Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Можжевельник казацкий

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Juniperus sabina.
Можжевельник казацкий

Описание

 Можжевельник казацкий входит в число растения семейства под названием кипарисовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Juniperus sabina L. Что касается названия самого семейства можжевельника казацкого, то по-латински оно будет так: сupressaceae.

Характеристика растения

 Можжевельник казацкий известен под следующими народными названиями: кровогон, можжуха казацкая и можжевельник донской. Можжевельник казацкий представляет собой низкорослый двудомный стелющийся кустарник, наделенной корой, которая будет окрашена в красновато-серые тона. Молодые ветки этого растения являются довольно тонкими и округлыми, они окрашены в темно-зеленые тона. Листья можжевельника казацкого будут плоскими, чешуйчатыми и прижатыми, а также они наделены довольно неприятным запахом. Семенные шишки этого растения будут мелкими по размерам, они ягодообразные, округло-овальные по форме, окрашены в буро-черные тона с сизым налетом.
 В природных условиях можжевельник казацкий встречается на территории Северного Кавказа, Южного Урала, Дона, Крыма, горах Средней Азии, Закарпатья, а также в Саянах в Восточной Сибири и в степной зоне Западной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает места в горах на каменистых склонах и скалах, сухие места, а также степи на меловой и песчаной почве. Следует отметить, что это растение является еще и ядовитым. По этой причине очень важно соблюдать неукоснительную осторожность при обращении с можжевельником казацким, а также потребуется еще и постоянный врачебный контроль.

Используется

 Можжевельник казацкий наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать молодые годичные ветки с листьями. Такое сырье рекомендуется сушить в тени на открытом воздухе или же в помещениях, в которых будет обеспечена хорошая вентиляция. Сырье следует хранить в плотно закрытых металлических и стеклянных банках.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения эфирного масла, смолы, воска, флавоноидов, гликозида пинипикрина, дубильных веществ и аскорбиновой кислоты. Следует отметить, что основной составной частью эфирного масла можжевельника казацкого будет спирт - сабинол.
 Примечательно, что применение этого растения является довольно ограниченным. Водный настой на основе этого растения рекомендуется использовать в небольших дозах при параличе, истерических припадках, перемежающейся лихорадке, хронических полиартритах и против глистов. Что касается наружного применения, то порошок на основе измельченных листьев этого растения рекомендуется втирать в волосистую часть головы в случае облысения, а местно такое средство используется для более быстрого заживления язв и гнойных ран.
 Свежие измельченные листья можжевельника казацкого, которые были предварительно смешаны и растерты со свиным салом или же сливочным маслом, показаны к применению при чесотке, парше, различных лишаях и для выведения бородавок.
 Важно запомнить то обстоятельство, что внутреннее применение целебных средств на основе этого растения, требует неукоснительной осторожности и постоянного врачебного контроля. Такое обстоятельство следует связывать с тем, что можжевельник казацкий представляет собой весьма ядовитое растение. Однако, важно запомнить еще и тот момент, что химический состав этого растения изучен еще не до конца, по этой причине в ближайшее время возможно появление новых способов использования весьма эффективных целебных средств на основе можжевельника казацкого.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.