Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Литиум карбоникум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Ведущие симптомы
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Ротовая полость и горло
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Сердечно-сосудистая система
  13. Конечности и позвоночник
  14. Общие симптомы
  15. Кожа
  16. Сон
  17. Лихорадка
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав
  20. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Lithium carbonicum, лития карбонат гомеопатия, литий карбоникум.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Карбонат лития. li2co3.
 Тритурация.

Нозологии

 Альбуминурия. Аневризма. Стенокардия. Обыкновенный сикоз. Бубон. Диспепсия. Заболевания глаз. Камни желчного пузыря. Гастралгия. Увеличение лимфатических узлов. Подагра. Головная боль. Заболевания сердца. Гемиопия. Грыжа. Нарушения менструального цикла. Заболевания носа. Ожирение. Оссификация артерий. Простатит. Анемия сетчатки. Ревматизм. Заболевания селезенки. Сифилис. Уретрит. Изменения в моче.

Характерные особенности

 Hering впервые испытал и ввел в гомеопатию li. c. препарат воздействует на весь организм, но особенно эффективно на голову, глаза, мочевые органы, сердце и суставы. Весьма вероятно, что он потребуется при лечении артритов с сердечными или глазными симптомами. При повторных приступах острого воспаления в мелких суставах. Кожа пациентов lith. сухая и шероховатая, словно терка для мускатного ореха. По сообщению аllen, лактат лития оказался ценным средством при подостром ревматическом воспалении плечевого сустава. «болезненность» является ключевым симптомом li. с.: синяки вследствие ушибов и падений, болезненность костей, суставов и мышц, все тело болит, будто избитое. Ревматическая боль в области сердца. Боль в глазах, словно при изъязвлениях. Еще одним распространенным симптомом является «давление изнутри наружу» в голове, в области пахового кольца, промежности и груди. Существуют два характерных симптома со стороны сердца: ухудшение при наклонах вперед и улучшение после мочеиспускания, хотя вставание с постели, чтобы помочиться, вызывает ухудшение. Улучшение после мочеиспускания может сравниться лишь с ухудшением при прекращении менструации: «менструация внезапно прекращается и начинается головная боль». Боль в сердце появляется перед и во время менструаций. Тяжесть ослабевает во время еды и усиливается после нее. Спутанность мыслей. Нос красный и воспаленный: наблюдается сползание плотных комков слизи вниз из хоан. Повышенная кислотность в желудке. Ощущения: будто сжимает виски, будто голова слишком большая, будто глаза сухие. Ощущение вуали перед глазами. Острая, стреляющая боль в бубоне, будто в него впиваются докрасна раскаленные иголки. Рука будто парализована. Ступня по периметру подошвы отечная и болезненная (как при подагре), зудит. Слабость во всем теле, особенно в коленных суставах и крестце. Паралитическая скованность во всем теле. Большинство симптомов усиливается ночью или рано утром. Горячая вода усиливает зуд. На свежем воздухе появляются жидкие выделения из носа и ощущение сжатия в груди. Вдыхаемый воздух кажется холодным, даже когда достигает легких. Когда пациент выходит из дома, головная боль ослабевает. В целом покой ослабляет, а движение усиливает симптомы, но в положении лежа усиливаются головная боль и кашель. Множество симптомов lith. c. имеют сопутствующие расстройства со стороны других частей тела.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: alumina (астенопия, сухие глаза, боль в глазах при чтении). eug. j., lipp. (улучшение после мочеиспускания). bism. (гастралгия). k. bi., coral. (вдыхаемый воздух кажется холодным). k. bi., sep., teuc. (ринит с выделением больших кусков плотной слизи из хоан). led., kalm. и benz. ac. (отложения в области клапанов. Зловонная моча). zn., con. и aur. (внезапные подергивания или толчки в области сердца). kalm. и calc. (подагра и ревматизм). calc., benz. ac., lyc. и am. ph. (узелковые высыпания). dig., cyc., sel., berb., caust., lyc., cop. и apis (простатит и уретрит). gettys. (скрофулезное поражение суставов).

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Ушибы. Падения.

Психика и сознание

 1. психика пациент с трудом вспоминает имена. Склонность оплакивать свое одиночество. Ощущение тревожности и безнадежности в течение всей ночи.

