By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Carduus benedictus

Sound forms: Is required PRO account or access to audio drugs ⓘ Learn more
  1. Description
  2. Nosology
  3. Typical features
  4. Dif. diagnostics
  5. Mental
  6. Head, face, and ears
  7. Mouth and throat
  8. Gastrointestinal tract
  9. Chest organs
  10. Limbs and spine
  11. Common symptoms
  12. Skin
  13. Fever
  14. Analogs by action
  15. Included in the composition
  16. Manufacturers of the drug

Description Source

Dictionary of Practical Matter of Medicine-Clark

Description

 Волчец благословенный. Чертополох бенедиктинский. Сем. Сложноцветные.
 Настойка всего цветущего растения.

Nosology

 Амавроз. Понос. Поражение глаз. Лихорадка. Головная боль. Треск в суставах. Стриктура пищевода. Варикозное расширение вен. Нарушение зрения.

Typical features

 Испытания этого препарата выявили выраженное действие его на глаза: подергивание век и нарушения зрения в виде вспышек и мушек перед глазами. Испытатели отмечали «кратковременное потемнение в глазах». Ощущение, будто глазные яблоки увеличились в размерах. Через весь патогенез проходит ощущение жжения. Характерно мучительное жжение в желудке, как при сильном несварении. Жжение в ладонях после того, как они вспотеют. Жжение в руках при физической нагрузке на них. У carduus benedictus имеются, хотя и в меньшей степени, желудочно-кишечные нарушения, характерные для carduus marianus. наблюдаются нарушения вкуса, дисфагия. Зевание и икота. Рези в животе. Рвота и понос.
 Глубоко поражается дыхательная сфера с болями и сжимающими ощущениями в трахее и охриплостью. Вдыхаемый воздух кажется холодным. Среди прочих симптомов наблюдаются: ощущение стянутости в ротовой полости. Натяжение сухожилий. Ноющая боль и треск в суставах. Ноющая и режущая боль с некоторым расширением вен. Красные, а затем желтые пятна на коже. Наиболее выдающимся симптомом, полученным при испытаниях, является ощущение стягивания, возникающее в различных частях тела. Симптомы усиливаются от движения, прикосновения, ходьбы, вытягивания конечностей. [имеется описание двух случаев смертельного отравления чертополоховым колючником (carlina gummifera) растения семейства сложноцветных с большими корнями, темно-красными цветками, окруженными прикорневыми колючими листьями. Мальчик и девочка съели корни этого растения, после чего у них возникло стридорозное дыхание, сонливость, сильные позывы на рвоту без рвоты, затем удушье и кома.
 После наступления смерти язык слегка выступал между губами. Зрачки были сильно расширены. Наблюдались признаки генерализованного венозного стаза, причем в одном случае (у мальчика) расширение вен было значительным.

Dif. diagnostics

 Следует сравнить: card. mar.. bell., atrop. (нарушение зрения). chi. и salicyl. ac. (шум в ушах). agar. (подергивание век).

Mental

 1. психика тревога, страх, пациент вздрагивает от любого звука, часто покрывается холодным потом. Раздражительность во время лихорадки. Плохое настроение.

Head, face, and ears

 2. голова спутанность в голове, прерывистые проколы в висках, по четыре раза подряд (больше слева, чем справа). Головокружение при выпрямлении головы, усиливающееся при ее наклоне. Давящее ощущение, распространяющееся от макушки к затылку. Давление в глазных яблоках в течение нескольких дней, словно их выдавливает наружу. Давление в области лба, особенно при наклоне. Тяжесть в голове.
 3. глаза ощущение (одновременно приятное и болезненное), будто глазное яблоко (левое) выдавливает наружу. Подергивания в углу левого глаза. Щекотание в левом глазу, очень болезненное, со слезотечением. Проколы во внутреннем углу глаза. Ощущение увеличения глазных яблок. В глазах темнеет. Все кружится перед глазами. Перед глазами двигаются серые пятна. Кратковременное потемнение в глазах. Вспышки перед левым глазом. Словно загораются маленькие огненные звездочки. Уходящие при моргании.
 4. уши звон в ушах. Быстро проходящий рев в правом ухе. Ощущение инородного тела в ушах. Ощущение, словно в ушах лопаются пузыри, а затем что-то гудит.
 5. нос долго сохраняющееся стискивающее и щекочущее ощущение в носу, словно начинается насморк.
 6. лицо приливы жара к лицу.
 20. шея, спина и туловище тупые прострелы по бокам над тазобедренными суставами, то справа, то слева, возникающие сначала только при движении или наклоне, затем постоянно.

