Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мандарин японский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Citrus unschiu.
Мандарин японский

Описание

 Мандарин японский входит в число растений семейства под названием рутовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сitrus unschiu Marc. Что касается названия самого семейства мандарина японского, то по-латински оно будет так: Rutaceae Juss.

Характеристика растения

 Мандарин японский представляет собой небольшое развесистое дерево, высота которого будет достигать четырех метров. Такое дерево наделено серой корой и вечнозелеными кожистыми листьями, а также мелкими душистыми цветочками, которые в свою очередь будут сидеть в пазухах листьев поодиночке или же собираться по двум-трем штукам. Чашечка этого растения будет четыре-пяти зубчатой, венчик состоит из четырех-пяти мясистых лепестков, при этом тычинок у мандарина японского много и они наделены недоразвитыми пыльниками, в то время как пестик всего один.
 Плоды этого растения являются округло-приплюснутыми, они наделены слегка отделяющейся тонкой ароматной кожурой, кисло-сладкие на вкус и оранжево-желтые по окрасу. Цветение мандарина японского приходится на период, начиная с февраля и заканчивая апрелем месяцем. При этом созревание плодов этого растения произойдет в октябре-ноябре месяце. В природных условиях это растение будет культивироваться в Азербайджане и на Черноморском побережье Кавказа. При этом родиной мандарина японского является Япония.

Используется

 Мандарин японский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать плоды и кожуру спелых плодов этого растения как в высушенном, так и в свежем виде. Наличие столь ценных целебных плодов рекомендуется объяснять содержанием в составе мякоти зрелых плодов этого растения тиамина, витаминов, фитонцидов, сахаров, лимонной и других органических кислот. В кожуре этого растения будет присутствовать гесперидин, тарикаксантин, виолаксантин, бета-каротик, лютен и также большое количество эфирного масла. В составе эфирно масла мандарина японского находится цитраль, лимонен, цитронеллаль, каприловый и метиловый эфир антраниловой кислоты. Собственно, именно такие элементы и будут придавать характерный вкус и запах мандариновому маслу.
 Следует отметить, что плоды этого растения будут очень ценным диетическим продуктом. Плоды мандарина японского будут повышать аппетит и способствовать нормализации обменных процессов и укреплению организма, а также помогают ослаблению перистальтики. Благодаря этому, такие плоды полезны при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, которые будут сопровождаться поносами. В виде компрессов рекомендуется использовать свежий сок этого растения, который наделен способностью убивать некоторые грибки, которые будут вызывать различные кожные заболевания, включая микроспорию и трихофитию. Кроме этого, при таких заболеваниях выполняют и многократные втирания сока дольки этого растения в пораженные грибком участки кожи.
 На основе кожуры этого растения готовят горькую настойку, которая рекомендуется для улучшения пищеварения и аппетита, а также для улучшения отделения мокроты и смягчения кашля. Настой и отвар, приготовленные из высушенной кожуры мандарина японского на воде, рекомендуется пить для улучшения отхаркивания мокроты и смягчения кашля при пневмонии, трахеитах и бронхитах. Что касается китайской народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение: кожура зрелых плодов используется при коклюше, пневмонии, бронхитах, трахеитах, а также в качестве средства, которое будет способствовать улучшению пищеварения.
 Плоды мандарина японского также широко используются и в кулинарии: из них готовят компоты, варенье, конфеты и мармелад.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.