Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гадус моррхуа

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках:
Источники: Allen, Clarke, Иванив, Кларк
Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Конечности и позвоночник
  12. Лихорадка
  13. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Gadus morrhua, треска атлантическая гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Треска.
 Растирание из первого шейного позвонка рыбы.

Нозологии

 Астма. Заболевания мочевого пузыря. Заболевания костей. Кашель. Горячие кисти рук. Туберкулез.

Характерные особенности

 Знатоком этого средства является petroz. как и рыбий жир, gadus обладает выраженным действием на дыхательную систему. Подобно lycopod. он вызывает раздувание крыльев носа при дыхании. Препарат также влияет на кости и вызывает беспокоящий больного жар в кистях рук. Обращают внимание ощущение отчаяния и желание пациента умереть.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: ol. jec. asel., calc. c., calc. phos., conchiol.

Психика и сознание

 1. психика глубокая меланхолия, приступы длятся в течение двух суток, во время которых суицидальные настроения пациента трудно контролировать. Психическая деятельность замедлена. Отсутствие идей.

Голова, лицо и уши

 2. голова головная боль возникает ночью, сопровождается лихорадкой.
 3, 4. глаза и уши значительное ухудшение зрения и слуха. Шум (тик-так) в правом ухе и боль становится сильнее шума, если звук появляется извне.
 5. нос раздувание крыльев носа при частом, например после физической нагрузки, дыхании. Утром, когда просыпается, и в течение всего дня.
 6. лицо меняющееся выражение лица.

Ротовая полость и горло

 8. рот зубы чувствительные, оскомина на зубах. Ощущение сухости во рту.
 9. горло ночью просыпается от ощущения сильного спазма в горле. Сужение зева, свистящий кашель, с белой пенистой мокротой.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок потеря аппетита.
 12. живот сильно растянут. Ощущение жгучего жара в нижней половине живота. Боль в груди сопровождается острой болью в животе справа, в паховой области и в почках.
 13. стул мягкий. Понос.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы ощущение выпячивания и полноты мочевого пузыря. Острая, колющая боль, пациент почти не может помочиться.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания голос слабый, требуется усилие, чтобы четко произносить звуки. Пациент не сразу вспоминает нужное слово. Несильный кашель с откашливанием пенистой мокроты. Приступы свистящего кашля с болью глубоко в груди. Тахипноэ с раздуванием крыльев носа, как после физической нагрузки. Утром, когда просыпается, и в течение всего дня. Дыхание прерывистое, дышит с трудом, будто воздухоносные пути перекрыты. Приливы крови к груди, но приступов сердцебиения нет. Сильнейшие боли в груди, сопровождают оргазм. Комочки слизи, будто прилипшей к стенкам воздухоносных путей. Острая и стреляющая боль, жжение возникают в 14 часов. Острая боль, пронизывающая грудь, которая не усиливается при ходьбе, хотя возобновляется при любом другом движении. Острая боль в обоих легких. Особенно в левом. Вечером. Боль, словно от ушиба, в стенках грудной клетки, которая появляется при кашле, глубоком вдохе или движении. Несколько приступов кашля вызывают ощущение болезненных колебаний в легких. Кажется, будто легкие сместились и ушиблены.

Конечности и позвоночник

 20. спина острая, стреляющая боль в позвоночнике. Сжимающая боль охватывает боковые поверхности туловища. Боль в нижней части спины и крестце.
 22. верхние конечности ногти становятся мягкими.
 23. нижние конечности боль локализуется выше левого тазобедренного сустава. Несильная стреляющая боль в левом колене, которое непроизвольно подгибается, когда пациент стоит. Разрывающая боль в правой ягодице и бедре. Ощущение ушиба в бедренной кости, от ее головки до надколенника.

Лихорадка

 27. лихорадка ощущение очень сильного холода, охватывающего ногу от бедра до стопы. Кисти очень горячие и сухие. Сухой жар в ладонях, не переносимый вечером. Лихорадка без озноба.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.