Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Волчник обыкновенный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Daphne mesereum.
Волчник обыкновенный

Описание

 Волчник обыкновенный входит в число растений семейства под названием волчниковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Daphne mesereum L. Что касается названия самого семейства, то по-латински оно будет так: Thymelaeaceae Juss.

Характеристика растения

 Волчник обыкновенный представляет собой кустарник, высота которого составит около тридцати сантиметров-порядка двух метров. Кора этого растения является желтовато-серой по окрасу, а также еще и морщинистой. Стебли этого растения прямые, а листья очередные, при этом они скучиваются к концам ветвей. По окрасу такие листья являются синевато-темнозелеными, а по форме они будут продолговато-ланцетовидными.
 Цветки окрашены в темно-розовые тона, они довольно душистые, а распускаются они еще до момента появления листьев. Околоцветник является простым и венчиковидным, а также трубчатым с четырехлопастным отгибом. Тычинок насчитывается восемь штук, а пестик будет довольно маленьким с головчатым рыльцем. Плод представляет собой сочную овальную костянку красного окраса.
 Волчник обыкновенный можно встретить на всей территории Украины, Беларуси, Кавказа, а также в европейской части России, за исключением Причерноморского и Нижневолжского района. Это растение встречается во всех районах Западной Сибири, а также в Ангаро-Саянском районе Восточной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает тенистые влажные хвойные и лиственные леса, а также вырубки, долины рек, выходы известняков и гипсов, а кроме этого еще и горные тенистые леса от нижнегорного пояса вплоть до высокогорного редколесья. Собственно, иногда это растение образует собой заросли. Волчник обыкновенный является медоносом и инсектицидом, а также отличается особенно декоративным внешним видом. Примечательно, что это растение будет еще и ядовитым.
Волчник обыкновенный

Используется

 С лечебной целью рекомендуется использовать листья, плоды, ветви и корни этого растения. Волчник обыкновенный содержит катехины, сахарозу, флавоноиды, а также следующие кумарины: дафнин, дафнетин, умбеллиферон. Кроме этого, в растении были обнаружены еще и такие дитерпеноиды: мазереин и дафнетоксин. В плодах этого растения были найдены следы эфирного масла и кумарины, а также жирное масло, алкалоиды, кумарины и дитерпеноиды.
 Отвар, приготовленный из корней волчника обыкновенного, используется в качестве снотворного средства, а также еще и как противоэпилептическое средство при злокачественных заболеваниях. Что касается отвара ветвей, то он используется при различных желудочно-кишечных заболеваниях и при колите, что связано с тем, что растение наделено протистоцидными свойствами. В старину измельченную кору этого растения прикладывали к местам укусов ядовитых змей и бешеных собак. Настойку коры рекомендуется применять наружно в качестве раздражающего средства при невралгиях, подагре, ревматизме, опухолях, параличах, скрофулезе и фурункулах.
 Что касается научной медицины, то здесь настойка коры ветвей волчника обыкновенного применяется как антиневралгическое средство. Также настойка, мазь и экстракт коры этого растения применяется как в гомеопатии, так и в народной медицине при лихорадке, зубной боли, кашле, тромбозах, ангине, раке желудка, опухолях пищевода и глотки. А также это средство оказывается особенно эффективным еще и при конъюнктивитах, асците, дерматомикозах и в качестве слабительного средства.
 В качестве слабительного средства и при асците рекомендуется применение следующего средства: на одну чайную ложку измельченных листьев берется пол литра кипятка, а затем настаивают эту смесь в течение двух часов. Принимать это средство следует один раз в сутки по одной столовой ложке.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.