Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Силаболин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Способ применения и дозы
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Silabolin.
Силаболин

Фармакологическая группа

Анаболики

Латинское название

 Silabolinum ( Silabolini).

Химическое название

 Эстрен-4-ол-17бета-она-3 триметилсилиловый эфир.

Используется в лечении

Код CAS

 77572-72-6.

Фармакологическое действие

 Анаболическое.

Характеристика вещества

 Белый с кремоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Практически нерастворим в воде, трудно растворим в этаноле, растворим в ацетоне, легко растворим в хлороформе.

Фармакодинамика

 Взаимодействуя со специфическими рецепторами на поверхности клеток органов-мишеней, проникает в цитоплазму и ядро, где активирует синтез ДНК, РНК, структурных белков. Стимулирует ферменты дыхательной цепи, усиливает тканевое дыхание и окислительное фосфорилирование, увеличивает накопление клетками гликогена и макроэргов. Снижает катаболические эффекты глюкокортикоидов. Обладает противоанемическим действием, увеличивая продукцию эритропоэтина. Противоаллергический эффект обусловлен повышением концентрации ингибитора С1-эстеразы и, как результат, увеличением концентрации С2 и С4 фракций комплемента. Повышает уровень соматотропного гормона в крови. Разрушается кислым содержимым желудка, поэтому применяется только в/м. После однократной инъекции оказывает пролонгированный эффект (10-14 дней). Биотрансформируется в печени. Метаболиты выводятся преимущественно почками.

Показания к применению

 Кахексия различной этиологии. нарушение белкового обмена (после тяжелых травм. операционных вмешательств. ожогов. лучевой терапии). хронические инфекционные заболевания с потерей белка. прогрессирующая мышечная дистрофия. глюкокортикоидиндуцированная миопатия. диабетическая ангиопатия. необходимость ускорения регенерации при переломах. травмах. замедление роста детей (синдром Шерешевского-Тернера. гипофизарный нанизм). задержка полового созревания (половой инфантилизм) и физического развития у мальчиков. энцефалопатия на фоне алкогольного гепатита.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. рак молочной железы у женщин с гиперкальциемией. рак грудной железы у мужчин. тяжелые нарушения функций печени и почек. рак предстательной железы. беременность. грудное вскармливание.

Ограничения к использованию

 Хроническая сердечная недостаточность, нарушения функций печени и почек, инфаркт миокарда (в тч в анамнезе), атеросклероз коронарных артерий, сахарный диабет, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, беременность, кормление грудью, пожилой возраст, детский и подростковый возраст (риск преждевременного закрытия эпифизарных зон роста, раннего полового созревания у мальчиков и вирилизации у девочек). Ускорение эпифизарного роста трубчатых костей может отмечаться у детей как во время лечения, так и на протяжении 6 мес после его прекращения.

Побочные эффекты

 У женщин и у мальчиков в препубертатном возрасте. у юношей в постпубертатном возрасте - дисфункция мочевого пузыря с учащенным мочеиспусканием. гинекомастия. приапизм. железодефицитная анемия. периферические отеки. диспептические явления. нарушение функции печени. лейкемическая реакция. склонность к кровотечениям. У женщин - гиперкальциемия. у мальчиков в препубертатном возрасте - необъяснимое потемнение кожи. у мужчин сенильного возраста - гипертрофия и карцинома предстательной железы. некротические поражения печени. гепатоцеллюлярная карцинома.

Взаимодействие

 Усиливает терапевтические эффекты непрямых антикоагулянтов и антиагрегантов, побочные - гепатотоксичных средств, задержку натрия и воды глюкокортикоидами, минералокортикоидами и соматотропином. Понижает гипогликемическую активность инсулина.

Способ применения и дозы

 В/м, взрослым - 1-1,5 мг/кг/мес, детям - до 1 мг/кг/мес. Месячную дозу делят на равные части и вводят в/м каждые 7 или 14 дней (2-4 приема). Курс лечения - 1-2 мес. При необходимости повторный курс проводят после месячного перерыва.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.