Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Молочай острый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Euphorbia esula.
Молочай острый

Описание

 Молочай острый входит в число растений семейства под названием молочайные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Euphorbia esula L. Что касается названия самого семейства молочая острого, то по-латински оно будет так: Euphorbiaceae Juss.

Характеристика растения

 Молочай острый представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двадцати и семидесяти сантиметрами. Корень этого растения является тонкоцилиндрическим и ползучим, а также ветвистым и наделенным длинными отпрысками. Стебли молочая острого будут круглыми, голыми, полосатыми и прямостоячими, наверху они будут наделены от одного до двадцати трех пазушными цветоносами, которые чаще всего являются изогнутыми. Длина таких цветоносов составит около полутора-семи с половиной сантиметров, ниже же стебли будут наделены густоолиственными и впоследствии удлиняющимися ветвями, которые в свою очередь являются нецветущими. Низовые листья молочая острого будут чешуевидными и сухопленчатыми, стеблевые листья могут быть как едва черешчатыми, так и сидячими, они будут расти из постепенно суживающего основания. Листья этого растения у верхушки будут зазубренными, они являются голыми, мягкими и впоследствии торчащими, сверху они окрашены в тускло-зеленые тона, а снизу они будут голубоватыми. Такие листья этого растения направлены вверх и располагаются они на нецветущих ветвях, длина которых равна семи-двадцати миллиметрам, а ширина составит около двух-двух с половиной миллиметров. Верхушечных цветоносов молочая острого около восьми-тринадцати штук, их длина равна примерно полутора-шести сантиметрам, как и пазушные цветоносы они могут быть как простыми, так и один или два раза двураздельными на самом конце.
 Листочки обертки являются продолговато-яйцевидными или же линейно-ланцетовидными, их длина равна одному-трем сантиметрам, а ширина составляет около полутора-трех с половиной сантиметров. Бокальчик молочая острого является колокольчатым, диаметр и длина его равны двум-двум с половиной миллиметров, он будет наделен усеченными, короткими и бахромчатыми лопастями. Нектарники этого растения могут быть окрашены как в зеленые, так и в желтые тона, но впоследствии они станут буреющими. Такие нектарники являются короткодвурогими, однако часто они бывают и почти безрогими. Трехоешек молочая острого будет яйцевидными, его длина равна двум с половиной-трем с половиной миллиметра, он голый и глубоко трехбороздчатым. Семя этого растения является яйцевидным, оно гладкое и окрашено в желто-бурые тона, а также наделено почковидно сидящим придатком, тоже окрашенным в желтые тона.
 Цветение молочая острого приходится на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Молдовы, Беларуси, Украины, европейской части России, Кавказа, Средней Азии, Западной и Восточной Сибири.

Используется

 Молочай острый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву, корни и млечный сок этого растения. В понятие травы входят цветки, листья и стебли.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения каучука, алкалоидов, млечного сока, смол, высших жирных кислот, дитерпеноидов, фенолкарбоновой галловой кислоты, смол, высших алифатических углеводов и многих других полезных веществ.
 Мазь на основе порошка травы этого растения используют при наружных опухолях. Млечным соком молочая острого следует удалять мозоли и бородавки, а в смеси с серой такой сок используется при чесотке и лейшманиозе.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.