Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Инозин + Никотинамид + Рибофлавин + Янтарная кислота

ПроверьАналогиСравни
  1. Компоненты комплексного вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Латинское название
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Фармакологическое действие
  7. Фармакодинамика
  8. Фармакокинетика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Особые указания
  16. Дополнительные факты
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Inosine+Nicotinamide+Riboflavin+Succinic acid.

Компоненты комплексного вещества

Фармакологическая группа

Анаболики в комбинациях || Другие метаболики в комбинациях || Витамины и витаминоподобные средства в комбинациях || Витамины группы B в комбинациях

Латинское название

 Inosinum + Nicotinamidum + Riboflavinum + Acidum succinicum ( Inosin + Nicotinamidi + Riboflavini + Acidi succinici).

ATX код

 N07XX Прочие препараты для лечения заболеваний нервной системы.

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Метаболическое.

Фармакодинамика

 Фармакологические эффекты обусловлены комплексным воздействием входящих в состав препарата Цитофлавин компонентов.
 Янтарная кислота. Эндогенный внутриклеточный метаболит цикла Кребса, выполняющий в клетках организма универсальную энергосинтезирующую функцию.
 При участии кофермента флавинадениндинуклеотида (ФАД) янтарная кислота митохондриальным ферментом сукцинатдегидрогеназой быстро трансформируется в фумаровую кислоту и далее в другие метаболиты цикла трикарбоновых кислот. Стимулирует аэробный гликолиз и синтез АТФ в клетках.
 Конечным продуктом метаболизма янтарной кислоты в цикле Кребса является двуокись углерода и вода. Янтарная кислота улучшает тканевое дыхание за счет активации транспорта электронов в митохондриях.
 Рибофлавин (витамин В2) является коферментом ФАД, активирующим сукцинатдегидрогеназу и другие окислительно-восстановительные реакции цикла Кребса.
 Никотинамид (витамин РР). Амид никотиновой кислоты. Никотинамид в клетках, путем каскада биохимических реакций, трансформируется в форму никотинамидадениннуклеотида (НАД) и его фосфата (НАДФ), активируя никотинамидзависимые ферменты цикла Кребса, необходимые для клеточного дыхания и стимуляции синтеза АТФ.
 Инозин является производным пурина, предшественником АТФ. Обладает способностью активировать ряд ферментов цикла Кребса, стимулируя синтез ключевых ферментов-нуклеотидов: ФАД и НАД.
 Таким образом, все компоненты препарата Цитофлавин являются естественными метаболитами организма и стимулируют тканевое дыхание. Метаболическая энергокоррекция, антигипоксическая и антиоксидантная активность препарата, определяющие его фармакологические свойства и лечебную эффективность, обусловлены взаимодополняющим действием янтарной кислоты, инозина, никотинамида и рибофлавина.

Фармакокинетика

 Цитофлавин обладает высокой биодоступностью.
 Янтарная кислота при приеме внутрь проникает из ЖКТ в кровь и ткани, участвуя в реакциях энергетического обмена, и полностью распадается до конечных продуктов обмена (двуокись углерода и вода) через 30 мин.
 Инозин хорошо абсорбируется из ЖКТ. maxTmax в крови - 5 среднее время удержания в крови - 5,5 Vss - около 20 л. Инозин метаболизируется в печени с образованием инозинмонофосфата с последующим его окислением до мочевой кислоты. В незначительном количестве выводится почками.
 Никотинамид быстро распределяется во всех тканях (Vss около 500 л). maxTmax в крови - 2 среднее время удержания в крови - 4,5 Никотинамид проникает через плаценту и в грудное молоко; метаболизируется в печени с образованием N-метилникотинамида, выводится почками.
 Рибофлавин быстро абсорбируется из ЖКТ, распределяется неравномерно (наибольшее количество в миокарде, печени, почках), трансформируется в флавинаденинмононуклеотид (ФМН) и ФАД в митохондриях. Проникает через плаценту и в грудное молоко; выводится почками, преимущественно в виде метаболитов.

Показания к применению

 У взрослых в комплексной терапии:
 Последствия инфаркта мозга;
 Другие цереброваскулярные болезни (церебральный атеросклероз, гипертензивная энцефалопатия);
 Неврастения (повышенная раздражительность, утомляемость, утрата способности к длительному умственному и физическому напряжению).

Противопоказания

 Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
 Не рекомендуется применение у детей до 18 лет в связи с недостаточностью данных об эффективности и безопасности.
 С осторожностью. Болезни органов пищеварения (эрозии. язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки. гастриты и дуодениты (в стадии обострения). артериальная гипотензия. нефролитиаз. сопутствующая подагра. гиперурикемия. Если у пациента одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

При беременности и кормлении грудью

 Не рекомендуется принимать при беременности и в период лактации в связи с отсутствием клинических данных по эффективности и безопасности препарата в этот период.

Побочные эффекты

 Головная боль, боли или дискомфорт в эпигастральной области. Возможны аллергические реакции в виде кожной гиперемии и зуда. К нежелательным реакциям относятся: транзиторная гипогликемия, гиперурикемия, обострение сопутствующей подагры.
 Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

 Янтарная кислота, инозин и никотинамид совместимы с другими лекарственными препаратами. Рибофлавин уменьшает активность некоторых антибиотиков (тетрациклины, эритромицин, линкомицин), несовместим со стрептомицином. Этанол, трициклические антидепрессанты, блокаторы канальцевой секреции снижают абсорбцию рибофлавина, а тиреоидные гормоны ускоряют его метаболизм.

Передозировка

 До настоящего времени случаи передозировки препарата Цитофлавин установлены не были.

Особые указания

 При гипертонической болезни может потребоваться коррекция доз гипотензивных препаратов.
 У больных сахарным диабетом лечение следует проводить под контролем концентрации глюкозы в крови.
 Возможно интенсивное окрашивание мочи в желтый цвет.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Цитофлавин не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами, работу с движущимися механизмами, работу диспетчеров и операторов.

Дополнительные факты

 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Цитофлавин», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.