Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мытник высокий

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Pedicularis elata.
Мытник высокий

Описание

 Мытник высокий входит в число растений семейства под названием норичниковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Pedicularis elata Willd. Что касается названия самого семейства мытника высокого, то по-латински оно будет так: Scrophulariaceae Juss.

Характеристика растения

 Мытник высокий представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между десяти и сорока сантиметрами, а также является еще и полупаразитом. Стебли этого растения являются тонкими, при этом прикорневые листья окажутся менее многочисленными, а также будут перисто-рассеченными на глубоко перисто-раздельные сегменты. Цветки мытника высокого находятся в довольно густом соцветии, венчик этого растения окрашен в желтые тона, а его длина составит около двадцати-двадцати пяти миллиметров. Средние прицветники этого растения являются трех- и пятилопастными. В природных условиях это растение встречается на территории Средней Азии, Дальнего Востока, в Алтайском и Верхне-Тобольском районе Западной Сибири, а также в Даурском и Ангаро-Саянском районе Восточной Сибири.
 Для произрастания мытник высокий предпочитает песчаные берега, заросли кустарников, леса и солонцеватые луга.

Используется

 Мытник высокий наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни, цветки и всю надземную часть этого растения. Примечательно, что мытник высокий представляет собой еще и декоративное растение.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения кумаринов и алкалоидов, в то время как в корнях будут присутствовать следующие иридоиды: производные гарпагида, изокаталпол и аукубин. В траве же этого растения были найдены кумарины, сапонины и такие флавоноиды: производные лютеолина, апигенина, кемпферола и кверцетина. В стеблях находятся сапонины, флавоноиды и иридоиды, а в листья содержатся сапонины и флавоноиды.
 Отвар, приготовленный на основе корней мытника высокого, рекомендуется использовать в качестве мочегонного средства. Трава этого растения наделена весьма эффективным мочегонным, противовоспалительным и гемостатическим воздействием. Настой на основе травы мытника высокого рекомендуется использовать при сифилисе, поносе и метроррагиях, а также при гиперкератозе волосистой части головы и для рассасывания геморроидальных узлов. Настой, приготовленный на основе цветков мытника высокого, рекомендуется применять в качестве жаропонижающего, мочегонного и кровоостанавливающего средства. Отвар надземной части травы этого растения применяется при неврастении, разрыве сухожилий, туберкулезе легких, пневмонии и нефрите.
 В качестве мочегонного рекомендуется использовать следующее целебное средство на основе мытника высокого: для приготовления такого целебного средства потребуется взять одну чайную ложку измельченных корней этого растения на один стакан воды. Полученную смесь следует прокипятить на протяжении примерно четырех-пяти минут на довольно слабом огне, а затем такую смесь следует оставить настаиваться в течение одного часа, после чего такую лечебную смесь на основе мытника высокого следует очень тщательно процедить. Принимают полученное лечебное средство три раза в сутки по одной-двум столовым ложкам в качестве мочегонного средства. Следует отметить, что при грамотном применении и соблюдении всех правил приготовления и приема, такое целебное средство на основе мытника высокого окажется очень эффективным. По этой причине важно тщательно следовать всем инструкциям по приготовлению этого средства.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.