Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бруцея антидизентерика

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
Источники: Clarke, Кларк
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Психика и сознание
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Органы грудной клетки
  7. Конечности и позвоночник
  8. Общие симптомы
  9. Сон
  10. Лихорадка
  11. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Brucea antidysenterica.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Ложная ангустура. Кора рвотного ореха (nux vomica).
 Сем. Логаниевые.
 Настойка или тритурация.

Нозологии

 Пульсация в животе. Головная боль.

Характерные особенности

 В свое время под именем brucea antidysenterica в аптеки попало большое количество коры рвотного ореха, которую сначала путали с корой ангустуры. Прежде чем обнаружилась эта ошибка, произошло множество отравлений, и с тех пор эта кора носит название ложной ангустуры, чтобы подчеркнуть ее отличие от настоящей. Кора рвотного ореха содержит стрихнин, и ее симптомы имеются также в патогенезе nux vomica и strychninum. однако само гомеопатическое лекарство nux vomica изготовляется из семян. Одним из характерных симптомов brucea antidysenterica является «головная боль с сильнейшей сонливостью, проходящая к вечеру». Другой симптом: «пульсация в эпигастрии и во всем животе». (хотя эти симптомы и входят в патогенез nux vomica, я тем не менее привожу отдельное описание brucea antidysenterica, так как это средство прошло независимое испытание.
 Сонливость с головной болью имеется также у следующих препаратов: gins., herac., gels. (трудно держать глаза открытыми), nux m., nat. s., sul.

Психика и сознание

 1. психика уныние с бессонницей. Неразговорчивость и ипохондрия. Депрессия, меланхолия с вялостью и апатией. Тоска и угрюмость утром при пробуждении.
 2, 3. голова и глаза тяжесть и спутанность в голове с сонливостью, проходящие к вечеру. Головокружение по вечерам, пациент может упасть. Сверлящие парестезии в макушке. Головная боль по вечерам после долгой ходьбы под лучами солнца. Головная боль начинается в области бровей, которые кажутся опухшими. Прострелы в голове, усиливающиеся от ходьбы, особенно под солнцем. Головная боль усиливается в положении сидя, а также от еды. Глаза тусклые и отечные. Краснота в углах глаз по вечерам. Зуд в веках. Краснота и жжение в глазах по утрам. Болезненность в глазах, как от песка, заставляющая все время тереть их.
 6, 8. лицо и рот мучнистая зудящая сыпь на лице, разрешающаяся шелушением на коже. Бледное лицо. Легкие, быстрые, судорожные движения губ. Острая боль в зубах и деснах, особенно после питья холодной воды. Скопление слюны во рту, заставляющее постоянно сплевывать. Сухость и жгучая боль в гортани, как при изжоге прогорклым жиром.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок плохой аппетит. Во время завтрака и обеда пища кажется пресной. Вязкий привкус. Отрыжка воздухом. Ощущение в желудке, словно не ел уже очень давно. Жжение и жар в эпигастрии. Пульсация в эпигастрии и во всем животе. Давление в желудке, возникающее сразу после еды или питья. После еды возникает сильнейшее сердцебиение, усиление головной боли, урчание в кишечнике и позывы к дефекации. По вечерам возникают приступы тошноты со спазматической болью в животе, рвотой съеденной пищей и выраженной слабостью.
 12. живот болезненные спазмы в животе. Ощущение, словно внутренности сжимает когтистая лапа, с последующим частым, скудным, слизистым стулом. Урчание в животе. Боль в животе прекращается сразу после дефекации. Стул очень мягкий, очень скудный и обесцвеченный. Прострелы в области пупка после дефекации. Жидкий стул с последующим обморочным состоянием, заставляющим лечь. Выраженная склонность к поносу с коликами и метеоризмом. Жидкий стул утром и вечером. Зуд в анусе по вечерам.

Органы грудной клетки

 18. грудная клетка ощущение сильной тяжести во всей грудной клетке при дыхании. Стеснение в груди со склонностью к ознобу и выраженной чувствительностью к свежему воздуху. При пробуждении по утрам в стенках грудной клетки возникает боль, как от ушибов, с тянущими ощущениями при глубоком вдохе. Саднящая боль в наружных отделах грудной клетки, возникающая обычно по ночам в постели и резко усиливающаяся в положении лежа на стороне поражения.

Конечности и позвоночник

 20. спина сжимающие ощущения в спине.
 21. конечности боль, как от усталости, в бедрах и пояснице. Спазматическая боль в тыльных отделах кистей. Милиарные высыпания, красные, приподнятые и зудящие, на тыльной стороне кистей и по телу. Паралитическое ощущение в бедрах по вечерам. Ощущение усталости в коленях. Патология голеностопного сустава, отчего он выворачивается и пациент наступает почти на саму наружную лодыжку. Жжение в омозолелостях.

Общие симптомы

 24. общее болезненное ощущение утомления в конечностях. Спазмы в отдельных мышцах конечностей. Скованность в суставах по вечерам и острая тянущая боль в конечностях с прострелами в голове, ушах и грудной клетке. Угнетенное состояние. Пациент постоянно зевает и потягивается. Сильная усталость при ходьбе. По вечерам возникает нервное возбуждение, дрожь и пошатывание при ходьбе. Раздражительность, усиливающаяся к вечеру.

Сон

 26. сон сонливость весь день: утром, после обеда и наиболее интенсивная после полудня. Особенно усиливающаяся в положении сидя. Сонливость ранним вечером. Сон полон сновидений, с бурным сердцебиением. Тяжелый, спутанный или пугающий, с кошмарами. Сонливость перемежается с потерей аппетита.

Лихорадка

 27. лихорадка зябкость и непереносимость свежего воздуха. Озноб и крайняя зябкость. Потливость при ходьбе, несмотря на озноб, который в основном появляется в покое.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.