Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Веспа крабро и вульгарис

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Конечности и позвоночник
  9. Модальности
  10. Нервная система
  11. Сон
  12. Лихорадка
  13. Общие симптомы
  14. Диф. диагностика
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Vespa crabro and vulgaris, шершень европейский гомеопатия, бумажная оса гомеопатия.

Источник описания

Материя медика в 10 томах - Геринг К.

Общее

 Название препарата: Vespa crabro and vulgaris. Испытаний нет за исключением вerridge Vespa crabro, шершнем, с 30 разведением, Med. Inv., 1, New Sen, 1876, 100.
 Указанные симптомы главным образом результаты укуса насекомого.
 Авторы: Энциклопедию Allen, 10, 119 и 639.

Психика и сознание

 Бесчувственность; потеря сознания; неспособность двигаться.
 Тревога и универсальное недомогание.
 Подавленность.
 Чувствительность.
 Дурнота, теряет сознание.
 Сильный жар покрывает его, чувствует недомогание. Затем появляется легкость в голове и начинается вращение по кругу, все больше и больше, как на шпиле, пока он не упал с размаху в кусты. Ухитрился встать и пойти, шел домой, как пьяный, взял стул, и через мгновение упал на колени, почти как обморок. После того, как водой обрызгали лицо смог лечь на кровать.

Голова, лицо и уши

 Голова, внутри.
 Головная боль.
 Голова, снаружи.
 Лицо распухшее и воспаленное; припухлость идет вверх на голову.
 Алопеция.
 Зрение и Глаза.
 Зрение, особенно правый глазом, все больше затуманивается.
 Глаза краснеют и резко дергаются.
 Припухлость и отечность нижних век.
 Глаза почти закрыты, 2-3 часа после укуса.
 Инъекция конъюнктивы правый глаза.
 Зуд век; склеиваются утром.
 Зуд и краснота в глазах.
 Зуд правый века вечером, небольшая отечность. Веки очень распухшие и болезненные. Отек нарастает, значительная боль в глазах и веках всю ночь. Веки сильно распухшие, как при рожистым воспалении. Вся половина лица болезненная и распухшая. При открывании глаза обнаружен почти полный хемоз конъюнктивы, поднимающийся на склеру, больше чем на половину глаза к кайме роговицы, как жирное вещество под ним, от выпота лимфы. Абсцесс вскрылся внутри верхнего века у центра. Припухлость начала уменьшать и хемоз стал сглаживаться, принимая вместо полупрозрачного, красноватый оттенок, как при обычной офтальмии. Профузное отделяемое из абсцесса. Через 14 дней хемоз полностью исчез.
 Воспаление правого глаза в течение 6 дней. Сначала слезотечение. Aeon, без облегчения. Затем покраснение конъюнктивы г нижнего века. В левый нижней половине правый глаза полупрозрачная мешковатая припухлость конъюнктивы, идущая до роговицы, и при надавливании на нее вверх она частично закрывает роговицу. Сильное слезотечение из правый глаза, хуже на открытом воздухе, правый веки утром склеены. Мужчина. 60 лет.
 Слух и Уши.
 Приглушенная, прокалывающая боль глубоко в правый ухе.
 Лицо.
 Лицо - тревожное. Лицо - ливидное. Лицо - голубое. Лицо - гладкое, темно-красное и пухлое.
 Лицевая невралгия.
 Язва на протяжении 3 месяцев после укуса в щеку.
 Укусы в лицо вызвают отек, закрывающий глаза.
 Припухлость и краснота лица, как при роже.
 После укуса в щеку сильное ощущение жжения, как от огня, будто оно проходит глубоко внутрь. Ощущение, будто что-то вкалывается глубоко внутрь, как гарпун, и часто продвигается. Место укуса ярко-красное, приподнятое, и сопровождается твердым отеком. Очень явная зябкость, ощущение холода вокруг всего красного центра, затем общий озноб.
 Лицо и уши красные, как при скарлатине.
 Лицо, особенно веки, распухшие и отечные.
 Лицо распухшее и отечное. Кожа прозрачная и бледная. Обжигающая моча, затем зуд. Зуд правый руки. Зрение, особенно правый глазом, медленно тускнеет. Сердцебиения при напряжении. Метеоризм.
 На следующий день, около 4 утра, я был внезапно разбужен жжением, ощущением ужаливания в щеке, и выраженной болезненностью и жгучим жжением по ходу лимфатических сосудов вниз по шее. Щека оказалась сильно распухшей и красной, на ней было красное пятно размером примерно с флорин, с ощущением прокалывания раскаленными докрасна иглами. Сустав челюсти жесткий и болезненный, чувство болезненности идет по деснам к миндалинам на этой половине лица. После умывания больной части, я снова лег в кровать, и при некотором лучше снова заснуп. Примерно спустя два часа я был снова внезапно разбужен ощущением удушья и затруденным глотанием с возобновлением прежних расстройств, но уже в сильнейшей степени. Встревожившись, я взял немного горячей воды, к которой добавил несколько капель настойки Ledum и стап делать припарки всей пораженной области до значительного облегчения симптомов. В остапьную часть дня и в течение четырех дней позже приступы продолжали возвращаться пароксизмами большей или меньшей силы. Подчелюстные и шейные железы на этой половине лица все больше и больше распухали и становились чувствительными до 4 дня, когда это состояние начало постепенно ослабевать. Непосредственно в месте укуса боли начали принимать более постоянный характер, пульсирующий, обжигающий и жгучий. Эти проявления после укуса и острые, стреляющие боли растянулись больше чем на месяц, хотя рана гноилась и отделяемое было довольно обильным. Общие расстройства организма сводились с небольшим ознобам и лихорадке, которые ощущались больше вечером.
 ГУБЫ И ДЕСНЫ.
 Трясется и дрожит; стучит зубами, как при малярийном приступе.

