Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Змееголовник рюйша

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Dracocephalum ruyschiana.
Змееголовник рюйша

Описание

 Змееголовник рюйша входит в число растений семейства под названием губоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Dracocephalum ruyschiana L. Что касается названия самого семейства змееголовника рюйша, то по-латински оно будет так: Lamiaceae Lindl.

Характеристика растения

 Змееголовник рюйша представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное ветвистым корневищем, высота которого составит около сорока-шестидесяти сантиметров. Стеблей у змееголовника рюйша несколько, все они являются прямостоячими. Листья будут сидячими, они могут быть как линейными, так и ланцетно-линейными, также листья являются туповатыми, они наделены цельными завершенными краями, а сверху они окрашиваются в темно-зеленые тона, снизу же такие листья будут более светлыми и они наделены точечными железками. Соцветие змееголовника рюйша будет колосовидным, оно более или менее плотное и довольно короткое, а также либо округлое, либо коротко-овальное. Прицветники растения будут заостренными и яйцевидно-ланцетными, при этом верхний зубец чашечки в полтора-два раза шире всех остальных. Длина такого венчика равна двадцати-двадцати восьми миллиметрам, а окрашен он в ярко-синие тона.
 Цветение змееголовника рюйша приходится на летний период времени. В природных условиях это растение можно встретить на территории европейской части России, на Украине, в Сибири, на Кавказе, в Средней Азии и в Казахстане. Для произрастания растение предпочитает степи, каменистые склоны, светлые леса, преимущественно сосновые, а также поляны, залежи и луга.

Используется

 Змееголовник рюйша наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. Заготавливать такое сырье следует во время цветения этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли.
 Наличие столь ценных целебных свойств обусловлено содержанием в составе травы этого растения эфирного масла и флавоноидов. В семенах же было найдено жирное масло, в составе которого присутствует стеариновая, пальмитиновая, олеиновая, линоленовая и линолевая кислота.
 Что касается народной медицины, то здесь довольно широкое распространение получил настой травы этого растения. Такой настой используется в качестве спазмолитического, общеукрепляющего, усиливающего потенцию и вяжущего средства, а также успешно применяется при головной боли, колитах, энтероколитах и респираторных заболеваниях. Наружно в виде компрессах настой травы используется при ревматизме.
 Порошок, приготовленный на основе травы змееголовника рюйша, используется при различных заболеваниях пищевода и при язве желудка. Нектар цветков наделен активность по отношению к грамотрицательным и грамположительным бактериям.
 Следует отметить, что жирное масло этого растения довольно широко применяется в лакокрасочной промышленности. Змееголовник рюйша представляет собой растение, наделенное еще и декоративными свойствами.
 При импотенции рекомендуется использовать следующее довольно эффективное средство на основе змееголовника рюйша: для приготовления такого средства следует взять одну столовую ложку травы этого растения на один стакан кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении двадцати-тридцати минут в закрытой посуде, после чего эту смесь очень тщательно процеживают. Принимают такое средство три раза в сутки по одной-двум столовым ложкам.
 При язве желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки следует принимать порошок травы по грамму за тридцать минут до начала приема пищи, запивая при этом такой порошок обильным количеством воды.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.