Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Диданозин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Didanosine.
Диданозин

Фармакологическая группа

Средства для лечения ВИЧ-инфекции || Нуклеотиды ингибиторы обратной транскриптазы || Ингибиторы ВИЧ протеаз

Латинское название

 Didanosinum ( Didanosini).

Химическое название

 2 ,3 -Дидезоксиинозин.

Используется в лечении

Код CAS

 69655-05-6.

Фармакологическое действие

 Ингибирующее обратную транскриптазу ВИЧ, противовирусное.

Характеристика вещества

 Белый кристаллический порошок. Растворим в воде (при 25 °C и pH 6 растворимость составляет 27,3 мг/мл). Неустойчив в кислой среде (при pH меньше 3 и температуре 37 °C 10% препарата разрушается до гипоксантина меньше, чем за 2 мин).

Фармакодинамика

 После проникновения в клетку ферментативно превращается в активный метаболит - 2,3-дидезоксиаденозин−5 -трифосфат (ддАТФ), ингибирующий ДНК-полимеразу (обратная транскриптаза) ВИЧ−1. Кроме того, отсутствие 3 -гидроксила делает невозможной репликацию нуклеиновых кислот, он является акцептором для 5 -монофосфатной группы, присоединение которой обусловливает дальнейший рост цепей ДНК и РНК; встраивание ддАТФ в цепочку вирусной ДНК приводит, таким образом, к обрыву цепи. Диданозин неустойчив в кислой среде, и поэтому его препараты должны содержать буферные компоненты, увеличивающие значение желудочной pH, позволяющие уменьшить разрушение диданозина в желудке и увеличить абсорбцию; препараты принимают натощак: прием во время или через 5 мин после еды вызывает снижение maxCmax и AUС на 50%. Биодоступность вариабельна и зависит от возраста, лекарственной формы, длительности применения. У взрослых она составляет 33-37%, у грудных детей (от 7 мес), подростков и юношей (до 19 лет) варьирует в диапазоне от 2 до 89%; биодоступность диданозина из жевательных или дисперсных таблеток на 20-25% выше, чем из лекарственных форм. В крови лишь 5% связано с белками. maxCmax достигается через 0,5-1,0 колеблется от 0,6 до 2,9 мкг/мл (в среднем 1,6 мкг/мл) у взрослых и дозозависима у пациентов в возрасте от 8 мес до 18 лет - от 0,8 до 1,7 мкг/мл. Т1/2 диданозина составляет 0,8-2,7 ч (в среднем - 1,5 ч) у взрослых; 0,5-1,2 ч (в среднем - 0,8 ч) - у детей и юношей (от 8 мес до 18 лет); ддАТФ - от 8 до 24 Через 1,5-3,5 ч после однократного введения обнаруживается в цереброспинальной жидкости в концентрациях 19-21% от таковой в плазме крови у взрослых и 12-85% (в среднем 46%) - у пациентов в возрасте от 8 мес до 18 лет. Объем распределения колеблется в пределах 0,7-1,0 л/кг у взрослых и 18,4-60,7 л/м2 (в среднем 35,6 л/м2) у больных в возрасте от 8 мес до 18 лет. Кроме ддАТФ, образует выделяющиеся с мочой аллантоин, гипоксантин, ксантин, мочевую кислоту. Экскреция диданозина и продуктов его биотрансформации осуществляется клубочковой фильтрацией и канальцевой секрецией. Не кумулирует.

Показания к применению

 ВИЧ-инфекция у взрослых, длительно получавших зидовудин, непереносимость зидовудина или симптомы клинической и иммунологической декомпенсации на фоне его назначения у взрослых и детей (старше 8 мес).

Противопоказания

 Гиперчувствительность. резистентность. алкоголизм. гипертриглицеридемия. панкреатит. в тч в анамнезе (возможно развитие острого панкреатита. иногда с летальным исходом). подагра (увеличивает концентрацию мочевой кислоты в крови). состояния. требующие ограничения поступления натрия в организм: сердечная недостаточность. цирроз или выраженные нарушения функций печени. периферические отеки и/или застойные явления в малом круге кровообращения. гипернатриемия. гипертензия. почечная недостаточность. токсикоз беременных. фенилкетонурия (жевательные и дисперсные таблетки содержат от 45 до 67,4 мг фенилаланина).

Ограничения к использованию

 Нарушение функций печени и почек (Cl креатинина менее 60 мл/мин), возможна кумуляция и развитие токсических эффектов, периферическая полинейропатия.

При беременности и кормлении грудью

 Категория действия на плод по FDA. в.

Побочные эффекты

 Диспептические явления (боль в эпигастральной области. тошнота. диарея). острый панкреатит (боль в животе. тошнота. неукротимая рвота). гепатит (боль в правом подреберье. желтое окрашивание кожи и склер). периферическая полинейропатия (покалывание. жжение. боль и онемение нижних конечностей). тревога. головная боль. раздражительность. бессонница. эпилептические припадки. депигментация сетчатки (только у детей). анемия. гранулоцитопения. лейкопения. тромбоцитопения (повышенная кровоточивость. геморрагические высыпания на коже). аллергические реакции (лихорадка и потливость. кожные высыпания и зуд).

Взаимодействие

 Алкоголь, аспарагиназа, азатиоприн, вальпроевая кислота и ее производные, метилдофа, производные сульфонамидов, тиазидные диуретики и фуросемид, тетрациклины, эстрогены и другие панкреотоксичные препараты увеличивают риск панкреатита, хлорамфеникол (левомицетин), этамбутол, этионамид, гидралазин, изониазид, соли лития, метронидазол, фенитоин, винкристин - периферической полинейропатии. Вследствие повышения pH уменьшает абсорбцию веществ, для всасывания которых необходима кислая среда (дапсон, кетоконазол, итраконазол ). Магниевые и алюминиевые соли буферной системы препаратов диданозина образуют хелатные соединения с фторхинолонами, тетрациклинами, что резко снижает их всасывание.

Передозировка

 Симптомы. Панкреатит, периферическая полинейропатия, диарея, гиперурикемия, нарушения функций печени.
 Лечение. Симптоматическое (специфический антидот отсутствует). Гемодиализ дает незначительный эффект (за 4 ч концентрация в сыворотке крови уменьшается лишь на 20%).

Способ применения и дозы

 Внутрь, натощак. Взрослым каждые 12 ч: при массе тела до 60 кг - 167 мг порошка или 125 мг в таблетке, 60-74 кг - 250 мг порошка или 200 мг в таблетках, свыше 75 кг - 375 мг порошка или 300 мг в таблетках.
 Детям (старше 8 мес): дозу рассчитывает врач по площади поверхности тела, обычно - 25-100 мг каждые 8-12.
 Больным анурией (находящимся на диализе) используют 1/4 общей суточной дозы 1 раз в сутки.

Меры предосторожности применения

 Фторхинолоны, тетрациклины, дапсон, кетоконазол, итраконазол назначаются за 2 ч до или через 2 ч после диданозина.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.