Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Подорожник перистый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Plantago coronopus.
Подорожник перистый

Описание

 Подорожник перистый входит в число растений семейства под названием подорожниковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Plantago coronopus L. Что касается названия самого семейства подорожника перистого, то по-латински оно будет так: Plantaginaceae Juss.

Характеристика растения

 Подорожник перистый представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двумя и сорока сантиметрами. Такое растение будет наделено несколькими или же многими цветочными стрелками. Листья подорожника перистого являются узкими, они будут линейными и наделены узкими боковыми дольками или же зубцами, при этом иногда такие листья могут быть и цельнокрайними. Соцветия этого растения являются узкими, они будут цилиндрическими и наделены прижатыми волосками. Доли венчика подорожника перистого могут быть как продолговато-яйцевидными, так и яйцевидными, они составят около одного миллиметра. Плод этого растения представляет собой трех-пяти семенную коробочку, сами семена будут двояко-выпуклыми и эллиптическими, а окрашены такие семена в коричневые тона.
 В природных условиях это растение встречается на территории Средней Азии, Восточного Закавказья и Дагестана на Кавказе, а также и в Крыму. Для произрастания подорожник перистый предпочитает места близ морского побережья, сухие склоны, пески, солонца и галечники.

Используется

 Подорожник перистый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать всю надземную часть этого растения.
 Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе корней этого растения высших жирных кислот и следующих стероидов: ситостерина, холестерина, кампестерина и стигмастерина. В семенах же подорожника перистого будут присутствовать дубильные вещества, стероиды, иридоид аукубин, сапонины и жирное масло, в составе которого в свою очередь находится липоевая, олеиновая и линоленовая кислоты.
 Настой, приготовленный на основе надземной части этого растения, рекомендуется применять при поносах, а также использовать в качестве мочегонного, гемостатического и детоксикационного средства при укусах бешеных собак.
 Листья этого растения вполне пригодны для приготовления различных салатов.
 При пищевых отравлениях рекомендуется использовать следующее весьма целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого весьма эффективного средства потребуется взять одну столовую ложку измельченных листьев подорожника перистого на один стакан кипяченой воды. Полученную целебную смесь следует настаивать на протяжении примерно одного часа, после чего такую смесь на основе этого растения следует очень тщательно процедить. Принимают полученное целебное средство на основе подорожника перистого три-четыре раза в сутки по одной-двум столовым ложкам примерно за пятнадцать-двадцать минут до начала приема пищи. Следует отметить, что для обеспечения наибольшей эффективности при приеме этого средства важно не только неукоснительно следовать всем правилам приема этого целебного средства на основе подорожника перистого, но еще и неукоснительно соблюдать все правила его приготовления. В таком случае при грамотном приеме такое целебное средство на основе этого растения окажется очень эффективным и положительный эффект будет заметен довольно быстро. Впрочем, степень эффективности будет находиться в прямой зависимости от степени интенсивности и тяжести отравления.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.