Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пролесник однолетний

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Mercurialis annua.
Пролесник однолетний

Описание

 Пролесник однолетний входит в число растений семейства под названием молочайные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Mercurialis annua L. Что касается названия самого семейства пролесника однолетнего, то по-латински оно будет так: Euphorbiaceae Juss.

Характеристика растения

 Пролесник однолетний представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двадцати и пятидесяти сантиметрами. Стебель этого растения от самого основания будет разветвленным и чаще всего такой стебель является голым. Листья пролесника однолетнего будут яйцевидно-ланцетными и супротивными. Тычиночные цветки этого растения собираются в клубочки, которые располагаются в самой верхней части оси в виде прерванного колоса. Такой колос по длине будет превышать листья и эта величина составит около трех-десяти сантиметров, чашечка же является трехраздельной, чашелистиков тоже будет три штуки, они будут острыми и яйцевидными по форме. Длина таких чашелистиков пролесника однолетнего составит около полутора-двух миллиметров, они будут голыми, а число тычинок составит от восьми до двенадцати. В диаметре плод этого растения составит около четырех миллиметров, семена же будут эллиптическими по форме и ямчатыми, они окрашены в коричневые тона, а их длина составляет порядка полутора-два миллиметра. Цветение этого растения приходится на июнь месяц, в то время как плод созреют уже в июле месяце.
 В природных условиях пролесник однолетний встречается на территории Крыма, европейской части России, Кавказа, Днепровского района на Украине и Причерноморского района в России. Для произрастания это растение предпочитает поля, жнивью и мусорные места.

Используется

 Пролесник однолетний наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать сок и траву этого растения. В понятие травы входят стебли, листья и цветки.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения красителя гермидина, азотсодержащих соединений и флавоноидов. Корни же пролесника однолетнего будут содержать смолы, дубильные вещества, эфирное масло, мальтозу, сапонины и цианогенные гликозиды. Каучук и смолы присутствуют в составе листьев и стеблей, в то время как в семенах этого растения было найдено жирное масло.
 Пролесник однолетний рекомендуется применять в качестве весьма эффективного отхаркивающего и мягкого слабительного средства. Наружно для удаления бородавок и мозолей следует применять порошок травы и сок этого растения. Тем не менее, следует запомнить, что пролесник однолетний представляет собой ядовитое растение, по этой причине следует соблюдать неукоснительную осторожность при обращении с этим растением. Пролесник однолетний обладает способностями к поражению почек, мочевого пузыря и желудочно-кишечного тракта.
 В качестве отхаркивающего средства рекомендуется применять весьма эффективное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять одну чайную ложку сухой измельченной травы пролесника однолетнего на два стакана кипятка. Полученную лекарственную смесь сначала следует настаивать на протяжении примерно одного часа, после чего эту целебную смесь на основе пролесника однолетнего рекомендуется очень тщательно процедить. Принимают полученное целебное средство в качестве отхаркивающего средства три раза в сутки вне зависимости от приема пищи по одной столовой ложке. Следует отметить, что применять такое средство следует исключительно под неусыпным контролем врача.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.