Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Портулак огородный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Portulaca oleraceae.
Портулак огородный

Описание

 Портулак огородный входит в число растений семейства под названием портулаковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Portulaca oleraceae L. Что касается названия самого семейства портулака огородного, то по-латински оно будет так: Portulaceae Juss.

Характеристика растения

 Портулак огородный известен под многочисленными народными названиями: сосонка, бутерлак и портулак. Портулак огородный представляет собой однолетнее травянистое растение, которое является совершенно голым, мясисто-сочным и простертоветвистым. Листья этого растения являются тупыми, супротивными, сидячими и продолговато-клиновидными. Цветки портулака огородного будут довольно мелкими по размеру, они окрашены в желтые тона, а также сидят по одному-трем штукам в развалинах стебля или же в углах листьев. Завязь этого растения будет одногнездной и она наделена центральным семяносцем, а столбик будет наделен пятью линейными рыльцами.
 Цветение портулака огородного приходится на летний и осенний период времени. В природных условиях это растение встречается на территории Украины и в южных областях европейской части России. Для произрастания портулак огородный предпочитает поля и песчаные места.

Используется

 Портулак огородный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать семена и траву этого растения. В понятие травы входят стебли, цветки и листья.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе листьев этого растения каротина, сахара, алкалоидов, белков, минеральных солей, витамина С, гликозидов и приблизительно трехсот грамм витамина С. В семенах портулака огородного в свою очередь будет присутствовать жирное масло, которое состоит из глицеридов стеариновой, пальмитиновой, линолевой и других жирных кислот.
 Что касается научной медицины, то здесь это растение получило весьма широкое распространение. Научная медицина рекомендует применять семена и траву этого растения в качестве весьма эффективного глистогонного средства. Настой, приготовленный на основе травы портулака огородного, можно использовать в качестве заменителя адреналина. Примечательно, что было доказано, что это растение обладает способностями к усилению сердечной деятельности, а также повышению артериального давления в случае значительного сужения кровеносных сосудов.
 Свежий сок портулака огородного рекомендуется использовать при лечении различных заболеваний глаз. При заболеваниях почек, печени и дизентерии рекомендуется применять настой, приготовленный на основе травы портулака огородного. Кроме этого, такой настой можно использовать еще и как антитоксическое средство. Также портулак огородный входит в состав трав, которые показаны к применению при половой слабости.
 Наружно же настой портулака огородного и свежий сок этого растения применяется в качестве ранозаживляющего средства и используется при трихомонадном кольните. Свежие растение можно использовать в качестве мочегонного и противовоспалительного средства, а также при лечении опухолей, дизентерии, гонореи, авитаминозах, параличах инфекционного происхождения, укусах пчел, сифилитических артритах, трихомонадных кольпятах, бактериальной дизентерии, при различных заболеваниях почек и печени. В качестве антитоксического средства портулак огородных применяется при укусах разнообразных ядовитых насекомых и змей. Кроме этого, растение обладает способностями к оказанию слабого диуретического воздействия и будет вызывать брадикардию. Экстракт портулака огородного оказывают подобное норадреналину воздействие на сосуды.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.