Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лапчатка щетинистая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Potentilla hirsuta.
Лапчатка щетинистая

Описание

 Лапчатка щетинистая входит в число растений семейства под названием розоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Potentilla hirsuta. Что касается названия самого семейства лапчатки щетинистой, то по-латински оно будет так: Rosaceae Juss.

Характеристика растения

 Лапчатка щетинистая представляет собой травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между пятнадцати и тридцати сантиметрами. Корневище этого растения является толстоватыми, оно будет одето бурыми остатками прилистников. Стебли лапчатки щетинистой являются стройными, а в своей верхней части они будут маловетвистыми и одеваются посредством густого войлочка. Корневые и нижние стеблевые листья этого растения будут перистым, в то время как верхние стеблевые листья будут тройчатыми. Листочки лапчатки щетинистой являются либо продолговато-обратнояйцевидными, либо просто продолговатыми. Снизу такие листья будут несколько волосистыми и густожелтовато-войлочными. Цветки лапчатки щетинистой находятся на довольно длинных цветоножках, лепестки будут клиновидно-обратнояйцевидными и окрашены они в желтые тона. Семянки этого растения мелкие и морщинистые.
 Цветение лапчатки щетинистой приходится на период, начиная с июля и заканчивая сентябрем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Западной и Восточной Сибири, Тянь-Шане в Средней Азии, а также на территории Южного Урала в европейской части России. Для произрастания это растение предпочитает редкие сосновые леса, опушки, залежи, степи, края дорог и каменистые склоны.

Используется

 Лапчатка щетинистая наделена очень ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья лапчатки щетинистой.
 Отвар, приготовленный на основе травы этого растения, рекомендуется использовать в качестве весьма эффективного противолихорадочного средства. Что касается тибетской медицины, то здесь трава лапчатки щетинистой характеризуется весьма широкой степенью применения. Такую траву рекомендуется использовать в виде отвара при туберкулезе легких, атеросклерозе, различных желудочно-кишечных заболеваниях и при простудных заболеваниях.
 При гриппе и простуде рекомендуется использовать весьма ценное целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого средства потребуется взять две столовых ложки сухой измельченной травы лапчатки щетинистой на половину литра воды. Полученную смесь следует прокипятить на довольно слабом огне на протяжении порядке трех-четырех минут, затем такую смесь оставляют настаивать в течение примерно одного часа, после чего такое лекарственное средство на основе лапчатки щетинистой следует очень тщательно процедить. Принимают такое целебное средство на основе этого растения в теплом виде, пьют медленно и небольшими глотками по одной третьей части стакана три-четыре раза в сутки до начала приема пищи.
 Для обмываний, влажных повязок и примочек рекомендуется использовать следующее средство на основе этого растения: для приготовления такого средства потребуется взять три столовых ложки корневищ лапчатки щетинистой на один литр воды. Полученную смесь следует прокипятить на протяжении десяти-двенадцати минут, а затем такое целебное средство оставляют настаивать в течение часа, тщательно процеживают и доливают посредством кипяченой воды до исходного объема. Такое средство на основе этого растения характеризуется большой степенью эффективности при приеме.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.