Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Рябина бузинолистная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Sorbus sambucifolia.
Рябина бузинолистная

Описание

 Рябина бузинолистная входит в число растений семейства под названием розоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Sorbus sambucifolia (Cham. et Schlecht). M. Roem. Что касается названия самого семейства рябины бузинолистной, то по-латински оно будет так: Rosacea Juss.

Характеристика растения

 Рябина бузинолистная представляет собой кустарник, высота которого может достигать до двух метров. Молодые ветви этого растения являются прямыми, они окрашены в темно-бурые тона и наделены сизым налетом, старые же ветви в свою очередь будут желтовато-серого или же серого окраса с ярко выделяющимися чечевичками. Почти рябины бузинолистной являются острыми, они будут более или же менее клейкими. Листья являются перистыми, овальных листочков от семи до пятнадцати штук, свержу они окрашиваются в темно-зеленые тона, а снизу являются более бледными. Соцветие этого растения представляет собой сложный щиток, который в поперечнике составит около пяти-десяти сантиметров. Цветки же рябины бузинолистной в поперечнике составляют порядка двенадцати миллиметров, они могут быть как белыми, так и красноватыми по окрасу. Плоды этого растения являются сочными и кислыми, они наделены довольно приятным вкусом и окрашены в ярко-красные тона.
 Цветение рябины бузинолистной приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем, в то время как плодоношение продлится с сентября по октябрь месяц. В природных условиях это растение встречается на территории Дальнего Востока, Курильских островов, Южного Сахалина, а также Восточной Арктики. Для произрастания рябина бузинолистная предпочитает подлесок лесов, а расти это растение будет зарослями. Примечательно, что рябина бузинолистная представляет собой не только перганос, но и еще весьма ценный медонос.

Используется

 Рябина бузинолистная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать плоды этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения гиперозида, изокцерцитрина, софорозида кверцетина, 3-софорозида кемпферола, астралгина, цианогенных соеденений амигдалина и пруназина. В плодах же рябины бузинолистной будет присутствовать каротин, флавоноиды, витамины С и Р, а также парасорбиновая кислота.
 На Дальнем Востоке плоды этого растения применяются в качестве весьма эффективного противоцинготного средства. Примечательно, что плоды рябины бузинолистной являются съедобными, а их использование окажется аналогичным рябине обыкновенной.
 При авитаминозах и цинге рекомендуется применять в качестве как лечебного, так и профилактического средства плоды этого растения в сушеном и свежем виде. Кроме этого, такие плоды будут входить в состав различных витаминных сборов.
 Плоды этого растения показаны к применению в качестве легкого слабительного, мочегонного и высоковитаминного средства. Помимо этого, такие лекарственные элементы применяются при почечнокаменной и гипертонической болезни, а также при атеросклерозе.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Настой, настойки и отвар, приготовленные на основе плодов этого растения, применяются в качестве кровоостанавливающего, мочегонного, легкого слабительного и улучшающего аппетит средства. При цинге, дизентерии и геморрое рекомендуется применять как плоды, так и свежий сок этого растения. Кроме этого, такие целебные средства используются еще и в качестве средства, которое будет регулировать менструальный цикл.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.