Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Боярышника листьев и цветков экстракт

ПроверьАналогиСравни
  1. Компоненты комплексного вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Латинское название
  4. Фармакокинетика
  5. Фармакодинамика
  6. Показания к применению
  7. Противопоказания
  8. При беременности и кормлении грудью
  9. Побочные эффекты
  10. Взаимодействие
  11. Передозировка
  12. Особые указания
  13. Дополнительные факты
  14. Год актуализации информации
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Hawthorn leaf and flower extract.

Компоненты комплексного вещества

Фармакологическая группа

Сердечные гликозиды и негликозидные кардиотонические средства

Латинское название

 Extractum foliorum et florum сrataegi ( Extracti foliorum et florum сrataegi).

Фармакокинетика

 Действие препарата Крегиум является совокупным действием активных веществ экстракта цветков и листьев боярышника, поэтому проведение фармакокинетических, исследований не представляется возможным; все вместе компоненты не могут, быть прослежены с помощью маркеров или биоисследований.

Фармакодинамика

 Оказывает кардиотоническоё действие, обусловленное, комплексом биологически активных компонентов, содержащихся в экстракте листьев и цветков боярышника, в первую очередь, флавоноидами и олигомерными процианидами. Установлено, что флавоноиды уменьшают поступление ионов кальция внутрь клетки и снижают их внутриклеточную концентрацию, что приводит к снижению сосудистого тонуса и, расширению сосудов. Выявлены следующие эффекты экстракта листьев и цветков боярышника: положительный инотропный эффект, положительный дромотропный эффект, отрицательный батмотропный эффект, увеличение коронарного, миокардиального и мозгового кровотока, снижение общего периферического сосудистого сопротивления. Понижает возбудимость центральной нервной системы (ЦНС) и сердечной мышцы, обладает антиаритмическим и гипотензивным эффектами.

Показания к применению

 В комплексной терапии хронической сердечной недостаточности I - II функционального класса (по классификации NYHA ).

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к компонентам препарата. возраст до 18 лет (в связи с отсутствием достаточного количества клинических данных). редкие наследственные формы непереносимости фруктозы. глюкозо-галактозная мальабсорбция или дефицит сахаразы/изомальтазы ( в составе содержится сахароза).

При беременности и кормлении грудью

 Применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания противопоказано в связи с отсутствием достоверных данных о безопасности применения экстракта листьев и цветков боярышника в эти периоды.

Побочные эффекты

 Аллергические реакции:
 Экзантема, кожный зуд;
 Со стороны желудочно-кишечного тракта:
 Диспепсические явления (тошнота, рвота);
 Со стороны сердечно-сосудистой системы:
 Брадикардия и артериальная гипотензия (при длительном применении в больших дозах);
 Прочие:
 Астения.

Взаимодействие

 Сообщений о взаимодействии препарата Крегиум с другими лекарственными препаратами не имеется, тем не менее, по при необходимости одновременного применения препарата Крегиум с другими лекарственными препаратами следует проконсультироваться с врачом.
 При одновременном применении экстракта боярышника и сердечных гликозидов (дигоксин, строфантин ) происходит усиление кардиотонического эффекта. С бета-адреноблокаторами - возможно усиление гипотензивного эффекта.

Передозировка

 Симптомы:
 О случаях передозировки не сообщалось. При значительной передозировке возможно увеличение частоты и выраженности дозозависимых побочных эффектов, указанных в разделе «Побочное действие».
 Лечение: симптоматическое.

Особые указания

 Меры предосторожности при применении.
 Перед применением препарата Крегиум следует проконсультироваться с врачом. Если на фоне лечения симптомы заболевания остаются неизменными или усиливаются необходимо проконсультироваться с врачом.
 Информация для больных сахарным диабетом.
 Каждая таблетка препарата Крегиум содержит около .106 мг сахарозы, что соответствует 0,009 ХЕ (хлебной единицы). При приеме рекомендованной суточной дозы препарата это количество незначительно даже при необходимости соблюдения противодиабетической диеты.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации-внимания и быстроты психомоторных реакции.
 При применении в рекомендованных дозах препарат Крегиум не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания - и быстроты психомоторных реакций.

Дополнительные факты

 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Крегиум», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.