Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лапчатка белолистная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Potentilla leucophylla.
Лапчатка белолистная

Описание

 Лапчатка белолистная входит в число растений семейства под названием розоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Potentilla leucophylla Pall. Что касается названия самого семейства лапчатки белолистной, то по-латински оно будет так: Rosaceae Juss.

Характеристика растения

 Лапчатка белолистная представляет собой многолетнее растение, высота которого будет колебаться в промежутке между восьми и пятнадцати сантиметрами. Стебли этого растения будут твердыми и приподнимающимися, а также почти безлистными, окрашены они будут в коричневатые тона. Корневые листья лапчатки белолистной находятся на довольно длинных черешках, они будут тройчатыми, а стеблевые листья являются недоразвитыми. Соцветие этого растения многоцветковое и рыхлометельчатое. Диаметр чашечки лапчатки белолистной составит около семи миллиметров, лепестки являются обратнояйцевидными, окрашены они в желтые тона. Плодики этого растения являются гладкими и яйцевидными. Цветение лапчатки белолистной приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем.
 В природных условиях это растение встречается на территории Приамурья на Дальнем Востоке, а также в Западной и Восточной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает разреженные леса, степи, скалы и каменистые склоны.

Используется

 Лапчатка белолистная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья и корневища этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения следов кумаринов и дубильных веществ.
 Отвар, приготовленный на основе корневищ этого растения, нашел довольно широкое применение в тибетской медицине. Здесь такие весьма ценные целебные средства на основе лапчатки белолистной применяются при колитах, энтероколитах, гастритах, атеросклерозе и различных острых респираторных заболеваниях.
 Что касается народной медицины, то здесь довольно широко используется настой, приготовленный на основе листьев лапчатки белолистной. Такой настой следует употреблять как при головной боли, так и при спазмофилии.
 Для приготовления настоя на основе корневищ этого растения потребуется взять одну столовую ложку измельченных сухих корневищ лапчатки белолистной на двести пятьдесят миллилитров воды. Полученную смесь следует прокипятить на довольно слабом огне на протяжении примерно шести-семи минут, а затем такую смесь оставляют настаиваться в течение около двух часов, после чего это целебное средство очень тщательно процеживают. Принимают полученное целебное средство на основе лапчатки белолистной три-четыре раза в сутки до начала приема пищи по одной третьей части стакана.
 Для приготовления отвара на основе листьев этого растения потребуется взять одну столовую ложку измельченных сухих листьев лапчатки белолистной на двести миллилитров кипятка. Полученную смесь следует настаивать на протяжении примерно двух часов, а затем такое целебное средство на основе этого растения рекомендуется очень тщательно процедить. Принимают полученное целебное средство на основе лапчатки белолистной три-четыре раза в сутки по одной столовой ложке. Следует отметить, что для того, чтобы было возможным достижение наибольшей эффективности при приеме такого средства, рекомендуется неукоснительно соблюдать не только все нормы приготовления такого целебного средства, но еще и тщательно следовать все правилам его приема. В таком случае положительный результат гарантируется еще после первых применений лечебного средств на основе лапчатки белолистной.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.