Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Молочай сегиеров

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Euphorbia seguierana.
Молочай сегиеров

Описание

 Молочай сегиеров входит в число растений семейства под названием молочайные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Euphorbia seguierana Neck. (E. gerardina Jacq. Что касается названия самого семейства молочая сегиерова, то по-латински оно будет так: Euphorbiaceae Juss.

Характеристика растения

 Молочай сегиеров представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двенадцати и пятидесяти пяти сантиметрами. Такое растение является голым и окрашено оно будет в сизые тона. Корень молочая сегиерова является многоглавым и цилиндрическим, а его стебли будут прутьевидными, наверху они будут наделены от одного до одиннадцати пазушными цветоносами, длина которых составит около трех-шести с половиной сантиметров. Верхушечных цветоносов всего пять-двенадцать штук, их длина равна полутора-шести сантиметрам, на конце они будут от одного до трех раз двураздельными. Листочки обертки молочая сегиерова являются трехжильными и яйцевидно-ланцетовидными, а листочки оберточек могут быть как почковидными, так и яйцевидными. Бокальчик этого растения является колокольчатым, его длина составит около двух с половиной-трех миллиметров, а диаметр окажется равным полутора-двум миллиметрам, снаружи такой бокальчик является голым, а внутри он будет волосистым. Трехорешек этого растения будет конически-яйцевидным, его длина равна трем-четырем миллиметрам, а ширина составляет около двух с половиной-трех с половиной миллиметров, он является голым и почти гладким. Семя молочая сегиерова будет сжато-яйцевидным, оно окрашено в беловатые тона, а его длина равна двум-трем миллиметрам.
 Цветение молочая сегиерова приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем, в то время как плодоносить это растения будет с июня по июль месяц. В природных условиях это растение можно встретить на территории европейской части России, Кавказа, Средней Азии, Крыма, Украины и Беларуси.

Используется

 Молочай сегиеров наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать сок, семена и траву этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли молочая сегиерова.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения алкалоидов, органических кислоты, витамина С, сапонинов, дитерпеноида ингенола, тритерпеноидов, дубильных веществ, флавоноидов, млечного сока, смол, органических кислот, каучука, кумарина скополетина, фенолкарбоновых кислот и следующих их производных: метилового эфира галловой кислоты, неохлорогеновой, хлорогеновой и галловой кислоты. В семенах же молочая сегиерова было обнаружено жирное масло.
 Это растение наделено весьма эффективным слабительным и рвотным воздействием. Сухую траву молочая сегиерова можно заваривать в качестве чая и употреблять при малярии. Млечный сок в количестве трех-четырех капель вместе с водой используют в качестве слабительного, противомалярийного и рвотного средства, в то время как наружно такое целебное средство применяется для удаления мозолей и бородавок.
 Что касается народной медицины, то здесь молочая сегиерова также получил довольно широкое распространение. Отвар, приготовленный на основе сухой травы этого растения, рекомендуется использовать в качестве слабительного средства при туберкулезе легких. Отвар семян молочая сегиерова также применяется как слабительное средство. Надземная часть этого растения наделена способностями к окрашиванию тканей в желтые, зеленые и коричневые тона.
 Важно запомнить, что это растение является ядовитым, по этой причине рекомендуется соблюдение неукоснительно осторожности при обращении с молочаем сегиерова.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.