Mouth and throat

 8. рот постоянное, продолжающееся 810 дней ощущение, словно ротовая полость стянута, сужена. Это ощущение медленно нарастает и ослабевает. Лучше после еды. Обильное скопление слюны. Постоянное слюнотечение. Кислый привкус во рту в течение шести дней. Этот привкус становится все сильнее, приобретает жгучий оттенок. Еда ненадолго облегчает это состояние. Сухость во рту утром и вечером, с жаждой. Щекотание на поверхности языка около его корня, продолжающееся в течение пяти минут и переходящие в прострелы, похожие на удары током. Периодическая зубная боль на правой стороне рта, больше тянущая, чем стреляющая. Пресный привкус. Язык чувствителен, словно он воспален и опух. Сильный налет на языке.
 9. горло затрудненное глотание.

Gastrointestinal tract

 11. желудок мучительное жжение в желудке, как при сильном несварении. Отрыжка после еды. Постоянное зевание и икота. Желудок кажется пустым, хотя он набит до отказа. Плохой аппетит, тошнота. Рвота.
 12. живот постоянная тянущая, режущая боль в животе. Легкие спазмы в животе. Забавные звуки справа от пупка.
 13. стул понос.

Chest organs

 17. органы дыхания охриплость. Боль в трахее, словно она воспалена. Словно она истерзана долгим кашлем. Вдыхаемый воздух кажется холодным. Частый грубый свистящий кашель. Одышка. Дыхание учащенное, с трудом втягивает воздух, словно трахея прикрыта. Каждый вдох сопровождается низким свистящим звуком, хуже по вечерам. Ощущение, словно тело туго стянуто корсетом. В течение нескольких дней не может петь или долго говорить. Постоянный сухой кашель.
 18. грудная клетка ощущение пульсации, биения под левой молочной железой.

Limbs and spine

 21. конечности треск в суставах. Затруднение движения. Тяжесть в конечностях, словно они парализованы. Хуже во время лихорадки. При прикосновении к конечностям кажется, что в некоторых местах они словно покрыты синяками (с болезненными и выступающими венами). Боль во всех костях, особенно при вытягивании конечностей. Ощущение напряжения в сухожилиях.
 22. верхние конечности когда пациент опирается на руки, в них ощущается жжение, однако на ощупь они не горячие. Укорочение мышц и сухожилий в локтях и в руках. Ощущение в сосудах предплечья, словно в них вонзили длинный нож с длительным жжением. Дрожание кистей.
 23. нижние конечности при ходьбе колени слабеют и подгибаются, особенно во время лихорадки. Если пациент сидел, то в стопах возникает ощущение слабости. Саднение в подошвах, когда наступает на них.

Common symptoms

 24. общее ноющая боль и легкое вздутие вен. Ощущение, словно в вены предплечья вонзили длинный нож.

Skin

 25. кожа безболезненная сыпь, типа крапивницы. Гусиная кожа с приподнятыми, довольно плотными пупырышками, появлению сыпи предшествует ощущение пробегающего по всему телу озноба. Сыпь сопровождается лихорадочными симптомами, сохраняется в течение нескольких дней и медленно исчезает. Маленькие красные пятна на пальцах рук, сохраняющиеся несколько дней, сменяющиеся желтыми пятнами, которые остаются в течение длительного времени. Кожа безболезненная сыпь, типа крапивницы. Гусиная кожа с приподнятыми, довольно плотными пупырышками, появлению сыпи предшествует ощущение пробегающего по всему телу озноба. Сыпь сопровождается лихорадочными симптомами, сохраняется в течение нескольких дней и медленно исчезает.

Fever

 27. лихорадка лихорадочный озноб с гусиной кожей, появляющийся с полудня (иногда раньше) до вечера в течение нескольких дней. Лихорадка, проявляющаяся приливами жара к лицу. Жар во всем теле после еды, без жажды, с потемнением, с давящим ощущением в глазах, горячим дыханием, горячими губами, кистями и стопами. Жжение в руках при физических нагрузках на них. Жжение под кожей лица, затем по всему телу. Легкая потливость всего тела. Потливость с последующим жгучим жаром в кистях.

Analogs by action

Included in the composition

Manufacturers (or distributors) of the drug

ПиК-Крым
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.


  1. Kiberis is NOT an online store and does NOT purchase, store, sell or deliver drugs. The resource acts only as an intermediary between you and the manufacturer of drugs or pharmacy points, which carry out the delivery.
  2. On Kiberis there are descriptions of drugs, some of which are intended only for doctors. This information cannot be used by patients to make decisions about the use of drugs, their cancellation or correction of dosages.
  3. Nothing in the information provided should be interpreted as a call to use these drugs.
  4. No claims can be made to Kiberis regarding any damage or harm incurred as a result of the use of the information posted on the site.