Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мономицин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Используется в лечении
  4. Фармакологическое действие
  5. Характеристика вещества
  6. Фармакодинамика
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. При беременности и кормлении грудью
  10. Побочные эффекты
  11. Взаимодействие
  12. Способ применения и дозы
  13. Особые указания
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Monomycin.

Фармакологическая группа

Аминогликозиды

Латинское название

 Monomycinum ( Monomycini).

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Антибактериальное, бактерицидное, противопротозойное.

Характеристика вещества

 Аминогликозидный антибиотик I поколения. Является смесью сульфатов органического основания, продуцируемого Actinomyces circulatus var.monomycini. Кремовый порошок или пористая масса, без запаха. Легко растворим в воде, практически нерастворим в спирте, эфире, хлороформе. Гигроскопичен.

Фармакодинамика

 Связывается с 30S субъединицей рибосом и нарушает синтез белка, препятствуя образованию комплекса транспортной и матричной РНК, при этом происходит ошибочное считывание генетического кода и образование нефункциональных белков. Оказывает бактерицидный эффект в отношении аэробных грамположительных (Staphylococcus spp.) и многих грамотрицательных микроорганизмов (Shigella spp., Escherichia coli, Klebsiella spp. Подавляет развитие ряда простейших (Leishmania spp., Toxoplasma gondii, Entamoeba histolytica). Мономицин не действует на анаэробные микроорганизмы.
 Плохо всасывается из ЖКТ при приеме внутрь, большая часть выводится с фекалиями. При в/м введении быстро всасывается в кровь, Сmax достигается через 0,5-1 а терапевтическая концентрация поддерживается в течение 3-8 Мономицин хорошо проникает в органы и ткани, особенно высокие концентрации его создаются в почках и легких, более низкие - в печени и сердце. Накапливается в гное, раневом экссудате и воспаленных тканях, при этом его концентрация в 1,5-2 раза превышает концентрацию в крови. Выводится почками (30-60%).

Показания к применению

 Кожный лейшманиоз. бактериальная и амебная дизентерия. сальмонеллез. колиэнтерит. токсическая диспепсия. острые и хронические инфекции мочевыводящих путей (легкой и средней степени тяжести без нарушения выделительной функции почек).

Противопоказания

 Гиперчувствительность, неврит слухового нерва, тяжелые нарушения функции почек и/или печени.

При беременности и кормлении грудью

 При беременности возможно только по жизненным показаниям.

Побочные эффекты

 Нарушение функции почек. снижение слуха. вестибулярные расстройства. диспептические явления. изжога. тошнота. рвота. аллергические реакции.

Взаимодействие

 Ото- и нефротоксичные антибиотики (стрептомицин, дигидрострептомицин ) - усиление ото- и нефротоксичного эффекта. Последовательные курсы лечения этими антибиотиками можно проводить с интервалом не менее 14 дней.

Способ применения и дозы

 Внутрь, взрослым по 0,25 г (250000 ЕД) 4-6 раз в сутки, детям массой тела до 15 кг - по 0,010-0,015 г/кг/сут (в 2-3 приема с интервалом 8-12 ч). Детям можно назначать и в виде раствора (из расчета 0,005-0,01 г в 1 мл); к раствору можно добавить сахарный сироп. Запивают водой, молоком.
 При кожном лейшманиозе лечение продолжают 10-12 дней. Местно одновременно используют мазь мономицина 2-3% (готовят в аптеке).

Особые указания

 Активность выражается в единицах действия; 1 ЕД соответствует активности 1 мкг мономицина основания.
 В/м (в настоящее время лекарственная форма мономицина для инъекций не имеет действующей регистрации), взрослым 0,25 г 3 раза в сутки, детям - 0,004-0,005 г/кг/сут в 3 введения. При перитоните в/м по 0,125 г 3 раза в сутки и дополнительно внутрибрюшинно 0,25-0,5 г в 5-10 мл 0,5% раствора новокаина 1 раз в сутки. Продолжительность лечения не более 5-7 дней.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.