Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Агава американская

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Описание лекарственной формы
  8. Противопоказания
  9. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Agave americana, Agave.
Агава американская

Описание

 Многолетнее растение с прикорневыми сочными толстыми зелеными или зелено-пестрыми большими листьями. В роду около 300 видов. В основном (за редким исключением) это растение с мясистыми суккулентными листьями, собранными в прикорневую розетку. По краям листьев расположены шипы. Оканчивается листовая пластинка шиловидным твердым острием. В природных условиях растения достигают больших размеров. Диаметр розетки некоторых видов достигает 4-5 м, а розетка самых маленьких, карликовых, агав не более 3-4 см В большинстве случаев агавы цветут один раз в жизни, после чего постепенно в течение нескольких месяцев погибают. Одни виды цветут на 10-15-й год, другие - на 20-30-й год. А есть и такие, которые зацветают в весьма почтенном возрасте - 100 лет. Таким образом, агавы цветут чрезвычайно редко. Растение выбрасывает цветонос высотой от 3 до 10 м, на котором в зависимости от вида располагается до 10 000 цветков, собранных в мельчайшие соцветия.
 Самый популярный вид, используемый в комнатном цветоводстве, - агава американская (A.amcricana L. Это декоративное растение с голубовато-зелеными листьями. Декоративно-садовая форма marginata имеет светло-зеленые листья, окаймленные золотисто-желтыми или беловато-желтыми краями. У одной формы mcdiopicta листья украшены желтой полосой, которая проходит посередине листа, у формы striata листья серовато-зеленые с желтовато-белой полосой посередине. Своеобразное и оригинальное растение - агава королевы Виктории (A.victoriae reginac T. Moorc). Она немного компактнее предыдущего вида. Листья ланцетные, с жестким острием на конце верхушки, на нижней стороне килеватые. По килю и по краям листьев проходят тонкие белые полосы. Все представители рода - очень неприхотливые растения.

Распространение

 Родина растения - Южная Америка. Произрастает в основном в Мексике в горных пустынях. В России распространена как декоративное комнатное растение.
Агава американская

Сбор и заготовка

 С лечебной целью используются листья (старше 3 лет) и свежий сок. Путем выпаривания, сгущения и затвердения сок листьев дает при растирании желто-зеленый порошок со своеобразным запахом и горьким вкусом.

Химический состав

 В состав агавы входят алоины, представляющие собой смеси антиглюкозиды, которые при расщеплении образуют элюдин (триоксиметилантрахинон) и сахар - арабинозу. Кроме того, содержатся также смола, эфирное масло и некоторые другие вещества.
Агава американская

Фармакологическое действие

 Препараты агавы могут вызвать усиление перестальтики толстых кишок, поэтому растение применяется в качестве слабительного средства. Слабительное действие наступает через 8-10 часов после приема.
 Она обладает болеутоляющим, жаропонижающим, обеззараживающим, отхаркивающим и противовоспалительным действиями. Содержащиеся в агаве вещества анордрин и динордрип подавляют детородность, поэтому они находят применение в качестве эффективного противозачаточного средства. Растение обладает успокаивающим действием, способствует быстрому излечению невралгий. Агава улучшает процесс обмена веществ, способствует выводу из организма лишней жидкости, быстрому заживлению раздражений различных тканей, нормализует деятельность пищеварительной системы, молочной железы, желчного пузыря.

Используется

 Препараты агавы применяют внутрь и наружно. Внутрь - при заболеваниях желудка, печени, легких. При внутренних заболеваниях агава употребляется в виде настоя или настойки из свежих измельченных листьев, а при болезнях печени - в виде порошка. Агава хорошо очищает желудок и кишечник, если ее листья настоять в воде и настой выпить. Настоенная вместе с полынью, она препятствует образованию водянки.
 Наружно используют в виде компрессов при ранах, нарывах и пр. Листья для наружного применения используют в свежем виде - расщепляя лист и прикладывая его к больному месту разрезанной стороной. Особенно хороший эффект дает применение агавы при ишиасе (воспалении седалищного нерва). Настой листьев агавы с небольшим количеством меда снимает внутренний жар глаз, если им промыть глаза.
 Хорошо иметь дома агаву, когда у человека целый букет заболеваний, когда старые болезни влекут за собой появление новых.
Агава американская

Описание лекарственной формы

 Сок из свежих листьев агавы принимают по 5-10 мл сразу же после его получения, за 0,5 ч до еды 2-3 раза в день при хронических гастритах, сопровождающихся запорами, язвенной болезни желудка, после дизентерии и для повышения сопротивляемости организма против инфекционных заболеваний, для улучшения аппетита.
 Сок листьев агавы применяется как наружное средство при ожогах, незаживающих (старых) ранах, язвах, при гнойном воспалении глаз или начинающейся катаракте (сером бельме) в виде примочек из разведенного сока (в соотношении 1:10) или из настоя листьев.
 Сок из свежих листьев применяется наружно для лечения гнойных ран, ожогов, воспалительных заболеваний кожи и др А также при невралгиях, радикулитах, ишиасах, головных болях.
 Эмульсия из сока листьев агавы: настоять на касторовом или эвкалиптовом маслах в течение 12 суток, в темноте при температуре 6-8 градусов. Применять для предупреждения и лечения поражений кожи, возникающих при лучевой болезни, анемии.
 Сок из листьев агавы - 15 г смешать со 100 г смальца свиного или гусиного, масло сливочное (несоленое) - 100 г, мед пчелиный (чистый) - 100 г, какао (для вкуса) - 50 г. Употреблять утром натощак и вечером перед сном по 1 ст ложке па стакан горячего молока при туберкулезе легких, а также при упорном бронхите, невралгии, радикулите, ишиасе, головных болях.
 Смесь из свежего сока агавы американской с медом применяют внутрь при туберкулезе легких и затяжном хроническом бронхите.
 Настойка свежих листьев: измельченные листья заливают 40-70-градусным спиртом или водкой в соотношении 1:10. Плотно закрывают и выдерживают при комнатной температуре 7 суток. Затем процеживают и выливают в бутылку темного цвета. Пьют по 20 капель 3 раза в день после еды при остеохондрозе и спондилезе. А также используют в качестве растираний при ревматизме, чтобы вызвать прилив крови к пораженному участку.
 Препараты агавы назначают при хронических запорах внутрь в виде порошка (0,05-0,2 г на прием), сухого и густого экстракта (0,02-0,1 г) в таблетках, а также настойки (20 капель на прием).

Противопоказания

 Для расщепления антиглюкозидов агавы необходимо наличие желчи в кишечнике, поэтому не следует применять препараты агавы больным с заболеваниями печени и желчного пузыря.
 При наружном применении агавы у некоторых людей, склонных к аллергиям, может несколько воспалиться участок приложения растения. Но это скоро проходит. А для снижения жжения можно использовать в виде компресса свежий творог.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.