении приема.
 Лечение. Симптоматическое.

Method of drug use and dosage

 Внутрь. Оптимальные разовые дозы - от 20 до 60 мг, суточные - от 40 до 100 мг, распределенные на 2-4 приема в течение суток. Длительность применения составляет от однократного приема до 2 сут.

References

 Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2016.

Analogs by action

Included in the composition

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.