Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Зайцегуб опьяняющий

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Используется
  7. Описание лекарственной формы
  8. Противопоказания
  9. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Lagochilus inebrians, опьяняющая мята, мята туркестанская, лагохилус, Intoxicating Mint, Turkestan Mint.
Зайцегуб опьяняющий

Описание

 Зайцегуб опьяняющий - колючий, почти шаровидный полукустарник семейства яснотковые высотой 24-60 см Стебли многочисленные, густо-опушенные, у основания деревянистые, ветвистые. Листья супротивные, широкояйцевидные, трех-, пятираздельные, с многочисленными волосками и железками, с клиновидным основанием, с округлыми, иногда надрезанными лопастями, на коротких черешках; нижние листья па более длинных черешках. Цветки зайцегуба густоволосистые, венчик розовый двугубый, в 1,5 раза длиннее чашечки. Верхняя губа расщепленная (как заячья губа, что отражено в названии растения). Нижняя губа продолговатая, трехлопастная, с более крупной срединной лопастью, посередине глубоко-надрезанной. Чашечка воронкообразно расширенная, с 5 жилками, с 5 отогнутыми широко-трехугольными зубцами, вверху с шиловидно-заострепными колючками. Тычинок - 4. Цветки сидят по 4-6 в супротивных полумутовках, собранных в длинные колосовидные соцветия на стеблях и ветвях. Плод зайцегуба состоит из 4 небольших коричневатых продолговатых остротрех-гранных усеченных на верхушке орешков, заключенных в остающуюся чашечку. Цветет в июне-сентябре, семена созревают в августе - сентябре.

Распространение

 Зайцегуб опьяняющий распространён в Самаркандской и Бухарской областях Узбекистана. Встречается в некоторых районах Туркмении и Таджикистана. Растёт на предгорных равнинах и низких предгорьях на галечниках, выносах пересохших водотоков и по щебнистым склонам, в сухих полынно-злаковых и полынно-разнотравных степях.
Зайцегуб опьяняющий

Сбор и заготовка

 В качестве лекарственного сырья используются цветки и листья зайцегуба. Сырье заготавливают в течение всего периода цветения, срезая надземную часть на высоте около 5 см от поверхности почвы. Оставляют 1-2 плодоносящих растения на 5 кв.м зарослей зайцегуба. Заготовки проводят не чаще одного раза в 2-3 года. Сушат в тени, на чердаках, обмолачивают палками, затем отделяют цветки и листья. Хранят в сухом помещении.
 Срок хранения сырья - 3 года.

Химический состав

 В листьях растения содержится лагохилин, представляющий собой четырехатомный спирт, флавоноиды (1,2%), эфирное масло -0,03%, дубильные вещества - 11-14%, сахара, аскорбиновая кислота (77-100 мг/%), каротин (7-14 мг/%); в стеблях- дубильные вещества - 6,8%, сахара, каротин; в корнях- дубильные вещества и большое количество сахара.
Зайцегуб опьяняющий

Фармакологическое действие

 Препараты из цветов и листьев зайцегуба ускоряют свертывание крови, оказывают противосудорожное, седативное и спазмолитическое действие. Понижают болевую чувствительность, повышают переваривающую силу желудочного сока, снижают внутриглазное давление, повышают остроту зрения и цветоощущение. Препараты зайцегуба повышают работоспособность и выносливость человека в условиях высокой температуры и повышенной солнечной радиации. При применении препаратов зайцегуба у больных с функциональными заболеваниями центральной нервной системы получены положительные результаты.

Используется

 Настой и настойку зайцегуба применяют при маточных, геморроидальных, травматических, легочных и носовых кровотечениях, назначают также при гемофилии, болезни Верльгофа, болезни Шенлейна-Геноха и в хирургии при операциях для предупреждения повышенной кровоточивости.
 У больных гемофилией под влиянием препаратов зайцегуба уменьшалась кровоточивость, быстрее рассасывались гематомы в суставах и подкожной клетчатке, повышалось содержание в крови антигемофильных гамма-глобулинов. При гемофилии препараты зайцегуба применяют как внутрь, так и местно. Настоем зайцегуба смачивают марлевые салфетки и накладывают их на кровоточащие ткани. При глаукоме настой зайцегуба назначают внутрь. Используют его также в комплексном лечении больных ревматизмом для уменьшения проницаемости капилляров. Основой клинического улучшения считают седативное действие препарата, в результате которого улучшается сон, исчезают аффективная возбудимость, слезливость и другие симптомы. Благоприятные результаты лечения зайцегубом отмечены также у больных экземой и красным плоским лишаем.
Зайцегуб опьяняющий

Описание лекарственной формы

 Настой зайцегуба готовят из листьев растения в соотношении 1:10 или 1:20. Листья, измельчают до величины частиц не более 5 заливают водой комнатной температуры, ставят на кипящую водяную баню, нагревают при частом помешивании в течение 15 мин, охлаждают в течение 45 мин при комнатной температуре. Как седативное средство настой назначают взрослым по 1 ст л. 3-6 раз в день. Дозу настоя меняют в зависимости от заболевания. При хронических кровотечениях и при профилактике кровопотерь после гинекологических операций назначают по 2 ст л. настоя 3-5 раз в день. При лечении геморрагических диатезов настой рекомендуется назначать в больших дозах - по полстакана 3-5 раз в день. Настой зайцегуба применяют также местно: смачивают марлевые салфетки и накладывают их на кровоточащие ткани на 2-5 мин.
 Благоприятные результаты лечения зайцегубом отмечены также у больных экземой. Настой назначали (1:20) по 1 ст л. 3 раза в день. Длительность курса лечения составляла 1,5-2 мес.
 Настойка зайцегуба - прозрачная ароматная жидкость жгучего вкуса. Готовят из листьев зайцегуба на 70%-ном спирте. Применяют по 1 л. 3 раза в день на 1/4 стакана воды. Для остановки угрожающих кровотечений - по 1-2 л. настойки в 1/4 стакана воды через каждые 2 При уменьшении кровотечения дневную дозу настойки уменьшают. При геморрагических диатезах назначают по 3 л. на прием 5 раз в день. Выпускается в стеклянных флаконах по 50 мл. Таблетки экстракта лагохилуса (Tabulettae Extract Lagochili) содержат по 0,2 г экстракта лагохилуса, покрыты оболочкой. Назначают по 1 таблетке 3-4 раза в день.

Противопоказания

 На некоторых больных настой зайцегуба, принятый внутрь, действует как легкое слабительное средство или вызывает учащение пульса. В таких случаях разовую дозу надо уменьшить в 2-3 раза.
Зайцегуб опьяняющий

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.