Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Осот огородный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Sonchus oleraceus.
Осот огородный

Описание

 Осот огородный входит в число растений семейства под названием астровые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Sonchus oleraceus L. Что касается названия самого семейства осота огородного, то по-латински оно будет так: Asteraceae Dumort. Compositae Giseke).

Характеристика растения

 Осок огородный известен и под следующими народными названиями: куровник, заячий салат, кикиш, козелок, молочай, цикория полевая, осот заячий и молочник. Осот огородный представляет собой однолетнее травянистое растение, наделенное белым млечным соком. Высота такого растения будет колебаться в промежутке между тридцати и ста сантиметрами. Стебель осота огородного является полым, толстым, голым, ветвистым. При этом только цветоножки этого растения будут усажены железистыми волосками. Нижние листья осота огородного будут либо лировидными, либо перисто-раздельными, при этом верхние листья являются стеблеобъемлющими и наделены очень острыми усиками. Корзинки желтых цветков будут собираться на самой верхушке стебля этого растения щитковидной метелкой. Плоды осота огородного представляют собой семянки с белым хохолком из простых волосков, такие семянки будут окрашены в светло-бурые тона.
 Цветение осота огородного приходится на период, начиная с июля и заканчивая сентябрем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Кавказа, Украины, Беларуси, европейской части России, Средней Азии, Дальнего Востока, западной и Восточной Сибири. Произрастать это растение будет в качестве сорного в садах, полях и на огородах.

Используется

 Осот огородный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, стебли и цветки. Такое сырье следует заготавливать на протяжении всего периода цветения.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения каротина, следов акалоидов, различных наркотических веществ и аскорбиновой кислоты.
 Осот огородный наделен весьма эффективным молокогонным, желчегонным, противовоспалительным, противолихорадочным, тонизирующим, мочегонным и слабительным воздействием. Водный настой, приготовленный на основе травы этого растения, рекомендуется использовать при геморрое, боли в груди, желтухе и при воспалительных процессах следующих внутренних органов: печени, желудка, кишечника и легких. Настой на основе травы осота огородного применяется в качестве жаждоутоляющего, охлаждающего, противолихорадочного и тонизирующего средства. Кроме этого, такое целебное средство обладает и способностями усиливать выработку молока у кормящих женщин.
 Для удаления бородавок рекомендуется их натирать посредством сока, приготовленного на основе травы этого растения. Кроме этого, следует отметить, что сгущенный сок травы осота огородного представляет собой очень мощное слабительное средство. Такое средство считалось еще и мочегонным средством при водянке, а также применялось в качестве противоядия при отравлении опиумом. Что касается китайской народной медицины, то здесь широкое распространение получили листья, семена, корни и трава этого растения. В виде припарок при различных воспалительных болезнях и уплотнениях следует использовать свежую вареную траву осота огородного. Примечательно, что молодые листья этого растения вполне допустимо употреблять в пищу как в супах, так и в составе разнообразных витаминных салатов.
 При астении берут одну столовую ложку травы на один стакан кипятка, настаивают в течение часа и тщательно процеживают. Принимают такое средство три-четыре раза в сутки по одной столовой ложке.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.