Ротовая полость и горло

 Вкус и Язык.
 Интенсивная боль 1-2 минуты, сменяется необычным вкусом, своеобразным сочетанием ощущения в небе и носу, как бывает, когда разрушено осиное гнездо и они стреляют в воздух; в течение недели постоянный и досаждающий, затем прерывистый и очень едкий вкус, и всякий раз, когда разогревается от напряжения или у жаркого огня.
 Припухлость языка, может едва разговаривать; чрезвычайно сильная боль, жалящее жжение (Apis 30, облегчение).
 Язык очень красный, очень распухший и округлый. Не может им двигать или высовывать, кажется, что он полностью заполняет рот. Не может говорить, только бормочет, глотание болезненное и затрудненное.
 Язык очень распухший и напряженный. Значительная припухлость непосредственно под подбородком, между ним и подъязычной костью. Боль в точке по средней линия языка, на 3/4 дюйма от верхушки.
 Состояние ужасной тревоги, глаза и лицо отечные, совершенно невозможно говорить или высунуть язык, но она могла приоткрыть рот, и я смог увидеть место укуса в средней трети языка. Такой выраженный отек языка с корнем и всего дна ротовой полости, что больше ничего рассмотреть невозможно. Ни единого слова не может произнести членораздельно. Значительная боль в языке, которую она позже описала как жгучую, пульсирующую и ноющую. Сильная тревога на лице. Дисфагия. Поверхность языка и полости рта не особенно красные, отечность диффузная и глубокая.
 Полость рта.
 Укус в твердое небо сразу вызвал отек рта и горла. Жгучая боль. Тошнота и головокружение. Через два часа сильная лихорадка, пульс 126 в минуту. Потеря сознания, бред. Лицо, шея, руки и грудь распухшие и красные, блестящие. Дыхание угнетено. Глотание очень затруднено. Камфарный спирт, облегчение). Горло. Боль в горле.
 Ощущение жара в горле.
 Горло очень отечное.
 Опасная припухлость в пищеводе.
 Эритема идет в рот и вниз в желудок, вызывает рвоту с временным облегчением.
 Миндалины повторно воспаляются.
 Варикоз глотки.
 Гипертрофированные миндалины секретируют казеозное вещество.
 Припухлость рта и горла с сильными жгучими болями, тошнотой и головокружениями, такими, что больной вынужден лечь. Через два часа сильная лихорадка, бессознательное состояние и бред, лицо, шея и руки распухшие и красные, блестящие. Затрудненное дыхание, глотание очень затруднено. Пульс 126. деятельность сердца нерегулярная и возбужденная. Вылечен камфарой. Еда и Питье.
 Диспепсия с приливами после еды.

