Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хурма кавказская

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Используется
  6. Противопоказания
  7. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Diospyros lotus, Date Plum, Amlok, Caqui, False Lote, Faux lotier, Guayacan Africano, Guiaca, Guiacana.
Хурма кавказская

Описание

 Хурма кавказская - двудомное дерево с темно-зелеными овальными листьями. Цветки пазушные, на коротких цветоножках; тычиночные, расположены по 2-5 в полузонтиках, пестичные - одиночные. Чашечка 4-5-лопастная, венчик буро-красного или грязно-розового цвета. Плод - мясистая янтарно-желтого, при созревании - темно-бурого цвета ягода, шаровидно-сплюснутой формы, 1-2 см диаметром. Цветет в мае, плодоносит в сентябре - октябре.
 Плоды хурмы кавказской созревают в октябре.

Распространение

 Места произрастания хурмы кавказской: Черноморское побережье Кавказа, Крым, Азербайджан, Средняя Азия.
 Растет на опушках, по скалистым долинам, в ущельях вблизи родников, на влажных глубоких и богатых почвах в смешанных, защищенных от холодных ветров лесах до высоты 1500-2000 м над уровнем моря.
Хурма кавказская

Сбор и заготовка

 Заготавливают плоды в октябре - ноябре.

Химический состав

 В плодах хурмы кавказской содержится 61 мг/% витамина С, каротин, моносахариды, дисахариды, яблочную кислоту, дубильные вещества, витамин А, белки, а также натрий, калий, кальций, магний, фосфор, йод, железо.
 Кора ветвей содержит тритерпеноиды (тараксол, тараксерон, бета-амирин, оксиаллбетулин, бетулиновую кислоту, ацетат урсоловой кислоты, дубильные вещества. В листьях обнаружены витамин С, п-кумаровая кислота, дубильные вещества, мирицетин, кверцетин, кемпферол, лейкоцианидин, лейкодельфинидин, хинон.
Хурма кавказская

Используется

 С лечебной целью используются плоды и листья.
 • Листья хурмы кавказской в виде припарок применяются при нарывах и ранах, они могут быть использованы для получения витамина С.
 • Плоды хурмы обладают хорошим витаминным, регулирующим деятельность желудочно-кишечного тракта свойством и оказывают общеукрепляющее действие при тяжелых изнурительных болезнях, гиповитаминозах.
 • Из плодов хурмы изготовляют сгущенный сок, который получают путем выжимания плодов и выпаривания сока. Применяют при малокровии, у ослабленных больных, при гиповитаминозах С и А, катарах дыхательных путей как отхаркивающее средство.
 • Из каротина под влиянием ферментов печени образуется витамин, способствующий росту и развитию организма, обеспечению нормальной функции эпителия слизистых и кожных покровов и повышающий сопротивляемость организма к инфекциям.
 • Плоды хурмы кавказской применяются как отхаркивающее средство при катарах верхних дыхательных путей, бронхитах в комплексе с другими лекарственными средствами.
 • В народной медицине плоды хурмы применяют при авитаминозах, желудочно-кишечных заболеваниях, сопровождаемых поносами.

Противопоказания

 Незрелая хурма из-за большого содержания танинообразных веществ может вызвать вяжущий эффект, чувство жжения и боль в эпигастральной области, подавляет секреторную и моторную функции желудка. У здоровых людей это проходит, однако у лиц с острым эрозивным гастритом или язвенной болезнью желудка хурма, попадая на поверхность пораженных участков, вызывает их раздражение. Возникает чувство боли, тяжесть в области живота, тошнота и рвота.
 К приему хурмы особенно осторожно должны относиться люди, страдающие возрастными (старческими) запорами и геморроем. Сочетание хурмы с грушей, виноградом и яблоками частично предотвращает возникновение запора.
 К приему хурмы с большой осторожностью должны относиться больные сахарным диабетом.
 Употребление хурмы нельзя сочетать с молоком и холодной водой.
Хурма кавказская

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.