Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кальция цитрат

ПроверьСравни
  1. Латинское название
  2. Код CAS
  3. Фармакодинамика
  4. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Calcium citrate.
Кальция цитрат

Латинское название

 Calcii citras ( сalcii citratis)[[c.
 Кальция цитрат.

Код CAS

 813-94-5.

Фармакодинамика

 Комбинированный препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора в организме.
 Снижает резорбцию (рассасывание) и увеличивает плотность костной ткани, восполняя недостаток кальция и витамина D 3 в организме. Необходим для минерализации зубов и костей.
 Кальций.
 Регулятор кальциево-фосфорного обмена. Восполняет дефицит кальция в организме, нормализует электролитный баланс кальция и фосфора. Кальций участвует в регуляции нервной проводимости, мышечных сокращений и является компонентом системы свертывания крови.
 Колекальциферол (Витамин D 3 ).
 Регулятор кальций-фосфорного обмена, усиливает всасывание ионов кальция (Са2+) и фосфатов в кишечнике (за счет повышения проницаемости клеточных и митохондриальных мембран кишечного эпителия) и их реабсорбцию в почечных канальцах почек; способствует минерализации костей, усиливает процесс оссификации, необходим для нормального функционирования паращитовидных желез.[[k.
 Абсорбция - быстрая (в дистальном отделе тонкой кишки), поступает в лимфатическую систему, попадает в печень и в общий кровоток. В крови связывается с альфа2-глобулинами и частично с альбуминами. Накапливается в печени, костях, скелетных мышцах, почках, надпочечниках, миокарде, жировой ткани. Время достижения максимальной концентрации в тканях - 4-5 затем концентрация препарата несколько снижается, сохраняясь длительное время постоянной. В форме полярных метаболитов локализуется преимущественно в мембранах клеток и микросом, митохондрий и ядер. Проникает через плацентарный барьер, проникает в грудное молоко. Депонируется в печени.
 Метаболизируется в печени и почках: в печени превращается в неактивный метаболит кальцифедиол (25-дигидрохолекальциферол), в почках из кальцифедиола превращается в активный метаболит кальцитриол (1,25-дигидроксихолекальциферол) и неактивный метаболит 24,25-дигидроксихолекальциферол. Подвергается кишечно-печеночной рециркуляции.
 Витамин D 3 его метаболиты выводятся с желчью, незначительное количество - почками. Накапливается в организме.
 Кальций всасывается в ионизированной форме в проксимальном отделе тонкого кишечника посредством активного, D -витамин зависимого транспортного механизма.[[p.
 • восполнение дефицита кальция и витамина D 3 в организме, особенно во время повышенной потребности - детский возраст в период интенсивного роста, пожилой возраст, период менопаузы, беременность и лактация.[[r.
 • гиперчувствительность к компонентам препарата;
 • гиперкальциемия (в тч как результат гиперпаратиреоза первичного или вторичного);
 • гиперкальциурия;
 • нефролитиаз;
 • активная форма туберкулеза;
 • гипервитаминоз витамина D 3 ;
 • одновременный прием с другими витаминными комплексами, содержащими кальций и витамин D 3 ;
 • декальцинирующие опухоли (миелома, костные метастазы, саркоидоз);
 • остеопороз, обусловленный длительной иммобилизацией;
 • фенилкетонурия (содержит аспартам);
 • тяжелая форма хронической почечной недостаточности;
 • детский возраст до 12 лет;
 • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
 С осторожностью:
 Беременность и период лактации.[[b.
 Суточная доза не должна превышать 1500 мг кальция и 600 ME витамина D3. Гиперкальциемия, развивающаяся на фоне передозировки, в период беременности может вызвать дефекты умственного и физического развития ребенка.
 Витамин D и его метаболиты могут проникать в грудное молоко, поэтому необходимо учитывать поступление кальция и витамина D из других источников у матери и ребенка.[[e.
 Со стороны пищеварительной системы:
 Снижение аппетита, запор или диарея, метеоризм, боль в области эпигастрия, тошнота.
 Со стороны мочевыделительной системы:
 Полиурия, нарушение функции почек.
 Прочие:
 Аллергические реакции; гиперкальциемия, гиперкальциурия, головная боль, миалгия, артралгия, повышение артериального давления, аритмии, обострение туберкулезного процесса в легких.[[a.
 При передозировке возможны следующие симптомы: жажда и полиурия (как признаки хронической почечной недостаточности). снижение аппетита. тошнота. рвота. запоры. головокружение. слабость. головная боль. обморочные состояния. кома; при длительном применении: кальциноз сосудов и тканей. Лабораторные показатели при передозировке: гиперкальциурия, гиперкальциемия (Са2+ в плазме около 2,6 ммоль/л).
 Лечение: регидратация, петлевые диуретики, глюкокортикостероиды (ГКС), кальцитонин, бисфосфонаты, проведение гемодиализа.[[v.
 Прием продуктов питания, содержащих оксалаты (щавель, шпинат) и фитин (крупы), снижает всасываемость кальция.
 При гипервитаминозе D возможно усиление действия сердечных гликозидов и увеличение риска развития их токсичности, в том числе повышение риска возникновения аритмии, обусловленной развитием гиперкальциемии (целесообразна коррекция дозы сердечного гликозида). При совместном приеме с сердечными гликозидами необходимо контролировать ЭКГ и клиническое состояние пациента.
 Под влиянием барбитуратов (в тч фенобарбитала), фенитоина и примидона потребность в колекальцифероле может значительно повышаться (увеличивают скорость метаболизма). Кальцитонин, этидроновая кислота, памидроновая кислота, пликамицин снижают эффект.
 ГКС уменьшают абсорбцию кальция, поэтому у пациентов, получающих ГКС, может потребоваться увеличение дозы препарата Кальций-Д3 Актавис.
 Колестирамин, колестипол и минеральные масла снижают абсорбцию в желудочно- кишечном тракте витамина D 3 и требуют повышения их дозы.
 При одновременном применении с натрия фторидом и бисфосфонатами интервал между приемом должен составлять не менее 2 так как наблюдается снижение их абсорбции. Препараты кальция и витамина D 3 могут снижать абсорбцию тетрациклинов из ЖКТ, поэтому интервал между приемами Кальций-Д3 Актавис и антибиотиков группы тетрациклина должен составлять не менее 3.
 Одновременное применение с другими аналогами витамина D повышает риск развития гипервитаминоза.
 Тиазидные диуретики повышают риск развития гиперкальциемии вследствие увеличения канальцевой реабсорбции кальция. Фуросемид и другие «петлевые» диуретики, наоборот, увеличивают выведение кальция почками.[[o.
 В период лечения необходимо постоянно контролировать выведение Са2+ с мочой и концентрацию Са2+ и креатинина в плазме (в случае появления кальциурии, превышающей 7.5 ммоль/сут (300 мг/сут), необходимо уменьшить дозу или прекратить прием).
 Содержит аспартам, который метаболизируется в организме в фенилаланин, что необходимо учитывать у больных с фенилкетонурией.
 Во избежание передозировки необходимо учитывать дополнительное поступление витамина Д3 из источников.
 Не применять одновременно с витаминными комплексами, содержащими Са2+ и витамин D 3 . Не следует принимать препарат в течение 2 ч после приема щавеля, шпината, круп.
 У пожилых людей потребность в Са2+ составляет 1.5 г/сут, в витамине D 3 - 0.5-1 тыс.МЕ/сут.
 Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.
 Препарат не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций при вождении и работе с механизмами.[[ф.
 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Кальций-Д3 Актавис», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.