Желудочно-кишечный тракт

 Икота, Отрыжка, Тошнота и Рвота.
 Отрыжки.
 Тошнота, с чувством дурноты и дрожью.
 Рвота.
 Груз в желудке с тошнотой.
 Жар или ощущение холода в желудке.
 Неловкость в толстой кишке.
 Беспокойство в животе.
 Метеоризм.
 Прямая кишка и Стул.
 Запор.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система.
 Явная чувствительность при глубоком надавливании на область почек.
 Почечные лоханки неравномерно сокращены, составляют V3 от их обычного объема.
 Почки увеличенные и рыхлые, дольчатые, мягкие на разрезе; кортикальная часть бледная, мозговая часть темно-красная и гипертрофированная Слизистая оболочка обоих мочеточников сильно утолщена и перегружена вязкой слизью.
 Мочевой пузырь не поражен; слизистая оболочка утолщенная и бугристая из-за предшествующего воспаления.
 Моча иногда красная и горячая, всегда очень частая.
 В моче часто диски, без цилиндров.
 Раздражение при мочеиспускании; перемежающаяся дизурия с болью в спине.
 Непрерывный энурез.
 Мужские половые органы.
 Меньше чем через час рука стала очень распухшей и болезненной, затем появилась припухлость и отечность нижних век и мошонки, вместе с наружными покровами полового члена. Части распухшие больше чем вдвое. Почти сразу кожа на животе, руках, ногах, шее и почти всей спине стала фиолетовой (почти черной), с последующим высыпанием крапивницы, которая полностью покрыла тело. Через 2-3 часа после укуса глаза были почти закрыты, и этот темный цвет и крапивница были полностью развиты; они держались около суток, и затем постепенно исчезли в таком порядке, как появились.
 Женские половые органы.
 Боль в области левый яичника.
 Менструации - прерывистые. Менструации - иногда коричневые. Менструации - всегда с болью и метеоризмом, с предшествующей депрессией сознания, болью, давлением и запором.
 Дно фиолетовое из-за полнокровие, темная кровь просачивается из разрезанной поверхности.
 Раздражительная язва вокруг зева матки.
 Здоровое влагалище, язва вокруг зева матки и неровно распространяется в полость шейки, на полдюйма в самой глубокой части.
 Раздражение, расходящееся на наружные гениталии, вызывающее изъязвление.
 Раздражение, особенно болезненное в паховых областях; отсюда проходит к наружным гениталиям.

Органы грудной клетки

 Голос, гортань. Трахея и Бронхи.
 Охриплость, полная потеря голоса.
 Дыхание.
 Одышка; удушье.
 Дыхание - поспешное, 34, не особенно затрудненное, и без поражения гортани. Дыхание - и глотание очень затруднены.
 Сердце, Пульс и Кровообращение.
 Ноющие ощущения в сердце.
 Медленные удары сердца, едва заметные.
 Сердцебиения при напряжении.
 Пульс - малый и быстрый. Пульс - слабый, быстрый. Пульс - 64. Пульс - 160.

