Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мачок жёлтый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Описание лекарственной формы
  8. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Glaucium flavum, глауциум жёлтый, жёлтый мак, морской мак, мачок рогатый, Yellow Horned Poppy, Sea Poppy.
Мачок жёлтый

Описание

 Мачок жёлтый - одно-, двух-, реже многолетнее травянистое растени,впысотой до 50 со стержневой корневой системой. Стебель прямой, округлый, разветвленный. На первом году жизни образует розетку из крупных лировидно-перисто-рассеченных, густоопушенных листьев длиной до 35 см Мачок жёлтый имеет многочисленные стеблевые листья: толстоватые, сизые, сидячие, верхние - стеблеобъемлющие, короткие, овальные, по краю с почти цельными лопастями. Цветки одиночные, пазушные, крупные - диаметром 1,5-3 мм Лепестков 4, они широкообратнояйцевидные или почти круглые, длиной до 3,5 блестящие, желтые, темно-желтые, лимонно-желтые, реже золотисто-желтые или оранжевые. Плод мачка жёлтого - цилиндрическая коробочка длиной 15-25 открывающаяся от верхушки к основанию. Семена у глауциума жёлтого многочисленные, мелкие, черного цвета. Все части растения содержат желтый млечный сок.
 Цветет в мае-июне, плоды созревают в июне-сентябре.

Распространение

 Мачок желтый в природе встречается рассеянно. В диком виде распространен на побережье Черного моря - в Крыму и на Кавказе. Растет на песчаных морских побережьях, галечниках, реже на скалистых и щебнистых склонах, обращенных к морю, и по долинам рек с песчано-галечниковым грунтом.
Мачок жёлтый

Сбор и заготовка

 Лекарственным сырьем являются семена и трава мачка жёлтого, заготавливаемая на посевах первого года в период бутонизации или начала цветения. Со второго года первый сбор делают в начале июня, второй - в августе. Траву мачка жёлтого скашивают и сушат на открытом воздухе или в сушилках при температуре 50-60 °С, предварительно подвялив. Срок хранения сырья - 1 год.

Химический состав

 Трава мачка желтого содержит изохинолиновые алкалоиды апоморфиновой группы в количестве до 4%. Главный алкалоид - глауцин, которого содержится до 2%. Кроме глауцина в мачке найдены: ауротензин, коридин, изокоридин, хелидонин, хелирубин, сангвинарин, хелеритрин.
Мачок жёлтый

Фармакологическое действие

 Мачок желтый оказывает противокашлевое, аналгедирующее, адреналитическое и гипотензивное действие.

Используется

 Препараты из мачка используются при заболеваниях верхних дыхательных путей и легких, при острых хронических бронхитах и бронхиальной астме. В отличие от кодеина гидрохлорид глауцина не угнетает дыхание, не тормозит моторику кишечника и не вызывает привыкания и пристрастия.

Описание лекарственной формы

 Порошок из семян мачка жёлтого применяют внутрь в очень малых дозах (на кончике ножа), запивая теплой кипяченой водой при кашле любого происхождения, воспалении дыхательных путей и как отхаркивающее средство.
 Хлористо-водородный глауцин представляет собой белый или кремовый мелкокристаллический порошок, растворимый в воде, труднорастворимый в спирте. Выпускается в таблетках по 0,05 (50 мг) 2-3 раза в день после еды взрослым и по 6,01-0,03 - детям.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.