Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Луносемянник даурский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Menispermum dauricum.
Луносемянник даурский

Описание

 Луносемянник даурский входит в число растений семейства под названием луносемянниковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Menispermum dauricum L. Что касается названия самого семейства луносемянника даурского, то по-латински оно будет так: Menispermaceae Juss.

Характеристика растения

 Луносемянник даурский представляет собой лиану, длина которой будет колебаться в промежутке между двумя и пятью метрами. Стебли этого растения будут вьющимися, они обвивают травы или же кустарники, кроме этого такие стебли могут быть и лежачими, в том случае, если для них не будет подходящей опоры. Кора стеблей этого растения окрашена в темно-серые тона, она является трещиновой и опробковевшей. Диаметр у основании стебля составляет около пяти-семи миллиметров. Листья луносемянника даурского являются очередными и длинночерешковыми, они щитовидные, наделены тремя-пятью лопастями, но при этом редко могут быть и цельными. Длина таких лопастей равна шести-двенадцати сантиметрам, они будут блестящими и кожистыми. Растение является двудомным. Цветки луносемянника даурского находятся в довольно коротких метельчатых соцветиях, они довольно мелкие по размеру и окрашены в беловато-зеленые тона. Плоды этого растения представляют собой сочные костянки, диаметр которых достигает одного сантиметра. Такие плоды окрашены в черные тона, они наделены одним полулунным семенем, а также темно-фиолетовым соком. Примечательно, что плоды этого растения будут ядовитыми.

Используется

 Луносемянник даурский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву, листья, корни и корневища этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств этого растения следует объяснять содержанием в и составе дубильных веществ, берберина, кумаринов, сапонинов, смол и следующих алкалоидов: акутумина, акутумидина, даурицина, синоменина, менисперина, стефарина, магнофлорина, даурицинолина. В листьях этого растения тоже находятся алкалоиды, в то время как в стеблях и листья будут присутствовать флавоноиды и кумарины.
 Что касается тибетской и китайской медицины, то здесь довольно широкое распространение получил настой, приготовленный на основе травы этого растения. Такое целебное средство рекомендуется использовать в качестве мочегонного и болеутоляющего средства при нефритах. Настойку корней этого растения используют в качестве весьма эффективного средства, которое будет тонизировать работу желудочно-кишечного тракта, а также улучшать обмен веществ. Помимо этого, такой настой показан к применению еще при холециститах и эндометритах.
 Отвар, приготовленный на основе травы луносемянник даурского, в народной медицине следует использовать в качестве отхаркивающего средства при пневмонии, а также как потогонное средство при лихорадочных состояниях. Кроме этого, такой отвар оказывается эффективным и еще при различных гинекологических заболеваниях. Настойку и отвар корневищ луносемянника даурского рекомендуется применять для уменьшения головной боли, повышения работоспособности, улучшения самочувствия и снижения возбудимости вегетативной нервной системы.
 Препараты на основе листьев этого растения в свою очередь будут увеличивать амплитуду сердечных сокращений, снижать артериальное воздействие, при этом не будет оказано существенного влияния на ритмы сердечных сокращений. Следует отметить, что луносемянник даурский представляет собой ядовитое растение и даже были известны случаи отравления его ягодами: по этой причине следует соблюдать осторожность при обращении с этим растением.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.