Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Адапален + Клиндамицин

ПроверьАналогиСравни
  1. Компоненты комплексного вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Латинское название
  4. ATX код
  5. Нозологии
  6. Фармакологическое действие
  7. Фармакодинамика
  8. Фармакокинетика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Особые указания
  16. Дополнительные факты
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Adapalene+Clindamycin.

Компоненты комплексного вещества

Фармакологическая группа

Дерматотропные средства в комбинациях

Латинское название

 Adapalenum + сlindamycinum ( Adapaleni + сlindamycini).

ATX код

 D10AX30 Препараты для лечения угревой сыпи для местного назначения комбинированные прочие.

Нозологии

 Список кодов МКБ-10.
 • L70 Угри.

Фармакологическое действие

 Комедонолитическое, противовоспалительное.

Фармакодинамика

 Комбинированный препарат для наружного применения, действующими веществами которого являются адапален и клиндамицин.
 Адапален. Метаболит ретиноида, обладающий противовоспалительным действием и выраженной комедонолитической активностью (воздействует на открытые и закрытые комедоны), нормализует процессы ороговения и эпидермальной дифференциации. Механизм действия препарата основан на связывании адапалена со специфическими ядерными рецепторами ретиноевой кислоты. Адапален нормализует процесс дифференцировки эпителиальных клеток фолликулов, снижая таким образом образование микрокомедонов. Подавляет хемотаксис и хемокинетические реакции полинуклеарных клеток у человека, а также угнетает метаболизм арахидоновой кислоты и образование медиаторов воспаления. Таким образом можно сказать, что под влиянием адапалена снижается клеточноопосредованный воспалительный компонент угревой сыпи.
 Клиндамицин - бактериостатический антибиотик из группы линкозамидов, обладает широким спектром действия, связывается с 50S-субъединицей рибосомальной мембраны и подавляет синтез белка в микробной клетке. Клиндамицина фосфат после нанесения на кожу быстро гидролизуется фосфатазами в протоках сальных желез с образованием клиндамицина, обладающего антибактериальной активностью. Показана чувствительность всех исследованных штаммов Propionibacterium acnes к клиндамицину in vitro >in vitro (МПК 0,4 мкг/мл).

Фармакокинетика

 Абсорбция адапалена через кожу очень низкая (около 4% применяемой дозы). Выведение из организма происходит главным образом с желчью. После наружного применения клиндамицина фосфата в сыворотке крови и моче определяются очень низкие концентрации клиндамицина.

Показания к применению

 Угревая сыпь.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
 Болезнь Крона. язвенный колит. псевдомембранозный колит. в тч в анамнезе (при одновременном системном (пероральном. в/в. в/м) применении клиндамицина);
 Беременность;
 Период лактации;
 Возраст до 12 лет (данные по безопасности и эффективности отсутствуют).
 С осторожностью. Дерматит; экзема; аллергические заболевания; одновременный прием миорелаксантов.

При беременности и кормлении грудью

 В период беременности и грудного вскармливания использование препарата противопоказано.

Побочные эффекты

 Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки. Сухость кожи, раздражение, ощущение жжения, эритема, контактный дерматит, ощущение дискомфорта, солнечный ожог в месте нанесения препарата, шелушение кожи, болезненность кожи, припухлость кожи, повышение продукции сальных желез, крапивница.
 Со стороны органа зрения. Раздражение, зуд и припухлость век, эритема в области век, чувство жжения в глазах.
 Со стороны пищеварительной системы. Боль в животе, желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота).
 Прочие. Аллергические реакции, фолликулит, вызванный грамотрицательной флорой, возможно развитие псевдомембранозного колита.
 В случае развития раздражения кожи лечение необходимо приостановить до исчезновения раздражения или сократить частоту применения.
 При появлении любого из упомянутых или других побочных эффектов, не указанных выше, необходимо проконсультироваться с врачом.

Взаимодействие

 Исследования взаимодействий с другими ЛС не проводились. Тем не менее не следует одновременно применять другие ретиноиды или антибиотики для наружного применения, либо препараты с подобным механизмом действия.
 Следует соблюдать осторожность при одновременном применении косметических средств с отшелушивающим, раздражающим или подсушивающим действием из-за возможного дополнительного раздражающего эффекта.
 Всасывание адапалена через кожу низкое, поэтому развитие взаимодействия с ЛС системного действия маловероятно.
 После наружного применения клиндамицина в сыворотке крови и моче определяются очень низкие концентрации клиндамицина.
 Существует перекрестная устойчивость микроорганизмов к клиндамицину и линкомицину.
 Был отмечен антагонизм между клиндамицином и эритромицином.
 Установлено, что клиндамицин нарушает нейромышечную передачу и, следовательно, может усиливать действие других миорелаксантов периферического действия, поэтому препарат следует применять с осторожностью у больных, получающих препараты данной группы.
 Не рекомендуется одновременный прием с лекарственными препаратами, содержащими эритромицин.

Передозировка

 Передозировка адапалена маловероятна. При наружном применении клиндамицин может всасываться в количествах, вызывающих системные эффекты.
 Лечение. Проведение симптоматической и поддерживающей терапии. При случайном приеме препарата внутрь необходимо промыть желудок и немедленно обратиться к врачу.

Особые указания

 Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.
 На начальных стадиях лечения может наблюдаться обострение угревой сыпи, которое исчезает в процессе лечения.
 При раздражении кожи прекратить использование геля (временно или совсем).
 Избегать контакта с глазами, ротовой полостью, полостью носа и другими слизистыми оболочками. При случайном попадании препарата в глаза, рот или нос следует немедленно промыть их теплой водой.
 Следует избегать чрезмерного воздействия солнечного света или УФ-излучения. В случае длительного пребывания на солнце не наносить гель за день до этого, а также в день солнечной экспозиции и последующий день.
 Не рекомендуется одновременное применение косметических средств с подсушивающим или раздражающим эффектом (например одеколон, духи и другие этанолсодержащие средства).
 При наружном применении клиндамицина случаи возникновения диареи и колита крайне редки, тем не менее следует проявлять осторожность и при развитии выраженной или продолжительной диареи препарат отменить и при необходимости провести соответствующие диагностические и лечебные мероприятия.
 Псевдомембранозный колит может появляться как на фоне длительного применения, так и через 2-3 нед после прекращения лечения; проявляется диареей, лейкоцитозом, лихорадкой, болями в животе (иногда сопровождающимися выделениями крови и слизи с каловыми массами). При возникновении этих явлений в легких случаях достаточно отмены лечения и применения ионообменных смол (колестирамин, колестипол), в тяжелых случаях показано возмещение потери жидкости, электролитов и белка, назначение ванкомицина внутрь или метронидазола.
 Нельзя применять средства, тормозящие перистальтику кишечника.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не изучалось.

Дополнительные факты

 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Клензит-С», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.