By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Nelfinavir

CheckAnalogsCompare
  1. Pharmacological Group
  2. Latin name
  3. Chemical name
  4. Used in the treatment of
  5. CAS Code
  6. Pharmacological action
  7. Pharmacodynamics
  8. Indications for use
  9. Contraindications
  10. Use during pregnancy and lactation
  11. Side effects
  12. Interaction
  13. Overdose
  14. Method of drug use and dosage
  15. Application precautions
  16. Analogs by action
  17. Included in the composition
Nelfinavir

Pharmacological Group

Drugs for the treatment of HIV infection || HIV protease inhibitors

Latin name

 Nelfinavirum ( Nelfinaviri).

Chemical name

 (3S,4aS,8aS)-N-(1,1-Диметилэтил)декагидро-2-[(2R,3R)-2-гидрокси-3-[(3-гидрокси-2-метилбензоил)амино]-4-(фенилтио)бутил]-3-изохинолинкарбоксамид.

Used in the treatment of

CAS Code

 159989-64-7.

Pharmacological action

 Ингибирующее протеазу ВИЧ, противовирусное.

Pharmacodynamics

 Селективно ингибирует ВИЧ-протеиназы, необходимые для протеолиза полипротеиновых предшественников вируса, белковых фрагментов, включающихся в состав способного к инфицированию ВИЧ. Связывается с активным участком ВИЧ-протеиназы и обусловливает появление дефектных (незрелых) вирусных частиц, неспособных инфицировать клетки. Активен в отношении широкого спектра лабораторных и клинических штаммов ВИЧ−1 и ВИЧ−2. Под влиянием нелфинавира в протеиназе ВИЧ у аминокислотного остатка 30 аспартам замещается на аспарагин (показано генотипирование варианта вируса со сниженной в 4 раза чувствительностью).
 Быстро и полно всасывается из ЖКТ (около 78% дозы). maxCmax достигается через 2-4 Прием во время еды увеличивает концентрацию в плазме и AUC в 2-3 раза по сравнению с приемом натощак. Степень связывания с белками - 98%. Проходит через гистогематические барьеры и распределяется в тканях, при этом в головном мозге уровень ниже, чем органах. Т1/2 - 2,5-5 Биотрансформация осуществляется в печени при участии изоферментов цитохрома P450, в тч сYP3A. Оксипроизводное обладает фармакологической активностью. Выводится кишечником (в неизмененном виде и в виде метаболитов); в моче обнаруживается лишь 1-2% дозы (только в неизмененном виде).

Indications for use

 ВИЧ-1 инфекции у взрослых и детей (в сочетании с другими противоретровирусными препаратами из группы нуклеозидных аналогов).

Contraindications

 Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью.

Use during pregnancy and lactation

 При беременности применять только в случае необходимости.
 Категория действия на плод по FDA. в.
 На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Side effects

 Диарея. метеоризм. тошнота. боль в животе. астения. нейтропения. лимфоцитоз. повышение в крови активности креатинкиназы и АЛТ. сыпь.

Interaction

 Усиливает эффект ингибиторов обратной транскриптазы (зидовудин, ламивудин, диданозин, ставудин). Зидовудин и ламивудин уменьшают вероятность развития резистентности. Концентрация в крови понижается на фоне индукторов цитохрома P450 (рифампицин, рифабутин, невирапин, фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин) и возрастает (с одновременным удлинением T1/2) под влиянием противоретровирусных препаратов (ритонавир, индинавир и саквинавир). Снижает уровень в плазме контрацептивных средств (этинилэстрадиола и норэтиндрона), увеличивает - индинавира, саквинавира, терфенадина, астемизола, цизаприда, блокаторов кальциевых каналов, пролонгирует седативный эффект транквилизаторов (триазолама, мидазолама). Несовместим (инактивируется) с продуктами, имеющими кислую реакцию (в тч апельсиновым и яблочным соками).

Overdose

 Лечение. Невсосавшуюся часть можно удалить индукцией рвоты или промыванием желудка; рекомендуется назначение активированного угля.

Method of drug use and dosage

 Внутрь, предпочтительно во время еды. Взрослым и детям старше 13 лет - по 750 мг (3 табл. по 350 мг) 3 раза в сутки; детям до 13 лет - по 20-30 мг/кг 3 раза в сутки; при невозможности проглотить таблетку назначают порошок: детям с массой тела от 7,5 до 10 кг - 4 мерные ложки или 1 ложку порошка, от 10 до 12 кг - 5 мерных ложек или 1,25 ложки порошка, от 12 до 15 кг - 6 мерных или 1,5 ложки порошка, от 15 до 20 кг - 2 табл. или 8 мерных (2 ложки) порошка, от 20 до 30 кг - 2 табл. или 3 ложки порошка, от 30 до 40 кг и более - 3 табл. или 4 ложки порошка.

Application precautions

 Порошок можно смешивать с водой, молоком, в тч соевым, смесями для искусственного вскармливания, в тч соевыми, пудингом Однако такие смеси рекомендуется хранить не более 6 Следует избегать попадания воды во флакон с порошком. Необходимо соблюдать осторожность при нарушениях функции печени, гемофилии (увеличивается риск кровотечений, появления спонтанных подкожных гематом и гемартрозов). Поскольку безопасность применения у детей до 2 лет не установлена, назначают (в форме порошка) только в том случае, если потенциальные преимущества терапии превышают возможный риск.

Analogs by action

Included in the composition

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.