Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вечерница

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Hesperis matronalis.
Вечерница

Описание

 Вечерница известна еще иногда и под названием ночной фиалки, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Hesperis matronalis L. Вечерница входит в число растений семейства под названием капустные, по-латински название растений этого семейства будет так: вrassicaceae вurnett.

Характеристика растения

 Вечерница представляет собой двухлетнее травянистое растение, высота которого может колебаться в промежутке между сорока сантиметрами и одним метром. Опушение этого растения складывается как из простых, так и из ветвистых волосков. Стебли вечерницы будут прямыми, а ветвистыми они являются лишь в соцветиях. Листья этого растения будут ланцетоовальными, слабозубчатыми, а также еще и довольно острыми. Лепестки будут окрашены в довольно насыщенные лиловые тона, а их длина составит порядка семнадцати-двадцати двух сантиметров.
 Цветение этого растения приходится либо на весенний период времени, либо же на начало лета. Это растение получило особенное распространение в европейской части России во всех районах, за исключением лишь Ладожско-Ильменского, Карело-Мурманского и Двинско-Печорского. Также вечерница встречается еще и в во всех районах Западной Сибири, за исключением лишь Алтайского. Также растение произрастает в Крыму, на Кавказе, в Молдове, Украине, на территории всего Средиземноморья, Балкан, Малой Азии, Северного Ирана и Армянского Курдистана.

Используется

 Вечерница характеризуется довольно ценными лечебными свойствами, с лечебной целью используются листья, семена и трава этого растения. Трава представляет собой цветки, листья и стебли. В составе этого растения находятся флавоноиды, эфирное масло и сапонины. В семенах вечерницы были обнаружены следующие карделоиды: эризимин и корхорозид, а также довольно жирное масло, геспералин и алколоиды. Кроме этого, вечерница содержит еще и такие стероиды, как: холестерин, брассикастерин, бета-ситостерин и кампестерин.
 Отвар, приготовленный из семян и травы, оказывает благоприятное воздействие при ревматизме и подагре. Кроме всего прочего, такой отвар используется еще и в народной ветеринарии. Настой и отвар этой травы используется еще и в качестве потогонного и даже мочегонного средства. Также подобные настои и отвары являются эффективными еще и при катарактах верхних дыхательных путей. Примечательно, что спиртовой экстракт листьев вечерницы характеризуется еще и довольно высокой степенью антибактериальной активности.
 Помимо всего прочего, эфирное масло этого растения с определенной степенью органолептической оценки характеризуется довольно высоким распространением в парфюмерии, а в мыловарении используется жирное масло семян вечерницы.
 При подагре и ревматизме рекомендуется принимать три раза в день по две столовых ложки отвара этого растения. Для приготовления рекомендуется взять одну чайную ложку семян на один стакан воды, полученную смесь кипятят на протяжении примерно шести-семи минут, а затем оставляют настаивать в течение двух часов. Впоследствии такую смесь процеживают и уже можно ее употреблять.
 При подагре, ревматизме и катарах верхних дыхательных путей рекомендуется использовать отвар этого растения в качестве мочегонного и потогонного средства. Для приготовления требуется взять две столовые ложки измельченной сухой травы вечерницы примерно на стакан кипятка. Такую смесь настаивают в течение двух часов, а затем процеживают. Принимают такую смесь по одному или же по два стакана три раза в сутки.
 Вечерница характеризуется очень ценными лечебными свойствами, которые и нашли себе отражение в довольно эффективном лечении целого ряда заболеваний.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.