Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Володушка длиннолучевая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Bupleurum longiradiatum.
Володушка длиннолучевая

Описание

 Володушка длиннолучевая входит в число растений семейства под названием зонтичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: вupleurum longiradiatum Turcz. Что касается латинского названия семейства володушки длиннолучевой, то оно будет так: Apiaceae Lindl.

Характеристика растения

 Володушка длиннолучевая представляет собой многолетнее травянистое растение. Стеблей этого растения несколько, они простые и прямые, а их высота может колебаться в промежутке между пятидесятью и ста восьмидесятью сантиметрами. Самые нижние листья этого растения являются широколинейными, их длина равна примерно двадцати-двадцати пяти сантиметров, а их ширина не превысит шести миллиметров. Средние и верхние листья володушки длиннолучевой могут быть как линейно-ланцетными, так и узколанцетными. На каждом стебле находится по одному одиночному зонтику, стоит отметить, что эти зонтики довольно крупные по размеру. Зонтики наделены довольно длинными лучами: их длина может достигать даже пяти сантиметров. Обертки состоять из двух неравных листочков, при этом оберточки будут состоять примерно из пяти-шести длинноэллиптических листочков, окрашенных в желтовато-зеленые тона. Длина таких листочков володушки длиннолучевой составит примерно полтора сантиметра, а их ширина может достигать семи миллиметров. Цветки находятся приблизительно по десять-пятнадцать штук в зонтичке, цветоножки довольно короткие и не превысят трех миллиметров, при этом цветоножки будут еще и слегка неравными. Лепестки этого растения окрашены в светло-желтые тона.
 Цветение володушки длиннолучевой приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем. Для произрастания это растение предпочитает территорию Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Используется

 Это растение наделено весьма ценными лечебными свойствами, при этом с такой целью рекомендуется использовать плоды и корни володушки длиннолучевой.
 В корнях этого растения содержатся кумарины, полиацетиленовые соединения, сайкосапонины, тикусайкозид, альфа-спинастерин, стигмастерин, сайкозиды, рутин и изокверцитрин. В траве володушки длиннолучевой были обнаружены кумарины, а в стеблях и цветках отмечается довольно внушительное содержание рутина, изорамнетина, трирутинозида, кверцетина, изорамнетина и изоквецитрина. Помимо этого, в плодах и семенах находятся кумарины, а также жирное масло, в состав которого в свою очередь входит петрозелиновая кислота. При этом в листьях этого растения были обнаружены также кумарины и следующие флавоноиды: рутин, кверцетин, изорамнетин, трирутинозид изорамнетина и изокверцитрин.
 Китайская медицина рекомендует использование отвар, приготовленный из корней володушки длиннолучевой, при головной боли, различных желудочно-кишечных заболеваниях, головокружениях и женских болезнях. Кроме этого, такой отвар может быть использован еще и в качестве жаропонижающего средства. Примечательно, что корни и плоды этого растения наделены противомалярийными и противоопухолевыми свойствами.
 При различных простудных заболеваниях, а также при малярии, мышечных болях, головной боли и инфекционном воспалении верхних дыхательных путей рекомендуется следующее средство: для его приготовления следует взять восемь грамм измельченных корней на триста миллилитров кипятка. Полученную смесь следует прокипятить на довольно слабом огне на протяжении пяти-шести минут, после чего оставить настаиваться в течение часа, а затем тщательно процедить. Это средство следует принимать примерно по половине стакана трижды в сутки до приема пищи.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.