Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Круциата гладкая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Cruciata laevipes.
Круциата гладкая

Описание

 Круциата гладкая входит в число растений семейства под названием вахтовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: сruciata laevipes Opiz. Что касается названия самого семейства круциаты гладкой, то по-латински оно будет так: Menyathaceae Dumort.

Характеристика растения

 Круциата гладкая представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между восьми и пятидесяти сантиметрами. Корневище этого растения является длинным и тонким, а также оно будет ветвистым и ползучим. Стебли круциаты гладкой являются многочисленными, они могут быть как восходящими при основании, так и прямыми. Кроме этого, такие стебли будут простыми, густоопушенными, четырехгранными, при этом редко они могут быть голыми. Листья находятся в расставленных мутовках по четыре штуки, по форме они будут продолговато-эллиптическими, их длина составит около пятнадцати миллиметров, а ширина будет равна пяти миллиметрам. Такие листья являются еще и сидячими, они будут наделены тремя жилками. Полузонтики будут пазушными, они по длине оказываются короче листьев, пяти- и шестицветковые. Цветки круциаты гладкой находятся в разветвлениям зонтика с двумя прицветниками, которые будут весьма схожи с листьями, но при этом гораздо меньше их. Диаметр цветков этого растения в диаметре составит два-три миллиметра, они наделены яйцевидными и острыми лопастями. Плоды круциаты гладкой будут наделены одним мерикарпием, они гладкие, шаровидные и голые, а их диаметр составит около одного-полутора миллиметров.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем. в природных условиях круциата гладкая встречается на территории Кавказа, Беларуси, европейской части России в Ладожско-Ильменском районе и Волжско-Донском районе, а также в Алтайском районе Западной Сибири и Ангаро-Саянском районе Восточной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает места среди кустарников, лесные поляны, каменистые россыпи, опушки, травянистые склоны, луга, сосновые, дубовые, буковые, и березовые леса. Примечательно, что круциата гладкая представляет собой еще и весьма декоративное растение.

Используется

 Круциата гладкая наделена весьма ценными целебными свойствами. отвар, приготовленный на основе травы этого растения, рекомендуется использовать в качестве кровоостанавливающего средства, а также при выпадении прямой кишки, метроррагиях, кровотечениях при геморрое, диспепсии, гипертонической болезни. Кроме этого такое средство окажется эффективным еще и в качестве противорвотного у детей. Следует отметить, что корневища круциаты гладкой могут давать красную окраску.
 При циррозе печени рекомендуется приготовить следующее средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять три столовых ложки измельченной сухой травы круциаты гладкой на два стакана воды. Полученную смесь следует прокипятить на протяжении примерно трех-четырех минут на слабом огне, после чего эту смесь оставляют настаивать в течение двух часов и очень тщательно процеживают. Принимают полученное целебное средство на основе круциаты гладкой три раза в сутки по двум-трем столовым ложкам до начала приема пищи.
 При рвоте у детей рекомендуется использовать следующее средство на основе круциаты гладкой: для приготовления такого средства следует взять одну столовую ложку сухой измельченной травы этого растения на стакан воды. Смесь кипятят две минут, настаивают час и процеживают. Принимают такое средство на основе круциаты гладкой два-три раза в сутки по одной чайной ложке.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.