Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Повилика южная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Cuscuta australis.
Повилика южная

Описание

 Повилика южная входит в число растений семейства под названием повиликовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сuscuta australis R. вrown. Что касается названия самого семейства этого растения, то по-латински оно будет так: сuscutaceae Dumort.

Характеристика растения

 Повилика южная представляет собой однолетнее растение, наделенное довольно тонкими нитевидными стеблями, которые будут гладкими и ветвистыми, а окрашены такие стебли будут в оранжево-желтые тона. Цветки этого растения довольно мелкие по размеру, их длина равна двум миллиметрам, они окрашиваются в желтоватые тона, а также являются почти сидячими или же могут находиться на довольно коротких цветоножках. Такие цветки повилики южной будут образовывать плотные клубочки, которые будут снабжены в свою очередь тонкими, тупыми, ланцетовидными и почти прозрачными прицветниками. Венчик этого растения почти вдвое будет превышать чашечку, шейки будут маленькими и они наделены довольно короткими бахромками, а рыльце является головчатым. Плод повилики южной представляет собой коробочку, которая является мясистой в верхней части, открываться такая коробочка будет неправильно, а также разламывается на части или же может отпадать целиком от самого основания.
 Длина семян повилики южной составляет около одного миллиметра. Паразитировать это растение будет на сорных или же травянистых растения, на травянистых культурных растениях, а также обладает способностями к поражению технических, огородных, бахчевых и декоративных культур. Следует отметить, что это растение представляет собой один из самых злостных сорняков.
 В природных условиях это растение можно встретить на территории Кавказа, Средней Азии, Западной Сибири, Дальнего Востока, Средиземноморья, Балканского полуострова, Пакистана, Индии, Непала, Китая, Австралии, Украины и следующих районов европейской части России: Причерноморского, Нижне-Волжского и Нижне-Донского района.

Используется

 Повилика южная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать семена этого растения. Заготавливать такое лекарственное сырье следует в осенний период времени, когда произойдет полное созревание семян. Следует снять стебли с растений, затем просушить на солнце и обить семена. Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе семян этого растения стигмастерола, бета-амирина, холестрерола, бета-ситостерола и кампестерола.
 В Китае довольно широкое распространение получило следующее целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого средства потребуется взять некоторое количество семян повилики южной. Такие семена просеивают через решето, а затем начинают поджаривать до тех пор, пока окрас семян не сменится на серо-бурый и они не станут похожими на густую кашицу. После этого такое сырье следует хорошо растолочь и из него готовят лепешку, разрезают на части и после этого сушат на солнце.
 При сильном беспокойстве плода в утробе матери, общем упадке сил, слишком частом мочеиспускании, потемнении в глазах, головокружении, утрате семени, ломоте в пояснице и тазобедренных суставах рекомендуется использовать следующее весьма целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого средства берут шесть-пятнадцать грамм лепешек и изготавливают из них порошок. Такое целебное средство на основе этого растения следует принимать, запивая при этом кипяченой водой. Следует отметить, что китайская медицина широко использует такое целебное средство и оно оказывается очень эффективным при грамотном применении.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.