Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Адамантилбромфениламин + Мезокарб

ПроверьАналогиСравни
  1. Компоненты комплексного вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Латинское название
  4. Используется в лечении
  5. Фармакологическое действие
  6. Фармакодинамика
  7. Фармакокинетика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. При беременности и кормлении грудью
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Передозировка
  14. Способ применения и дозы
  15. Список литературы
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Adamantilbromphenylamine+Mesocarbum.

Компоненты комплексного вещества

Фармакологическая группа

Общетонизирующие средства и адаптогены в комбинациях || Психостимуляторы в комбинациях

Латинское название

 Adamantilbromphenylaminum + Mesocarbum ( Adamantilbromphenylamini + Mesocarbi).

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Общетонизирующее, психостимулирующее.

Фармакодинамика

 Фармакодинамика.
 Основным фармакологическим эффектом комбинации адамантилбромфениламин + мезокарб является стимулирующее влияние на ЦНС, не сопровождающееся проявлениями эйфории. Психостимулирующее действие комбинации характеризуется большей продолжительностью по сравнению с аналогичным эффектом компонентов комбинации - мезокарба и адамантилбромфениламина.
 Механизм действия комбинации определяется тем, что мезокарб реализует психоактивирующее действие через стимуляцию катехоламинергических, в тч норадренергических и дофаминергических систем, что может приводить к истощению нейрональных депо, а входящий в состав адамантилбромфениламин усиливает синтез дофамина de novo, стимулируя экспрессию гена тирозингидроксилазы, обладает антиоксидантным, иммуномодулирующим действием.
 При применении комбинации адамантилбромфениламин + мезокарб в качестве средства повышения умственной и физической работоспособности, в тч в условиях истощающих нагрузок и при развившемся утомлении, ее действие начинает проявляться через 40-60 мин после приема и продолжается более 4 При длительной и интенсивной операторской деятельности способствует сохранению (или повышению) продуктивности и качества операторской работоспособности, обусловленной увеличением скорости мыслительных процессов, улучшением показателей внимания, оперативной памяти, сенсомоторной координации и реагирования. При истощающих физических нагрузках повышает физическую работоспособность за счет увеличения доли энергии, образованной в аэробных (в первую очередь окислительной) системах, при сохранении резервных возможностей лактацидной энергетической системы. Более выраженный эффект достигается у лиц, имеющих хорошую физическую подготовку, и при имеющихся проявлениях утомления. Повышает уровень бодрствования, способствует сохранению работоспособности в условиях депривации сна.

Фармакокинетика

 Комбинация адамантилбромфениламин + мезокарб при приеме внутрь хорошо распределяется в органах и тканях, проникает через ГЭБ, биотрансформируется в печени. 1/2T1/2 для мезокарба составляет 18,2 для адамантилбромфениламина 55,4.

Показания к применению

 Для повышения физической работоспособности. в тч в условиях запредельных нагрузок. для повышения умственной работоспособности. в тч у лиц. выполняющих операторские функции в экстремальных и напряженных условиях деятельности. для сохранения и повышения эффективности физической и умственной деятельности. осуществляемой при развившемся утомлении. для оптимизации функционального состояния и эффективности профессиональной работоспособности при депривации сна.

Противопоказания

 Индивидуальная непереносимость. психомоторное возбуждение. тяжелые формы артериальной гипертонии. выраженные проявления атеросклероза. предрасположенность к IgE-зависимым аллергическим состояниям. беременность и период грудного вскармливания. возраст до 18 лет.

При беременности и кормлении грудью

 Комбинация адамантилбромфениламин + мезокарб противопоказана при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные эффекты

 Возможно развитие нарушений сна, появление головной боли, раздражительности, повышение АД.

Взаимодействие

 Несовместима с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами; после их отмены комбинацию адамантилбромфениламин + мезокарб можно назначать не ранее чем через 2 нед. Уменьшает гипнотическое действие тиопентала натрия. Не ослабляет анксиолитическое действие бензодиазепинов.

Передозировка

 Симптомы. Возможно усиление вышеперечисленных дозозависимых побочных эффектов, которые проходят при уменьшении дозы или прекращении приема.
 Лечение. Симптоматическое.

Способ применения и дозы

 Внутрь. Оптимальные разовые дозы - от 20 до 60 мг, суточные - от 40 до 100 мг, распределенные на 2-4 приема в течение суток. Длительность применения составляет от однократного приема до 2 сут.

Список литературы

 Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2016.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.