Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эфедра двухколосковая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Используется
  6. Описание лекарственной формы
  7. Противопоказания
  8. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Ephedra distachya, хвойник двухколосковый, кузьмичева трава, Sea Grape.
Эфедра двухколосковая

Описание

 Эфедра двухколосковая - кузьмичева трава, хвойник двухколосковый, хвойник - это низкий засухоустойчивый и ветвистый кустарник. Имеет ползучее корневище. Его стебли - укороченные и покрыты корой темно-серого цвета. Ветви светло-зеленого цвета, позднее серые, раскидистые, округлые и тонко-бороздчатые с междоузлиями до 5 см длиною. Листья чешуевидные, зачаточные, «спаянные» в цилиндрические раструбы. Плоды сочные, продолговатые или шаровидные, кирпично-малиновые или желто-красного цвета, двусемянные. Его высота от 15 см до 1 м. Время цветения - май - июнь.

Распространение

 Растение эфедра двухколосковая (хвойник двухколосковый) встречается в Западной Сибири и Средней Азии, на Кавказе, в средней и южной зонах европейской части России. Встречается в Липецкой, Курской, Белгородской и Воронежской областях. Оно растет на сухих степных холмах и склонах с песчаной, меловой и мергельной почвой, на щебнистых и каменистых склонах гор.
Эфедра двухколосковая

Сбор и заготовка

 Заготовке в конце лета подлежат зеленые ветки. Их срезают ножницами, оставляя на растении 2/3 веток для возобновления его надземной массы. Срезанные зеленые однолетние побеги нужно сразу же сушить. Побеги сушат, раскладывая в один слой, в тени. Готовое к хранению сырье не должно заключать более 10% влаги. Хранить готовое сырье можно в холщовых мешках или банках. Так как растение довольно редкое, то собирать его можно только в определенных местах и установленных соответствующими службами количествах.

Химический состав

 Хвойник двухколосковый содержит ядовитые алкалоиды эфедрин, бензойную кислоту, метилэфедрин, псевдоэфедрин, пирокатехин, дубильные вещества и другие компоненты. Однако содержание алкалоидов хвойника двухколоскового меньше, чем в другом виде хвойнка - эфедре хвощевой.
 Действие на организм:
 Действие компонентов растения стимулирует кровообращение, суживает кровеносные сосуды, возбуждает ЦНС, расслабляет гладкую мускулатуру бронхов и других органов, повышает кровяное давление.
 Растение уменьшает и прекращает боли, понижает температуру тела при лихорадочных заболеваниях, повышает отделение пота и мочи.
Эфедра двухколосковая

Используется

 Отвар травы эфедры (хвойника) двухколосковой используют при туберкулезе, бронхиальной астме, коклюше, горной и сердечной болезнях, подагре, малярии, язве желудка, а также в качестве жаропонижающего, мочегонного и потогонного средств.
 Народная медицина нашла применение настою и отвару травы растения эфедры двухколосковой, хвойника двухколоскового: при заболеваниях дыхательных путей, недугах желудка и кишечника, ревматизме, сердечных болезнях, при бруцеллезе и ревматизме.
 Наружно спиртовую настойку травы растения на водке применяют при ревматизме для растираний с обезболивающим эффектом. При ревматизме помогают припарки из травы.

Описание лекарственной формы

 Отвар.
 2 стаканами только что закипевшей воды залейте 1 л. травы растения хвойника двухколоскового. Затем кипятите траву, до тех пор, пока объем воды не уменьшится вполовину, дайте настояться в течение часа, фильтруйте. Принимайте по 1 ст л. 3 - 4 р. в день.

Противопоказания

 Употребление эфедры двухколосковой, хвойника двухколоскового внутрь требует осторожности поскольку растение - ядовито. Применение отвара травы растения противопоказано при артериосклерозе, гипертонической болезни, бессоннице и тяжелых органических заболеваниях сердца.
 Фотографии и иллюстрации:

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.