Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Литиум карбоникум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Голова, лицо и уши
  3. Желудочно-кишечный тракт
  4. Мочеполовая система
  5. Органы грудной клетки
  6. Сердечно-сосудистая система
  7. Конечности и позвоночник
  8. Кожа
  9. Модальности
  10. Взаимодействие
  11. Аналоги по действию
  12. Входит в состав
  13. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Lithium carbonicum, лития карбонат гомеопатия, литий карбоникум.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Литий углекислый.
 Хронический ревматизм в сочетании с поражениями сердца и астенопией - вот область применения этого средства. Ревматические узлы. Мочекислый диатез. Болезненность всего тела. Подагра и отложения солей в суставах.

Голова, лицо и уши

 Голова. Ощущение тугой повязки; состояние улучшается сидя или на прогулке. Чувствительность к внешним раздражениям. Головная боль прекращается во время еды. Дрожание и глубокая пульсация. Боли, начинаясь в области сердца, распространяются до головы. Головокружение со звоном в ушах. Обе щеки покрыты сухими, отрубевидными чешуйками.
 Глаза. Гемианопсия: выпадение правой половины поля зрения. Светобоязнь. Боли в глазных яблоках. Сухость век. Боли в глазах после чтения.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Повышенная кислотность, тошнота, гложущее ощущение, облегчающееся от еды (Anacard. Не переносит даже малейшего давления одежды (Laches.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Тенезмы. Моча мутная, со слизью, скудная и темная, раздражающая; красный осадок, песок в осадке. Моча бесцветная. Боли в области правой почки. Давление в сердце при мочеиспускании. Подострый и хронический цистит. Болезненность мочевого пузыря; боли в правой почке и мочеточнике.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Сжатие грудной клетки. Сильный кашель в положении лежа. Вдыхаемый воздух кажется холодным. Боли в молочных железах, переходящие в руки и пальцы.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Ревматические боли в области сердца. Внезапные толчки в сердце. Пульсация, тупое покалывание в области сердца. Боли в сердце перед менструациями, сопровождающиеся болями в мочевом пузыре, и боли перед мочеиспусканием, после которого наступает облегчение. Ощущение дрожания и трепыхания сердца, распространяющееся к спине.

Конечности и позвоночник

 Конечности. Паралитическое одеревенение всего тела. Зуд в области суставов. Ревматические боли, пронизывающие плечевой сустав, плечо, пальцы и мелкие суставы повсюду. Боли в своде стопы, распространяющиеся к колену. Опухание и чувствительность суставов пальцев рук и ног; улучшение от горячей ванны. Узловатые опухания в суставах. Боли в голеностопных суставах при ходьбе.

Кожа

 Кожа. Чешуйчатые, экзематозные высыпания на кистях, голове и щеках, которым предшествуют покраснение и шероховатость кожи. Тупое покалывание, переходящее в зуд. Зуд после бритья (применять высокие разведения). Грубое высыпание (шероховатость) по всему телу. Большое количество слущивающегося эпителия; кожа жесткая, сухая, зудящая.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение по утрам. Улучшение при вставании и хождении туда-сюда. Преобладающая сторона: правая.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Подобные: Lye. Amman, phos.: вenz. ас.; сalc. Сравните: Lithium chlor. Симптомы отравления хинином: голова полная, затуманивание зрения. Звон в ушах; выраженное дрожание; общая слабость. Выраженная мышечная и общая прострация. Со стро-ны желудочно-кишечного тракта проявления отсутствуют. Болезненность носа; изжоги; боли в зубах.
 Lithium benzoicum. Глубокие боли в ягодицах, в пояснице. Ощущение неловкости в мочевом пузыре. Раздражение мочевого пузыря; желчные камни. Частое мочеиспускание. Небольшой осадок мочевой кислоты.
 Lithium bromatum. Конгестия мозга с угрожающей апоплексией. Бессонница и эпилепсия.
 Lithium lacticum. Ревматизм плечевых суставов и мелких суставов, облегчающийся от движения туда-сюда и ухудшающийся в покое.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.