Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Живокость полевая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Consolida regalis.
Живокость полевая

Описание

 Живокость полевая входит в число растений семейства под название лютиковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сonsolida regalis S. F. Isray. Что касается названия самого семейства живокости полевой, то по-латински оно будет так: Ranunculoceae Juss.

Характеристика растения

 Живокость полевая известна и под многочисленными народными названиями: бородки, василек, голубец, башмачки, заячьи ушки, барвинок, козлики, косарики, грабельки, живокость фиолетовая, сокирки, топорики топорки и мышиный цветок. Живокость полевая представляет собой однолетнее травянистое растение, наделенное распростертыми ветвями, а также отвислыми стеблями, высота которых составит около пятидесяти-семидесяти сантиметров. Листья являются либо дважды-, либо триждытройчаторассеченными на узкие линейные доли. Нижние листья находятся на черенках, а верхние листья будут сидячими. Цветки этого растения окрашены в ярко-фиолетово-синие тона, а также они наделены простым пятичленным венчикообразным околоцветником. Верхний листочек при основании является вытянутым в довольно длинный полный шпорец, а тычинок всего восемь-сорок штук. Плод живокости полевой представляет собой листовку.
 Цветение живокости полевой приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. в природных условиях это растение можно встретить на территории европейской части России, на Кавказе, в Сибири, в Беларуси, на Украине и в Предкавказье. Растение произрастает как сорняк на полях и в посевах ржи, а кроме этого еще и вдоль лесопосадок и дорог.

Используется

 Живокость полевая наделена довольно ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать цветки, листья и стебли. Заготавливать сырье следует в июле-сентябре месяце. Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе растения мелликтина, аконитовой кислоты, алкалоида дельсемина, гликоалкалоида дельфинидина, органических кислот, гликозида кемпфероли, а также макро- и микроэлементы.
 В медицине препараты этого растения используются при различных заболеваниях центральной нервной системы, при рассеянном склерозе и при повышенном тонусе поперечно-полосатых мышц. Мелликтин применяется как релаксант при болезнях нервной системы, которые будут сопровождаться повышением мышечного тонуса. Дельсемин используется в хирургической практике вместе с наркотическими средствами для того, чтобы произошло более полное расслабление мускулатуры.
 Что касается народной медицины, то настой травы этого растения применяется в качестве противовоспалительного средства при плеврите и при воспалении легких. Такой настой используется при заболеваниях почек, печени и желудочно-кишечного тракта. При конъюнктивите и блефарите настой цветков живокости полевой применяют в виде примочек. Также это растение наделено весьма ценными инсектицидными свойствами, что позволяет применять растение для борьбы с вредными насекомыми.
 Следует отметить, что живокость полевая является ядовитым растением, по этой причине использовать препараты, в составе которых находится это растение, следует с немалой степенью осторожности.
 При воспалении легких рекомендуется использовать эффективное средство на основе живокости полевой: для приготовления такого средства берут одну чайную ложку травы на два-три стакан кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении восьми-десяти часов в закрытой посуде в теплом месте, после чего эту смесь очень тщательно процеживают. Принимают такое средство по одной третьей или же одной четвертой части стакана четыре раза в сутки после приема пищи.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.