Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Водосбор железистый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Aquilegia glandulosa.
Водосбор железистый

Описание

 Водосбор железистый входит в число растений семейства под названием лютиковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Aquilegia glandulosa Fisch. ex Link. Что касается названия самого этого семейства, то по-латински оно будет звучать так: Ranunculaceae Juss.

Характеристика растения

 Водосбор железистый известен еще иногда и как водосбор липкий, эта культура представляет собой многолетнее растение. Стебель этого растения является простым или же слегка ветвистым в его верхней части. Высота такого стебля чаще всего составляет порядка двенадцати-тридцати пяти сантиметров, а максимальная высота может достигать даже шестидесяти сантиметров. Стебель водосбора железистого является почти голым, а на нем находятся густо-железисто-опушенные цветоножки. Прикорневые листья этого растения дважды тройчатые, листочки являются округлыми, их основание будет ширококлиновидным, сами такие листики округлозубчатые и тринадрезные. Что касается стеблевых листьев водосбора железистого, то они очень мелкие и триждырассеченные. Цветки находятся на самой верхушке стебля, они являются либо одиночными, либо в количестве двух-трех штук. Цветки очень яркие, иногда по краям они могут быть окрашены в беловатые или же зеленоватые тона. Лепестки водосбора железистого могут быть как желтоватыми, так и синими. Примечательно, что отгиб лепестков примерно в два-четыре раза длиннее шпорца, сама же длина лепестков не превысит сантиметра. Семена водосбора железистого окрашены в черные тона и являются довольно тусклыми.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная примерно с июля и заканчивая августом месяцем. Водосбор сибирский получил довольно широкое распространение в Алтайском районе Западной Сибири, а также на всей территории Средней Азии, а кроме этого еще и в некоторых районах Восточной Сибири: в Даурском и Ангаро-Саянском районе. Для произрастания это растение предпочитает субальпийские и альпийские луга, а также склоны, россыпи, берега горных рек и ручьев. Примечательно, что иногда это растение можно встретить в поясе хвойного леса. Это растение очень декоративно, а также представляет собой медонос.

Используется

 Водосбор железистый характеризуется особенно ценными лечебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения: а именно его цветки, листья и стебли. Собственно лечебные свойства объясняются содержанием в этом растении кумаринов, витамина С и алкалоидов, в семенах же этого растения было обнаружено жирное масло.
 Средства, изготовленные на основе этого растения, получили довольно широкое распространение в народной медицине. Настой, изготовленный из надземной части водосбора железистого, используется при ревматизме, нервных припадках, бессоннице, головной боли и параличах. Примечательно, что в тибетской медицине водосбор железистый получил довольно широкое применение при различных сердечно-сосудистых заболеваниях.
 При бессоннице рекомендуется приготовить довольно эффективное средство, которое на практике успело доказать свои весьма положительные свойства. Для приготовления такого средства на основе водосбора железистого потребуется взять одну столовую ложку измельченной сухой травы этого растения на два стакана кипятка. Полученную смесь рекомендуется настаивать на протяжении одного часа, а затем эту смесь следует довольно тщательно процедить. При бессоннице это средство применяют примерно два-три раза в сутки по одной столовой ложке.
 Водосбор железистый - это настоящий кладезь полезных веществ, которые очень эффективны при излечении целого ряда разнообразных заболеваний.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.