Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хенодеоксихолевая кислота

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Способ применения и дозы
  14. Меры предосторожности применения
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Chenodeoxycholic acid.
Хенодеоксихолевая кислота

Фармакологическая группа

Средства, препятствующие образованию и способствующие растворению конкрементов

Латинское название

 Acidum chenodeoxycholicum ( Acidi chenodeoxycholici).

Химическое название

 (3альфа,5бета,7альфа)-3,7-Дигидроксихолан-24-овая кислота.

Используется в лечении

Код CAS

 474-25-9.

Фармакологическое действие

 Холелитолитическое.

Характеристика вещества

 Первичная желчная кислота, в норме составляет 20-30% общего пула желчных кислот. Белый или слегка желтоватый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде.

Фармакодинамика

 Тормозит ферментативный синтез холестерина в печени, снижает его содержание в желчи. Изменяет соотношение желчных кислот и холестерина за счет повышения содержания хенодеоксихолевой кислоты в общем пуле желчных кислот. Увеличивает объем секретируемой желчи и изменяет ее состав: повышает уровень конъюгированных и уменьшает соотношение триокси- и диоксихолевых желчных кислот, повышает содержание гликохолевой кислоты по сравнению с таурохолевой, увеличивает концентрацию фосфолипидов. Предупреждает образование холестериновых камней и способствует растворению существующих.
 После приема внутрь почти полностью всасывается из кишечника. В печени конъюгирует с аминокислотами, секретируется в желчь и вновь выделяется в кишечник, откуда частично реабсорбируется (остальная часть выводится с фекалиями).

Показания к применению

 Холестериновые желчные камни в желчном пузыре размером не более 20 мм при сохраненной функции желчного пузыря и полной проходимости пузырного и общего желчного протока.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. обызвествленные желчные камни. нарушение функции кишечника. синдром мальабсорбции. желчная колика. острые воспалительные заболевания желчного пузыря. желчевыводящих путей. поджелудочной железы. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения). язвенный колит. воспалительные заболевания пищевода. желудка. кишечника. хронический гепатит. цирроз печени. печеночная и/или почечная недостаточность. беременность.

Побочные эффекты

 Тошнота. боль в эпигастральной области. диарея. желчная колика. повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови. аллергические реакции (зуд и кожные высыпания).

Взаимодействие

 Терапевтическую активность снижают колестирамин, колестипол, алюминийсодержащие антациды (связывают хенодеоксихолевую кислоту в кишечнике и препятствуют ее всасыванию).

Способ применения и дозы

 Внутрь, в дозе 15 мг/кг/сут; максимальная суточная доза - 1,5 г. Курс лечения - от 3 мес до 2-3 лет. В случае сохранения размера камней в течение 6 мес продолжение лечения нецелесообразно. После успешного лечения у больных с выраженной предрасположенностью к желчнокаменной болезни рекомендуется в профилактических целях каждый 3-й месяц принимать по 250 мг/сут в течение 1 мес. При комбинированной терапии с урсодеоксихолевой кислотой оба ЛС назначают в дозе 7-8 мг/кг однократно вечером.

Меры предосторожности применения

 Во время лечения необходимо постоянное врачебное наблюдение. Рекомендуется каждые 6 мес проводить рентгенологическое и ультразвуковое исследование желчевыводящих путей, в конце первого месяца и затем каждые 2-3 мес определять активность трансаминаз, щелочной фосфатазы и уровень билирубина в сыворотке крови (увеличение этих параметров выше нормы обусловливает необходимость расширения спектра исследования функции печени).
 Необходимо строго соблюдать регулярность приема препарата. В случае перерыва в лечении продолжительностью 3-4 нед курс лечения следует начинать заново.
 Пациентки детородного возраста должны быть предупреждены о необходимости предупреждения беременности во время лечения препаратом.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.