Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Рябинник рябинолистный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Sorbifoli sorbifolia.
Рябинник рябинолистный

Описание

 Рябинник рябинолистный входит в число растений семейства под названием розоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Sorbifoli sorbifolia (L. R. вr. Что касается названия самого семейства рябинника рябинолистного, то по-латински оно будет так: Rosaceae Juss.

Характеристика растения

 Рябинник рябинолистный представляет собой кустарник, высота которого будет колебаться в промежутке между одним и тремя метрами. Такое растение будет наделено обильными корневыми отпрысками и тонко опушенными побегами. Листья этого растения являются длинноэллиптическими, их длина составляет порядка двенадцати-двадцати пяти сантиметров, а ширина окажется равной шести-тринадцати сантиметрам. Рябинник рябинолистный будет наделен девятью-двадцати одним ланцетовидными листочками, длина которых окажется равной двум с половиной-восьми сантиметрам, в то время как ширина не превысит двух с половиной сантиметров. Длина метелок рябинника рябинолистного окажется равной двенадцати-тридцати сантиметрам, а ширина будет равна пяти-двенадцати сантиметрам. В диаметре цветки этого растения составляют семь-одиннадцать миллиметров, такие цветки будут наделены почти округлыми лепестками, листовки будут пушистыми, а их длина равна пяти миллиметрам.
 Цветение рябинника рябинолистного приходится на период, начиная с половины июня месяца и заканчивая сентябрем, а плодоношение начнется с августа месяца. Что касается общего распространение, то это растение встречается на территории Кореи, Японии, Монголии, Китая и Маньчжурии. В природных условиях это растение встречается на территории Восточной Сибири, Алтайского и Обского района Западной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает окраины болот, поймы рек и ручьев, а также леса. Произрастать рябинник рябинолистный может единично, зарослями и группами.

Используется

 Рябинник рябинолистный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья, ветки и кору ветвей этого растения.
 Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе этого растения следов алкалоидов, арбутина, сапонинов, циангликозида, синильной кислоты, витамина С и Р, фенолкарбоновых кислот, флавоноидов, дубильных веществ и хлорогеновой кислоты.
 Настой, приготовленный на основе травы рябинника рябинолистного, показан к применению при различных кожных заболеваниях и туберкулезе легких, а отвар на основе этого растения используется при поносе. В качестве вяжущего средства рекомендуется применять отвар, приготовленный на основе ветвей рябинника рябинолистного, для ванн же такое лекарственное средство применяется при ревматизме. При дизентерии и поносе следует использовать настой, приготовленный на основе ветвей этого растения.
 Что касается тибетской медицины, то здесь это растение получило весьма широкое распространение. Тибетская медицина рекомендует применять отвар на основе коры ветвей и листьев рябинника рябинолистного при ревматизме и различных гинекологических заболеваниях. При условии грамотного применения такие лекарственные средства оказываются весьма эффективными.
 Экстракты цветков и листьев этого растения будут повышать сворачиваемость крови и угнетать центральную нервную систему, что было доказано экспериментальным путем. Примечательно, что рябинник рябинолистный нашел себе применение и в ветеринарии, где это целебное растение используется при поносе. Следует отметить, что листья этого растения будут наделены весьма эффективным фитонцидным воздействием.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.