Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Алклометазон

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Передозировка
  14. Способ применения и дозы
  15. Меры предосторожности применения
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Alclometasone.
Алклометазон

Фармакологическая группа

Глюкокортикостероиды || Дерматотропные средства || Глюкокортикоиды с умеренной активностью (группа II)

Латинское название

 Alclomethasonum ( Alclomethasoni).

Химическое название

 7-Хлор-11-гидрокси-10,13,16-триметил-3-оксо-17-(2-пропаноилоксиацетил)-7,8,9,11,12,14,15,16-октагидро-6H-циклопента[a]фенантрен-17-ил]пропаноат.

Используется в лечении

Код CAS

 66734-13-2.

Фармакологическое действие

 Антипролиферативное, глюкокортикоидное, противоаллергическое, противовоспалительное, противозудное, противопсориатическое.

Характеристика вещества

 Алклометазона дипропионат - белый порошок, нерастворим в воде, мало растворим в пропиленгликоле, умеренно растворим в гексиленгликоле.

Фармакодинамика

 Индуцирует образование липокортинов, ингибирующих активность фосфолипазы A2, тормозит синтез арахидоновой кислоты, ПГ и ЛТ, уменьшает высвобождение цитокинов из лимфоцитов, угнетает высвобождение других медиаторов воспаления, в тч гистамина из сенсибилизированных тучных клеток и базофилов.
 Изменяет структуру тканевых и клеточных мембран и уменьшает их проницаемость, тормозит миграцию макрофагов и сенсибилизированных Т-лимфоцитов в очаг воспаления. Обладает сосудосуживающими свойствами. Уменьшает выраженность воспалительного процесса в коже, устраняет зуд и боль. Антипролиферативный эффект проявляется в уменьшении поверхности гиперплазированных тканей.
 В исследованиях на животных не выявлено канцерогенного действия и влияния на фертильность. В тестах in vivo >in vivo и in vitro >in vitro не проявлял мутагенных свойств.
 При аппликации на интактную кожу в системный кровоток в течение 8 ч абсорбируется около 3% алклометазона дипропионата. Воспаление, нарушение целостности кожных покровов или окклюзионная повязка повышают чрескожное всасывание. Биотрансформируется преимущественно в печени, выводится в виде метаболитов, в основном с мочой, в меньшей степени - с желчью.

Показания к применению

 Дерматит (атопический. контактный ) при локализации процесса на чувствительных участках (лицо. кожные складки) или у людей с чувствительной кожей (дети старше 1 года и пациенты престарелого возраста). псориаз. крапивница. кожный зуд при аллергических заболеваниях.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. туберкулез кожи. ветряная оспа. периоральный дерматит. розацеа. осложнения после вакцинации. возраст до 1 года.

При беременности и кормлении грудью

 Возможно (в течение непродолжительного времени и на малые поверхности), если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.
 Категория действия на плод по FDA. с.
 Следует соблюдать особую осторожность при применении у кормящих матерей, в тч нельзя наносить на кожу молочной железы до кормления.

Побочные эффекты

 Редко (1-2% случаев. в основном при использовании окклюзионной повязки) - жжение. зуд. покраснение. раздражение и сухость кожи. угревидные высыпания. очень редко - акне. гипопигментация. потница. фолликулит. стрии. атрофия кожи и подкожной клетчатки. гипертрихоз. аллергический контактный дерматит. вторичные инфекции кожи. в единичных случаях (при продолжительном применении и/или нанесении на большие участки) - развитие системных побочных эффектов (подавление и недостаточность функции коры надпочечников).

Передозировка

 Симптомы. Гипергликемия, гликозурия, угнетение функции коры надпочечников, задержка роста, синдром Иценко - Кушинга.
 Лечение. Отмена препарата, симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы

 Местно. Наносят тонким слоем на пораженные участки кожи, слегка втирая, 2-3 раза в сутки.

Меры предосторожности применения

 Не следует длительно применять на больших участках кожи и использовать окклюзионные повязки, возможно усиление резорбции и системные побочные эффекты (у грудных детей кожные складки и пеленки могут имитировать действие окклюзионной повязки). В детском возрасте и при нарушениях функции печени необходимо периодически проводить тест на наличие свободного кортизона в моче и тест стимуляции АКТГ. Нельзя наносить на глаза или кожу в непосредственной близости от них (провоцирует развитие глаукомы и катаракты). В случае возникновения вторичной бактериальной или грибковой инфекции назначают противомикробные средства и решают вопрос об отмене терапии.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.