Конечности и позвоночник

 Шея и Спина.
 Сильные удары сонных артерий.
 Просыпается с болью с левый в шее, мешающей поворачивать ее в левый; меньше чувствует лежа на спине, лучше на правый боку.
 Ноющие ощущения (правый половине шеи) весь день. Затем всю ночь жжение. Холодная вода лучше жжение на некоторое время, но позже оно возвращается хуже, чем прежде.
 Часть (правый половина шеи) отекает за ночь, красная и горит; припухлость, постепенно увеличивающаяся до размера яйца и остающаяся 3 недели.
 Сильная боль и пораненность на лопатке, где был укус.
 Верхние конечности.
 Зуд правый руки.
 Кисть и рука болезненно воспалены и отечные.
 Боль в плече, в области укуса; железы в правый подмышке распухшие.
 Боль в левый плечевом суставе при движении, как при растяжении; хуже поднимая всю руку и когда крутит ее.
 Ноющие ощущения кисти и всей руки, весь день.
 Жжение (правый большой палец), затем красная припухлость, жгучая боль.
 За десять минут развился сильный отек большого пальца, и все лицо, особенно веки, стали распухшими и отечными. Вскоре лицо и особенно уши стали очень красными, как при скарлатине. Ребенок ночью очень беспокойный. Жалуется на ощущение жара и сильное раздражение. Везде на месте расчесов возникают небольшие пятна, как ожог крапивой. Небольшая припухлость с краснотой левый кисти и руки, но более явным симптомом была отечность и краснота лица, которое напоминало ему рожу. Через 40 часов был значительный отек век, особенно нижних, а лицо мертвенным и распухшим.
 Нижние конечности.
 Стопы холодные, за исключением лета, когда они неприятно горят.
 Небольшой отек стоп.
 Ревматическая боль в подъеме левый стопы, в течение недели.
 Конечности вообще.
 Будто режущим инструментом прокалывают все суставы. Сравнимы с ощущением удара током. Рука, лицо и голова распухли. Глаза покраснели и начали резко дергаться. Красные полосы по ходу сосудов. Зуд всего тела. Через 10 минут полная нечувствительность. Рвота. Пульс медленный. Деятельность сердца едва заметная.

Модальности

 Отдых. Положение. Движение.
 Движение: боль в левый плечевом суставе хуже.
 Время.
 УТРА ЗУД правый ПОЛОВИНЫ ШЕИ ЗУД правый БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА РУКИ.
 ЧАСА УТРА ПРОСЫПАЕТСЯ СО ЖГУЧИМ УЖАЛИВАНИЕМ В ЩЕКЕ.
 Утро: веки склеиваются.
 УТРА ЗУД правый БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА.
 ЧАСА ДНЯ ЗУД правый БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА.
 Вечер: ознобы и лихорадки.
 Ночь: боль в глазном яблоке и веках.
 Температура и Погода.
 Холодная вода облегчает на некоторое время жжение, оно возвращается с большей силой, чем прежде.
 Открытый воздух: слезотечение хуже.

Нервная система

 Конвульсии, когда боль неистовая.
 Сильная усталость; не может встать, не может двигаться.
 Универсальное беспокойство.
 Чувствовал один или два раза, что умирает.
 Чувство дурноты и дрожь весь день, с тошнотой.
 Выраженная прострация на протяжении нескольких дней.
 Дурнота.
 Явное нервно-мышечное возбуждение.

Сон

 Бессонница.
 Желание отдыха и сна.
 Расстроенный сон; беспокойный.

Лихорадка

 Лихорадка.
 Зябкость, ощущение холода всего вокруг красного центра укуса, быстро сменяется ознобом, разбегающимся по всему телу, короткими припадками, как волны.
 Трясется и дрожит, стучит зубами, как при приступе малярии.
 Сильно жалуется на ощущения жара и сильного раздражения.
 Ощущение - Леди была укушена осой в тыл среднего пальца левый руки. Ощущение - чрезвычайно интенсивная боль. Ощущение - через мгновение все тело отекло, кожа покраснела и появилась сильная лихорадка.

