Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мать-и-мачеха

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Противопоказания
  5. Аналоги по действию
  6. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Tussilago.
Мать-и-мачеха

Описание

 Мать-и-мачеха (лат. Tussilago) - травянистое многолетнее растение семейства Астровые или Сложноцветные. Монотипный род представлен единственным видом растения - Мать-и-мачеха обыкновенная. Цветёт до раскрытия листьев, ранней весной. С древних времён используется как лекарственное растение. Хороший медонос.

Характеристика растения

 Корни ветвистые, ползучие, длинные. Почки на корнях дают жизнь двум видам побегов: вегетативным и цветоносным.
 Первыми на поверхность пробиваются цветоносные невысокие побеги. Их поверхность покрыта чешуевидными листьями. Цветоносный побег завершается одиночной головкой, из которой формируются цветки двух видов ярко-жёлтого цвета. Наружные язычковые, почти нитевидные, цветки являются женскими. В середине расположились трубчатые обоеполые цветки, не дающие плода. Плод - семянка, формируется на краевых цветах и снабжён парашютиком (паппусом).
 На вегетативных побегах, появляющихся позднее цветоносных, располагаются относительно крупные зелёные листья. Листья черешковые, простые, сердцевидные, неравномерно-зубчатые. Жилкование листьев краевое, пальчатое. Верхняя поверхность листьев гладкая, холодная. Нижняя, обращённая к земле, - беловойлочная, мягкая, тёплая. Именно такому строению листа растение обязано своему названию.

Используется

 Растительные клетки листьев мать-и-мачехи выделяют слизь, которая содержит в себе антисептики и антитела (иммуноглобулины), способные нейтрализовать бактерии и вирусы. Издавна отваром листьев мать-и-мачехи лечили простудные заболевания, их смягчающее действие облегчает кашель.
 Народная медицина широко применяет мать-и-мачеху в виде отваров и настоев. Ими лечат насморк, грипп, аллергию, желудочно-кмшечные заболевания, укрепляют невную систему.
 Листья целиком или в виде кашицы используют при кожных заболеваниях и нарушениях: ожогах, язвах, фурункулах, мастите. Для снижения высокой температуры, прикладывая внешней стороной листа к голове.
 Заваренные кипятком листья избавят от головной боли ( одна столовая ложка сухих листьев на стакан кипятка; принимать за час до еды по столовой ложке).
 В содружестве с другими дикорастущими травами листья мать-и-мачехи помогут:
 * по уходу за волосами и кожей лица (вместе с крапивой);
 * лучше пропотеть в бане (запарить в термосе листья мать-и-мачехи, липовый цвет, спелые ягоды малины и выпить перед походом в парилку).
 * В лекарственных целях.
 * Расцветая ранней весной служит медоносом. Весной, когда основная масса растений ещё не пробудилась, цветки мать-и-мачехи являются источником нектара и пыльцы для пчёл.
 * Наличие на садово-огородном участке растения мать-и-мачеха без лабораторных анализов укажет, что почва здесь слабокислая.

Противопоказания

 Для беременных женщин и кормящих матерей мать-и-мачеха поворачивается своей холодной стороной, им она противопоказана.
 Наличие в мать-и-мачехе алкалоидов, содержащих азот, и ещё мало изученных, ограничивают месяцем продолжительность одного срока применения цветков растения.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.