Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Повилика китайская

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Cuscuta chinensis.
Повилика китайская

Описание

 Повилика китайская входит в число растений семейства под названием повиликовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сuscuta chinensis Lam. Что касается названия самого семейства повилики китайской, то по-латински оно будет так: сuscutaceae Dumort.

Характеристика растения

 Повилика китайская представляет собой однолетнее травянистое растение, наделенное довольно тонкими и нитевидными стеблями. Диаметр стеблей этого растения не достигнет даже одного миллиметра, такие стебли будут гладкими и голыми, а окрашены они в светло-желтые тона. Длина цветков повилики китайской составит около четырех миллиметров, они находятся на довольно коротких цветоножках и окрашены они в желтоватые тона. Такие цветки могут быть либо несколько короче чашечки, либо равными ей по длине, эти цветки по три-семь штук находятся в небольшом зонтиковидном соцветии. В основании такие цветки будет наделены почти прозрачными килеватыми, цельнокрайними и узкотреугольными прицветниками.
 Чашечка этого растения будет широкообратноконической, ее длина равна двум-двум с половиной миллиметрам. Такая чашечка повилики китайской рассечена до половины на туповатые, острокилеватые и треугольно-яйцевидные доли, при этом сама чашечка кажется несколько узловатой.
 Цветение повилики китайской приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем, в то время как созревание плодов этого растения продлится с июня до сентября месяца. В природных условиях это растение встречается на территории Средней Азии, а также в Приморском районе и на западе Амурского района Дальнего Востока. Что касается общего распространения, то это растение можно встретить на территории Японии, Ирана, Китая, Монголии и Афганистана. Для произрастания повилика китайская предпочитает сорные места, сорные растения и посевы. Кроме этого, такое растение может поражать и другие культуры.

Используется

 Повилика китайская наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву и семена этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли этого растения.
 Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе семян этого растения сахаров, смол, холестерола, стигмастерина, бета-амирина, воска и жиров. В траве же в свою очередь будет присутствовать амарбелин, кускутин, кемпферол, бергенин и кускуталин, который представляет собой фармакологически активное вещество.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Траву этого растения рекомендуется использовать в качестве весьма ценного желчегонного средства, в то время как семена применяются как слабительное, потогонное, противоглистное и ветрогонное средство.
 Повилику китайскую применяют при недержании мочи, чесотке, белях, для обмывания ран и в качестве наружного средства при бленорее. Семена повилики китайской следует использовать при гипертонии, пневмонии, импотенции, нефрите, а также используют в качестве укрепляющего, отхаркивающего, тонизирующего и желчегонного средства. Примочки на основе отвара из молодых побегов этого растения показаны к применению при воспалениях глаз, болячках и язвах.
 Кроме этого, такое растение применяется в качестве средства, которое будет укреплять мускулы и кости, а также используется при головокружении, энурезе, сильном беспокойстве плода в утробе матери, общем упадке сил и бешенстве, при поллюциях, ангине и лихорадочных состояниях. Следует отметить, что это растение является весьма ценным и положительный результат при его приеме будет заметен довольно быстро.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.