Голова, лицо и уши

 2. голова спутанность мыслей: с болью в крестце. С выдавливающим ощущением в области пахового кольца слева. Боль и тяжесть в супраорбитальной области. Хуже к вечеру. Боль в левом виске, распространяющаяся на глазницу, с гложущей болью в желудке, которая начиналась за час до обеда. Ослабевала во время еды, но вскоре возобновлялась в виде давления в висках и исчезала только после того, как пациент засыпал. Боль, локализующаяся на небольших участках правого виска. Давление в висках, направленное снаружи внутрь, с давящей болью в середине груди. Напряжение, будто бы виски сдавливает. С гемианопсией. Утром при пробуждении возникает сильнейшая головная боль в макушке и висках (после внезапного прекращения менструации), сопровождается тошнотой. Сильная тяжесть в макушке с давлением в левом виске. Пронизывающая головная боль в верхней части макушки, правая сторона чувствительна при пальпации. Головная боль усиливается в положении лежа. Боль охватывает всю голову. Ослабевает, когда пациент садится или когда выходит из дому. Спутанность мыслей. Пристальное разглядывание любого предмета усиливает головную боль. С трудом удерживает глаза открытыми. Боль в глазах, словно при изъязвлении роговицы, с утра до полудня. Дрожь и пульсация в голове, боль в сердце, которая охватывает голову. Ощущение, будто голова слишком большая. Болезненность наружной поверхности головы. (молочный струп.
 3. глаза колющая боль в правом глазу. Боль в глазах, словно от изъязвлений. Ощущение сухости и боль в глазах после чтения. Ощущение песка в глазах. Боль в супраорбитальной области с гемианопсией. Солнечный свет ослепляет. Черные пятна перед глазами, чувствительность глаз после работы при свете свечи, астенопия. Нечеткое зрение. Выпадает правая половина поля зрения (на второй день менструации). Если пациентка смотрит на два написанных слова, то правое оказывается невидимым. Скрофулезное воспаление глаз с уплотнением мейбомиевых желез. Воспалительные поражения глаз, склеры красные, слизисто-гнойные выделения, колющая боль в глазах, светобоязнь, ощущение вуали перед глазами.
 4. уши боль в левом ухе, которая распространяется от горла и сопровождается болью в области лица. Боль в кости позади левого уха, распространяющаяся к шее.
 5. нос заложенность в верхней части носа, сильнее утром и в первой половине дня. Часто сморкается вечером, большое количество слизи остается в задней части носа, в хоанах. Насморк, выделения из носа появляются на свежем воздухе. Нос красный и отечный, особенно справа, болезненный изнутри, в нем образуются блестящие корки. Сухой и словно воспаленный (одновременно частое мочеиспускание по ночам, нарушающее сон).
 6. лицо боль в правой половине лица (во второй половине дня), распространявшаяся на висок из-за корня зуба, который был спилен. На следующий день аналогичная боль возникла слева. Боль распространялась из горла в левое ухо, вызывая боль в ухе и умеренную, быстро проходящую боль в левом виске. Увеличение лимфатических узлов в левой половине шеи, некоторые из них уплотняются, а некоторые нагнаиваются. Лицо боль в правой половине лица (во второй половине дня), распространявшаяся на висок из-за корня зуба, который был спилен. На следующий день аналогичная боль возникла слева. Боль распространялась из горла в левое ухо, вызывая боль в ухе и умеренную, быстро проходящую боль в левом виске.

Ротовая полость и горло

 7. зубы онемение и тупая боль в зубах. Они шатаются. Пациент не может ими откусывать. Боли в зубах в правой половине рта.
 9. горло боль в горле, иррадиирующая в ухо. Отхаркивание плотных кусков слизи из хоан и из зева, особенно по утрам и в первой половине дня.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок гложущая боль в желудке, которая усиливается перед едой и ослабевает во время еды. Тошнота и гложущая боль в желудке. Тошнота с ощущением полноты в висках и головной болью. Повышенная кислотность. Ощущение полноты в подложечной области, пациент не выносит давления одежды. Колющая боль и жжение, которые распространяются вверх, в эпигастрий.
 12. живот давление в области печени. Сильная боль в области печени, между подвздошной костью и ребрами. Колющая боль в левом подреберье (селезенка). Ощущение полноты, будто живот растянут газами. Сильная боль в верхней половине живота. Давление, направленное наружу, в области левого пахового кольца. Сильная боль в нижней половине живота, которая распространяется горизонтальной полосой, в зоне дна мочевого пузыря. Бубоны в левой паховой области.
 13. стул и анус понос после фруктов (или шоколада). Крайне зловонный стул (ночью). Понос светло-желтыми массами. Выделение крайне зловонных газов. Сильный, внезапно возникающий зуд в анусе, который быстро прекращается. Очень сильная, тупая и колющая боль в промежности около ануса, распространяющаяся сверху вниз при ходьбе.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы чувствительность, боль и острое давление в области мочевого пузыря, сильнее справа и после мочеиспускания. Тенезмы в мочевом пузыре и мочеиспускание (вечером во время ходьбы). Болезненность мочевого пузыря и острая, колющая боль в шейке мочевого пузыря справа, с болезненностью, частым мочеиспусканием и болью в правой почке. Боль в правом мочеточнике, которая по семенному канатику распространяется в яичко. Мимолетная, интенсивная боль в нижней части мочевого пузыря, которая несколько смещается вправо перед мочеиспусканием. После мочеиспускания боль распространяется в семенной канатик (сильнее слева). Тенезмы мочевого пузыря в течение некоторого времени, затем выделение 400 мл светлой, пенистой мочи, больше, чем мочевой пузырь способен удерживать в здоровом состоянии. Резкие сильные тенезмы. Частое и обильное выделение мочи (мешающее спать). Моча мутная, со слизистым осадком. Количество мочи уменьшено, хотя пациент пьет как обычно. Жжение в уретре. Моча скудная и темная, очень едкая. Темный, красновато-коричневый осадок. Когда пациент встает помочиться, ощущает давящую боль в области сердца, которая не прекращается до конца мочеиспускания (утром).
 15. мужские половые органы эрекции после мочеиспускания по ночам. Обильные, густые, зеленовато-желтые выделения из утретры, чередующиеся с гематурией. Боль в мочеточнике, семенном канатике и яичке. В яичках в положении сидя, колющая боль в пенисе. Жжение в уретре.
 16. женские половые органы менструации: задерживаются, скудные. Внезапно прекращаются, и появляется головная боль.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания ощущение холодного воздуха при вдыхании, это же ощущение в легких. Сильнейший кашель без мокроты по вечерам, когда ложится, при попытке встать. Раздражение возникает на небольшом участке, на задней стенке трахеи ниже горла.
 18. грудная клетка давление в центре груди. Сжатие в груди при ходьбе (после завтрака), с последующим обильным отхаркиванием мокроты, которая, кажется, выходит из середины грудины.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце и пульс ревматическая боль в области сердца. Сильнейшие боли в области сердца, когда пациентка перегибается через кровать утром при вставании. Внезапные толчки в сердце. Пульсация, напоминающая тупую, колющую боль в области сердца. Боль в сердце, возникающая вслед за болью в мочевом пузыре. Боль в сердце до и во время менструаций. Дрожь и трепетание сердца (после психического возбуждения вследствие раздражения). Боль в сердце до и во время мочеиспускания. Давление в области сердца, когда встает, чтобы пойти помочиться. Лучше после мочеиспускания.