Общие симптомы

 Локализация и Направление.
 Слева - боль в области яичника. Слева - боль в шее. Слева - боль в плечевом суставе. Слева - припухлость и краснота кисти и руки. Слева - боль среднего пальца. Слева - эритематозный румянец на теле.
 Справа - тусклое зрение. Справа - инъекция конъюнктивы. Справа - зуд века. Справа - глаз воспален. Справа - нижнее веко воспалено. Справа - мешковатая припухлость нижней половины левый глаза. Справа - слезотечение. Справа - веко склеиваются. Справа - проколы в ухе. Справа - зуд руки. Справа - железы в подмышке распухшие. Справа - зуд шеи. Справа - зуд большого пальца.
 Ощущения.
 Ощущение - Будто гарпун глубоко прокалывается внутрь и продвигается. Зябкость, ощущение холода вокруг укуса. Ощущение - будто прокалывают раскаленные докрасна иглы. Ощущение - пятно красноты на щеке. Ощущение - будто должен задохнуться. Ощущение - как растяжение левый плечевого сустава. Ощущение - будто режущий инструмент прокалывает весь сустав, как удар током. Ощущение - будто умирает.
 Боль - в области левый яичника. Боль - с левый в желудке. Боль - в лопатке. Боль - в левый плечевом суставе. Боль - в левый среднем пальце.
 Острые, стреляющие боли: в ране.
 Проколы: в правый ухе.
 Ужаливание: в ране.
 Жжение - как от огня, в месте укуса. Жжение - в ране. Жжение - в языке. Жжение - в горле. Жжение - правый половины шеи. Жжение - в правый большом пальце.
 Ноющие ощущения - в языке. Ноющие ощущения - в сердце. Ноющие ощущения - правый половины шеи.
 Пораненность - и обжигание по ходу лимфатических сосудов. Пораненность - по деснам к миндалинам. Пораненность - в лопатке.
 Ревматическая боль: в подъеме (. стопы. Пульсация - в ране. Пульсация - в языке.
 Груз: в желудке.
 Неловкость: в толстой кишке.
 Жар: в горле.
 Ощущение холода - в желудке. Ощущение холода - вокруг укуса. Ощущение холода - как волны, по всему телу.
 Зуд - век. Зуд - в глазах. Зуд - г века. Зуд - правый руки. Зуд - по всему телу. Зуд - г большого пальца.
 Ткани.
 Красные линии по ходу сосудов.
 Быстрое разложение тела.
 Щека сильно распухшая, кожа с ярко-красным оттенком. Краснота, быстро расходящаяся во всех направлениях по голове и вниз по шее, плечам, спине и передней стороне груди. Везде, где она распространяется, сопровождается болью и чувствительностью.
 Кисти, стопы и грудь краснеют, как при скарлатине.
 Эритематозный румянец на левый половине тела, от головы вниз, существует 8-10 дней и затем шелушится; затем ревматическая боль в подъеме левый стопы, в течение недели.
 Розоватые, лентикулярные элементы, напоминающие пруриго, на руках и лбу, на шее и повсюду до стоп.
 Укус насекомого с последующим ощущением жжения, как что-то вкалывается и растягивается; части в месте укуса ярко-красные, приподнятые, с твердым отеком, краснотой, окружены холодом, с ощущением зябкости, которая быстро сменяется общим ознобом, возобновляющимся через короткие интервалы, которые волнами идут по всему телу.
 Интенсивный зуд частей (правый половина шеи) каждый день около 3-4 утра, продолжающийся около получаса, слегка лучше от прикладываний уксуса (на третий день); сразу после зуда жжение в течение получаса.
 Интенсивный зуд (правый большой палец). Наступает около 3-4 утра, около 8-9 утра, и вновь в 3 часа дня, каждый раз продолжается полчаса, и сразу сменяется получасовым жжением. Зуд лучше от прикладывания соли и уксуса. Продолжается 4 дня. Следующие 3 дня зуд наступал только между 8 и 9 утра и был короче и не столь сильным.
 Повсеместный, ужасный зуд.
 Последующая десквамация кожи всего живота.
 Перенес укусы ос по всему телу 4-5 лет назад, затем появились абсцессы по всему телу, которые вызвали сильное истощение. Время от времени приступы прострации с энурезом во сне. Его особенно одолевал жар. Двусторонний гнойный катарр среднего уха.
 Язва на протяжении 3 месяцев после укуса.
 Возраст, Конституция.
 Юноша16 лет, скрофулез с рождения, укушен осой, кариес костей, тяжелый ревматизм, нагноение кистей.
 Бледная, светловолосая, изношенная женщина; отек лица.

Диф. диагностика

 Антидот: Apis, вода с солью и уксусом.
 Несовместимость: Argent, nitправый.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.