Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Молочай солнцегляд

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Химический состав
  4. Фармакологическое действие
  5. Используется
  6. Описание лекарственной формы
  7. Противопоказания
  8. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Euphorbia helioscopia, молочайник, Cat's Milk, Madwoman's Milk, Sun Euphorbia, Sun Spurge, Umbrella Milkweed, Wart Spurge, Wart Weed, Wartgrass, Wartweed.
Молочай солнцегляд

Описание

 Молочай-солнцегляд - однолетнее травянистое растение высотой 15-35 см высоты. Корень веретеновидный, стеблей несколько. Листья очередные обратнояйцевидные, с невзрачными зеленовато-желтыми цветками в сложном зонтиковидном соцветии, окруженном желтоватой оберткой, похожей на отдельный цветок. Плод - трехгнездная коробочка. Цветет в июле-августе.
 Вместе с молочаем-солнцеглядом () встречается молочай прутьевидный (Euphorbia virgata), у которого листья линейно-ланцетные. В народной медицине оба молочая применяют одинаково. Кроме того, растение используется в традиционной китайской медицине.

Распространение

 Растение встречается повсюду. Молочай-солнцегляд растёт в садах, на огородах и полях, по обочинам дорог, канавам, реже на залежах как сорное растение.
 Заготовка молочая-солнцегляда.
 С лечебной целью используют корень растения, белый млечный сок, траву. В корне молочая-солнцегляда содержится смола, в млечном соке - эуфорбон, в траве - сапонины.
Молочай солнцегляд

Химический состав

 Все части растения содержат млечный сок, в котором обнаружены алкалоиды, сапонины, дубильные вещества, слизь, камеди, смола, горечь, эуфорбон (euphorbine), лимонная и яблочная кислоты и другие соединения.
 Активные ингредиенты извлекаются из молочая для использования в фармацевтической промышленности.

Фармакологическое действие

 Препараты из молочая используются в качестве ранозаживляющего средства.
 Молочай-солнцегляд обладает жаропонижающим, мочегонным, рвотным, потогонным, слабительным, противоглистным действиями.
Молочай солнцегляд

Используется

 • Листья и стебли молочая используют как жаропонижающее и глистогонное средство [2]. Корень также обладает противоглистным действием [3].
 • Местно-раздражающее действие млечного сока молочая применяется для лечения ревматических болей всех типов.
 • Семена молочая и порошок из его корней используются в качестве слабительных средств. Масло из семян молочая имеет слабительное свойство [3].
 • Млечный сок молочая-солнцегляда применяется наружно при кожных высыпаниях [3] и для удаления бородавок. Млечным соком смазывают участки кожи, пораженные лишаем, чесоткой.
 • Отвар молочая используют для примочек к фурункулам.
 • Отвар травы молочая пьют при цистите, поносе.
 • В настое или отваре травы молочая купают детей при заболеваниях кожи, парят ноги при подагре и грибковых заболеваниях.
 • Корень молочая помогает при головной боли, его употребляют при заболеваниях яичек. Экстракт из корня, приготовленный на уксусе, излечивает водянку.
 • Сок молочая-солнцегляда полезен при поносах и геморрое. Это сильное рвотное средство. Применяется при укусах бешеными животными, при желудочных и сердечных болезнях.
 • Семена молочая, смешанные с жареным перцем, были использованы при лечении холеры [3].
 • Обнаружены противораковые свойства молочая-солнцегляда [2].
 • Народ использовал молочай как приворотную траву, одолевающую всякую нечистую силу и порчу.

Описание лекарственной формы

 Настой травы молочая-солнцегляда: 10 г травы заваривают 750 мл кипятка, настаивают 1 час, пьют по 1 ст л. 1 раз в день после еды. Курс лечения 1 месяц.
 Настой травы молочая-солнцегляда для наружного применения: запаривают кипятком (0,5 л) траву (1 л.), дают постоять полчаса и фильтруют. Ванночки с настоем помогают от грибка, лишая, экземы, бородавок на коже.
 Отвар корня молочая-солнцегляда: на 500 мл воды берут 5 г корня молочая, кипятят 10 минут. Пьют для лечения заболеваний желудка, печени и в качестве легкого слабительного по 1 ст л. до еды три раза в день.
 Настойка на спирту 1:3 или 1:20: дают настояться в течение 10 дней и принимают, начиная с 1 капли до 30, увеличивая их количество ежедневно на 1 каплю. Затем счет капель идет в обратном порядке. При курсе 60 дней лечат головные боли, кровотечения и циститы.
Молочай солнцегляд

Противопоказания

 Оба растения - молочай-солнцегляд и молочай прутьевидный, ядовиты, поэтому при внутреннем употреблении нужно соблюдать осторожность.
 Млечный сок растения токсичен при проглатывании, а при внешнем контакте оказывает раздражающее действие, вызывает фоточувствительные реакции кожи и сильное воспаление, особенно при контакте с глазами или открытыми ранами.
 Симптомы отравления млечным соком молочая: нарушение пищеварения, боль в животе, диарея, тошнота, рвота, затрудненное дыхание, сердечная недостаточность.
 Токсичность может оставаться высокой даже в высушенном растительном материале [7]. Длительное и регулярное применение млечного сока молочая нецелесообразно из-за его канцерогенного характера [8].

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.