Конечности и позвоночник

 20. спина болезненное ощущение справа от позвоночника, локализующееся на небольшом участке ниже поясницы. Хуже от надавливания и утром при вставании. Колющая боль в крестце. Боль в крестце в положении стоя, сопровождается спутанностью мыслей. Ощущение прострации в крестце по ночам. Вечером боль изменяет локализацию. Боль, будто от надавливания предметом с тупым концом. Локализуется внутри, будто в области крестца. Более интенсивная слева.
 21. конечности время от времени ревматическая боль в конечностях.
 22. верхние конечности боль в правом плечевом суставе, в области места прикрепления большой грудной мышцы. По краю мышцы. Зуд и заметная пульсация во всех пальцах, будто пульсируют и сами кости, и окружающие их ткани. Пульсация распространяется от кистей к кончикам пальцев, только в покое. Ослабевает при надавливании, когда пациент крепко сжимает руки, и при движении. Болезненность по краям ногтей с болью и покраснением. Жгучая, колющая боль в подушечке большого пальца левой руки. Зуд и заметная пульсация во всех пальцах, будто пульсируют и сами кости, и окружающие их ткани. Пульсация распространяется от кистей к кончикам пальцев, только в покое. Ослабевает при надавливании, когда пациент крепко сжимает руки, и при движении.
 23. нижние конечности боль в правом бедре, позже в левом. Ревматическая боль в нижних конечностях. Боль в коленях и над коленями, особенно когда поднимается вверх по лестнице. Ощущение слабости в коленном суставе при подъеме по лестнице. Ревматическая боль в правой ступне, когда просыпается ночью. Ослабевает, когда встает. Болезненность ступней, лодыжек, плюсны и всех пальцев, особенно по границе ступни и подошвы, как при подагре. Боль и слабость в ступнях. Жжение в большом пальце, особенно вокруг мозолей. Сильная болезненность мозолей. Зуд в ступне (левой) ноги, по внутреннему краю. Боль в мизинцах.

Общие симптомы

 24. общее паралитическая скованность во всех конечностях, будто пациента избили, скованность и болезненность во всем теле, во всех костях, суставах и мышцах. Отечность, чувствительность, иногда краснота дистальных суставов пальцев с отеком тела и конечностей. Увеличение объема и веса. Пациент становится очень неловким при ходьбе ночью без какой-либо видимой причины. Усталость в положении стоя. Иногда интенсивный зуд по краям стоп и кистей ночью, возникающий без видимых причин. Ослабевает от очень горячей воды. Давление изнутри, будто причиняемое тупым концом какого-то инструмента, возникающее то тут, то там, локализующееся около кости, сильнее слева. Жжение и колющая боль, которые распространяются изнутри наружу и заканчиваются зудом. Перед менструацией симптомы сильнее слева, после справа. Все симптомы сильнее проявляются справа.

Кожа

 25. кожа зуд: в области ануса, на среднем пальце по краю ногтя, в латеральной части бедра, в подошвах, в кистях.

Сон

 26. сон сонливость ранним вечером, пациент долго спит утром. Ночной сон прерывается позывами к мочеиспусканию. Сладострастные сновидения, тенезмы в мочевом пузыре и эрекции, которые уменьшаются после мочеиспускания.

Лихорадка

 27. лихорадка дрожь, которая начинается из грудной клетки. Очень обильное потоотделение. Общее ощущение жара и пот в области спины и кистей рук.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.